Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

100-летняя меломанша

|«« «« »» »»|

В свои 100 лет жительница Днепропетровска Наталья Григорьевна Захарова сохраняет удивительное жизнелюбие, звонкий голос и страсть к музыке.

Глядя на Наталью Григорьевну, ни за что не догадаешься, что эта женщина с удивительно добрым и мудрым взглядом прожила ровно век. А если на нее не только посмотреть, но и послушать… Звонким, командирским голосом она мгновенно «строит» всех многочисленных домочадцев. Осаживает сына Владимира, хотевшего было помочь ей в воспоминаниях: «Не перебивай, я сама прекрасно все помню!». Затягивает пронзительную песню. Искренне и трогательно смущается, принимая поздравления от Городского сайта, Жовтневого райсовета, совета ветеранов Жовтневого района: «Ну что вы! Я ведь ничего героического не совершила…».

С последним утверждением можно поспорить. Да, Наталье Григорьевне Захаровой не довелось сражаться на фронтах Великой Отечественной. Но вся ее жизнь была не громким подвигом служения педагогике. Более полусотни лет она учила детей украинскому языку и литературе, став незаменимым педагогом и для выращенного без отца сына, для внука и внучки, пяти правнуков и пока еще единственного праправнука Саши… Пройдя за этот век через множество испытаний и лишений, она не утратила главного: веры в человеческую мудрость и доброту.

Родилась Наталья Григорьевна в селе Янковка Харьковской губернии. Две сестры и брат были у нее – всех, увы, позже забрала война… Еще когда Наташа училась в школе, педагоги ей напророчили: «Из тебя получится хороший учитель!». Так оно и случилось, - само сердце в 18 лет потянулось обучать детей, многие из которых после гражданской войны, разрухи, раскулачивания остались сиротами. В 1932-33 годах молодой педагог работала с начальными классами в школе села Олешня Ахтырского района. Вот только недолгим и горьким оказался первый учительский опыт. Голодомор выкосил классы настолько, что школа оказалась на грани закрытия. «Как выжили тогда, вспоминать страшно, - горько вздыхает Наталья Григорьевна. – И лебеду ели, и все, что можно было жевать. Спасло то, что отец работал на сахарном заводе – приносил свекольный жмых после переработки, тем и спасались».

Небольшим полустанком ее жизни промелькнуло село Новая Рябина, где ей пришлось поучительствовать два года. Но именно там она встретила будущего мужа Алексея, преподававшего в школе химию. Сын Володя родился уже в Харькове, куда молодую семью сосватал переехать знакомый из районо. Когда сыну было всего 8 месяцев, грянула война. Муж, перевезя к жене своих сестру и мать, ушел на фронт. «Под фашистами» Наталья категорически не хотела оставаться. Когда враг подошел к Харькову, всей семьей отправились в Саратовскую область. Какие там декретные отпуска! Три года Наталья Григорьевна работала в колхозах, не забывая и о преподавательстве.

- Возвратились мы в Харьков в начале 1944-го, - вспоминает она. – Город был наполовину разрушен, но наш дом уцелел. Вот только в нашей квартире жила семья судьи. В то время спорить с такими переселениями было бесполезно. Нас в закутке комнаты коммунальной квартиры приютила другая школьная учительница. Теснились мы вчетвером не очень долго: скоро наша спасительница переехала в свой домик. Год я жила мечтой о возвращении Алексея с фронта…

Нет, ее муж не погиб на фронте. Победу он встретил живым. Но на Родину вернулся… с другой семьей. Так тоже бывало… Больше Наталья Захарова замуж не выходила, посвятив жизнь учительству и воспитанию сына.

- Горжусь своей мамой! – признается ее сын Владимир Алексеевич. – Большинство из детства помнят какие-то игры, развлечения. А у меня единственное воспоминание: потрескивающая дровами и сухостоем печурка в нашей комнате коммуналки, чугунок с какой-то снедью на этой печи и согнувшаяся за столом за проверкой тетрадок мама. Я засыпал – она их еще проверяла, просыпался – она их уже проверяла…

Возможно, насмотревшись на эти бесконечные проверки, Владимир точно решил не связывать свою жизнь с педагогикой. Выбрал для получения высшего образования Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта. В нашем городе и остался. К сыну, выйдя на пенсию, переехала и мама, мгновенно влюбившись в Днепропетровск… Еще долгие годы Наталья Григорьевна работала в системе вневедомственной охраны, ставя на ноги внуков, потом – правнуков. В пожилом возрасте для нее открылось увлечение, сблизившее еще больше с сыном.

- Всю жизнь мама была очень музыкальной, - рассказывает Владимир. – У нее от рождения замечательные голос и слух, да и учительство ее голосу добавило звонкости. Мама всегда участвовала в учительских хорах, побеждала в конкурсах – помню, их хор даже на сцене харьковского оперного театра выступал! А у меня с юности увлечением было радиолюбительство. У меня и сейчас замечательный самодельный приемник, которым что угодно можно поймать. Вот частенько мама и просит устроить концерт по ее заявкам. Очень любит песни времен войны, романсы Петра Лещенко, репертуар Николая Гнатюка. И поет она по-прежнему чисто, искренне и звонко.

…О чем сейчас мечтает юбилярша, мне было легко догадаться.

- Хочу только одного: чтобы человеческой мудрости и доброты хватило для возвращения в Украину мира и покоя!- признается Наталья Григорьевна.

Всем нам очень хотелось бы, чтобы это святое желание юбиляра сбылось…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровчанка  (26.08.14 11:10): Молодец, Наталья Григорьевна, желаю Вам и Вашей семье здоровья и благополучия, пусть хранит Вас Бог Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте