Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спорт и дружба сильнее войны: в Днепропетровске стартовал Международный турнир по бадминтону

|«« «« »» »»|

В днепропетровском спортивном комплексе «Метеор» стартовал Международный турнир по бадминтону среди юниоров «Ukraine International». Около 90 юных мастеров ракетки и волана из большинства регионов Украины и десятка стран мира не побоялись приехать в Днепропетровск, доказывая, что спорт и дружба могут быть сильнее войны!

Пятый год подряд этот турнир проводится в нашем городе, он вошел в престижную серию турниров Европейской федерации бадминтона «European Junior Badminton Circuit 2014/2015» . И в прежние времена широкой географии команд-участниц удивляться не приходилось. Ведь Днепропетровск давно и по праву является ведущим украинским центром развития бадминтона, наши мастера завоевывали множество титулов на европейских, мировых турнирах.

Но сейчас – время совершенно иное. Множество еще недавно международных спортивных, детских соревнований вынужденно ужимаются до статуса всеукраинских: гости издалека просто боятся ехать в нашу страну. Поэтому вдвойне хочется восхититься спортивным и человеческим мужеством зарубежных судей этого турнира (приехавших из Нидерландов), тренеров и участников из Португалии, стран Прибалтики, Чехии, Словакии, Словении. Вот только традиционных участников нашего турнира, россиян, в этом ряду, увы, нет…

- Безусловно, перед поездкой опасения были, - признается главный судья соревнований голландец Эрик Липгоер. – Но сейчас я удивлен спокойной и мирной обстановкой в вашем замечательном городе. Спорт поможет победить войну! Европа с вами!

Как рассказал нам глава департамента физкультуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников, областной и городской властью, спортклубом «Метеор» было сделано все, чтобы участники турнира чувствовали себя комфортно, а турнир прошел на самом высоком уровне. Не стоит недооценивать усилия и тех людей, которые традиционно опекают эти состязания. Среди них – благотворительный фонд советника Президента страны по гуманитарным вопросам Николая Томенко. Николай Владимирович посетил открытие соревнований и рассекретил причину своей симпатии к бадминтону:

- Украинский бизнес в основном поддерживает футбол, баскетбол. А в такие виды спорта как бадминтон, средства почти не вкладываются. Поэтому нашему фонду почетно оказывать поддержку такому массовому виду спорта – особенно в наше непростое время. Проведением этого турнира мы демонстрируем всему миру энергию, силу молодых украинцев, которые способны добиваться новых побед и защитить свою страну!

Среди украинских бадминтонистов, нацеленных только на победу, - член юниорской сборной страны, харьковчанка Анна Михалькова.

- Я уже третий год подряд участвую в днепропетровском турнире «Ukraine International» , - говорит она. – Всегда удивлялась его высокому уровню организации и высочайшей конкуренции участников. В прошлом году мне повезло стать призером в парном разряде, в этом году мечтаю стать лучшей во всех категориях – личной, парной и миксте!

Честолюбивые планы – и у ее коллеги по юниорской сборной Украины, бадминтониста СК «Метеор» Александра Колесника из Днепропетровска:

- Я тоже участвую в этих состязаниях в третий раз и мечтаю стать чемпионом. Очень рад, что к нам приехали спортсмены из дальнего зарубежья. Из общения с ровесниками понял, что для всех них – спорт выше страха и войны.

По итогам соревнований будет окончательно определен состав сборной Украины для участия в юниорском чемпионате Европы-2015. Турнир продлится до 30 августа, и именно в субботу будут определены его победители и призеры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте