Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда девать домашнего любимца на время отпуска

Куда девать домашнего любимца на время отпуска
Подобран морской гардероб. Собран чемодан. Остается одна «маленькая» деталь, а по сути, головная боль — куда ж девать домашнего любимца? И величавому псу, и дюжине маленьких аквариумных рыбок нужны забота, внимание и пропитание. Корреспондент «Зори» поинтересовалась, где можно оставить домашнего любимца, чтобы и животному было комфортно, и хозяева, ненадолго уехав из дома, были спокойны за своего питомца.

Сам себе хозяин

Если ваша поездка будет короткой, можно оставить животное «на хозяйстве». Насыпать вдоволь корма, поставить несколько емкостей с водой, на видное место положить любимые игрушки питомца, чтобы не скучал, убрать подальше ценные вещи. В таком случае следует морально подготовиться к увиденному по приезде домой. Нанять человека, который приведет квартиру в порядок, обойдется дороже, чем оплатить «няню» вашему домашнему любимцу или отель для животных. Решать вам.

Если вы оставляете дома собаку, можно воспользоваться услугами специального человека, который будет выгуливать питомца. Это стоит примерно 25—40 гривен в день.

К заводчице на передержку

Анастасия Иванова предпочитает оставлять своего йоркширского терьера другу.

— Во-первых, это должен быть человек, которому животное не будет в тягость. В нашем случае это ежедневные расчесывания, хвостики, «умывашки», — говорит она. — Во-вторых, нужно, чтобы человек был ответственным и, желательно, немного разбирался в животных. Однажды я доверила песика своей тете, и собачка съела цветок, потом пришлось ставить ей капельницы и делать уколы.

В отель для домашних питомцев хозяйка не отдала бы свое чудо, лучше уж к заводчице на передержку. Заводчики — люди, у которых вы покупали животное. Часто у них несколько своих питомцев, чьих детишек и продают. Бывает, с этими людьми складываются дружеские отношения. Они помогают, консультируют вас. Иногда бесплатно могут взять животное на передержку в случае вашего отъезда, иногда — за определенную плату.

В интернете мы нашли немало объявлений, в которых предлагают услуги передержки.

Квартирная передержка питомца с предоставленным вами питанием обойдется:
- маленькие собаки (до колена) — 40 грн./сутки;
- средние собаки (по колено и чуть выше) — 45—60 грн./сутки;
- грызуны, птицы и другие мелкие животные — 10—15 грн./сутки.

— Режим кормления и рацион рассчитывается индивидуально с учетом пожеланий владельцев. На передержку принимаются только привитые и здоровые животные, — рассказывает Александрина.

На передержке у нее побывало много собак, и все хозяева остались довольны предоставляемыми услугами. У самой Александрины есть черно-подпалая такса, которая замечательно уживается со всеми новыми обитателями квартиры.

Гостиницы для животных

В нашем городе также есть несколько гостиниц для животных. Перед тем, как заселить питомца в номер, его осматривает врач. Далее администратор составляет график кормления, выгула, выбирает комфортный для животного рацион питания. Ассистенты врача учитывают большинство особенностей содержания и ухода, а также привычки вашего любимца. По желанию список услуг можно расширить. К вашему возвращению животное могут подстричь, обрезать ему когти, удалить зубные камни. Конечно, все это обойдется в копеечку.

Средняя стоимость проживания в гостинице:
- коты, кошки — 50 грн./сутки
- собаки (мелкие/средние/большие) — 70/120/150 грн.;
- экзотические животные — 150 грн.
- птицы — 50 грн./сутки
- рыбы — 50 грн./сутки
- грызуны — 50 грн./сутки

Как и человеческие, гостиницы для животных делятся на классы. В Днепропетровске есть отель премиум-категории с высокими стандартами проживания. В случае надобности животное заберут туда сразу из дома, что избавит вас от лишней мороки.

Тут вашему питомцу создадут райские условия. Пока вы сидите в номере без кондиционера и ждете горячую воду, которую включают по графику, ваш песик из окна номера будет любоваться альпийской горкой, украшенной бабочками и цветами, которую разработали ландшафтные дизайнеры.

Кошки могут расслабиться перед аквариумами, наблюдая за рыбками. Комфортабельный люкс площадью 3 кв. м на 2,5 включает в себя индивидуальную систему вентиляции и отопления, кондиционер, а также фотокаталитический фильтр воздуха, который удаляет бактерии и микробы. О таком отдыхе и многие люди могут помечтать.

В отеле для небольших кошек и собак есть и двухкомнатный «люкс +», в который можно заселить и более крупное домашнее животное. В каждом номере размещены широкие, многоярусные полки и когтеточки, также домик, туалет, миски для еды, всевозможные игрушки, которые помогут скрасить досуг вашего питомца. После каждого пушистого четвероногого гостя его жилье тщательно убирают, дезинфицируют поверхности.

В дальнейшем сотрудники отеля планируют обзавестись телевизором, чтобы транслировать фильмы, разработанные специально для животных. Также в планах на будущее создать игровую площадку и приглашать кинологов.

За роскошный «отпуск» питомца вам придется заплатить 100 грн. в день. Из дополнительных услуг — возможность наблюдать за животным через сайт в любое время суток. Это обойдется еще в 50 грн.

Отели и центры — крайний случай

Некоторые хозяева предпочитают доверять своего питомца на время отъезда проверенным людям, например, родственникам, друзьям или соседям. Валерия Сердюк любимую собаку по кличке Рич никогда не оставляла в специальных учреждениях.

— Я отдаю его подруге, у которой тоже есть пес, — рассказывает Лера, — так надежнее.

Заботливая хозяйка знает, что во многих ветеринарных клиниках есть отель для животных, в котором вашу собаку будут кормить и выгуливать:

— Минус в том, что она будет жить в клетке, — добавляет Лера, — еще собаку можно оставить в дрессировочных центрах. Плюс такого центра в том, что вдобавок ко всему вашу собаку чему-то научат. Конечно, стоит такое удовольствие прилично. Я советую отдавать питомца в отели и центры только в крайнем случае, потому что все равно ваш любимец не получит в подобных организациях должной заботы. Только вы можете уделить ему максимум внимания.

Друг на время — лучше отеля

— Учитывая, что наш уход из дома, даже ненадолго, воспринимается любимцем как разлука навеки, уезжая в отпуск, оставлять его в специальных отелях или под присмотром няни вполне допустимо. Но все же предпочтительнее, чтобы животное хорошо знало человека, который будет за ним присматривать. Если есть такая возможность, сходите в гости к временному хозяину несколько раз, пусть животное в вашем присутствии ознакомится с обстановкой, немного освоится, и установится минимальное доверие, — считает ветеринар Людмила Шульга. — Кстати, у меня был опыт поездки на море с котом, и ему даже понравилось.

Gorod.dp.ua на Facebook.


lera  (13.12.14 19:46): А я вот оставляла своего в зооветер, это в подгороднем. Условия порядок. Место отличное. Рекомендую Ответить | С цитатой
M Vital  (29.08.14 13:32): В конце ул. Сирафимовича живёт одна такая "заводчица", берёт на вр. содержание животных и содержит их в ужасающих условиях. Кроме этого на разных рынках принимает за деньги котят и щенков, обещая их пристроить в "хорошие руки", а сама выбрасывает их по дороге домой! Ответить | С цитатой
dima  (28.08.14 16:01): Очень вовремя... пора отпусков закончивается Ответить | С цитатой
еж  (28.08.14 15:49): При такой жизни - остались деньги только на гостиницу ля животных... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте