пт, 26 апреля 2024
03:39

Днепр выстоял в Сплите

фото demotix.com
Загубив достаточное количество моментов, команда Мирона Маркевича сумела-таки выйти в групповой этап Лиги Европы.

Хайдук — Днепр 0:0 (первый матч 1:2)

Хайдук: Калинич, Вршаевич, Малоча, Милич, Мезга, Анджелкович (Бенцун, 61), Сушич (Нижич, 84), Цакташ, Маглица, Куасси (Готаль, 60).

Днепр: Бойко, Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич, Ротань (Кравченко, 40), Канкава, Лео Матос, Шахов (Калинич, 72), Гама (Бартулович, 90+1), Зозуля.

Предупреждения: Милович, Вршаевич, Мезга, Милич — Зозуля.

Даже при том, что пять лет назад на смену Кубку УЕФА пришла Лига Европа, второй по статусу евротурнир едва ли приблизился по своей значимости к Лиге чемпионов. Однако в Европе достаточно стран и их представителей, которым как-то не с руки свысока относиться к Лиге Европы. К ним в полной мере относятся и Хорватия с УкраиноЙ, чьи популярные клубы сошлись лицом к лицу в раунде плей-офф.

Это в полной мере проявилось в минувший уик-енд, когда оба клуба провели значительную ротацию в поединках внутреннего календаря. О составе «Днепра» в Чернигове и его различиях по сравнению с дуэлью против «Хайдука» говорить нет смысла, а что касается собственно хорватского клуба, то его наставника Игора Тудора не остановило даже то, что клуб из Сплита проводил поединок чемпионата. В итоге в Осиеке в поединке против одноименного клуба, также как и в Киеве, с первых минут вышли только Ловре Калинич, Милич и Готал, причем Милич передвинулся в центральную зону обороны. Поединок в Осиеке оказался для «Хайдука» неудачным во всех отношениях, но скорее всего Игоря Тудора огорчил прежде всего не итоговый результат, а то, что ряды команды в ходе игры из-за сотрясения мозга покинул главный ее вундеркинд Влашич, который довольно неплохо вошел в игру в Киеве.

В сегодняшнем же матче рулевой «Хайдука» практически полностью вернулся к «киевскому» варианту: лишь вместо австрийца Готала вышел Мезга. Коллега Тудора Мирон Маркевич вернул в опорную зону Джабу Канкаву, а вообще насытил центр поля, на острие же атаки был выдвинут лишь Роман Зозуля.

Роман уже в течение первой минуты дважды попытался нагрузить оборону хозяев, сначала оказавшись на газоне после борьбы с превосходящим в росте защитником, а затем не поспев на передачу из глубины поля. В ответ Куасси заработал угловой удар, после которого Милич опасно направил мяч головой рядом со стойкой. Тем самым был задан необходимый градус игры, который в общем-то при таком суппорте фанов хозяев и не мог быть иным. На исходе пятой минуты заработал угловой и «Днепр», после того как Калинич в нижнем углу парировал удар с 20-ти метров Бруно Гамы. Еще через две минуты Иван Стринич здорово прервал атаку соперника вблизи центрального круга, отпасовал дальше на фланг Руслану Ротаню, чей навес на Романа Зоузлю был хорош, но мяч после удара форварда прошел над перекладиной.

Переоценить значение этих моментов было сложно — необходимо было с самого начала показать хозяевам, что им противостоит более классный соперник. Но «Хайдук» играл с огромным вдохновением и в районе окончания первой трети тайма заработал три подряд угловых удара, которые, впрочем, опасности воротам «Днепра» не несли. Вскоре после этого в игре наступило шаткое равновесие, которое могло быть нарушено в любой момент. Как это могло случиться, например, на 21-й минуте, когда Бруно Гама вырезал отличную диагональ в штрафную «Хайдука» на подключившегося в атаку Артема Федецкого, но передача оказалась чуточку сильнее, чем надо. Или через девять минут, когда в матче был создан первый голевой момент. «Днепру» удалась хорошая атака с переводом мяча на правый фланг и последовавшей оттуда подачей Лео Матоса. В конце концов мяч оказался у Руслана Ротаня, который хотя и был под небольшим углом, имел шанс поразить ворота, но свои киевские подвиги вспомнил Ловре Калинич, отбивший мяч.

«Хайдук» ответил через пять минут не менее великолепным моментом, когда Сушич в штрафной «Днепра» получил передачу вразрез и беспрепятственно пробил по воротам — Бойко без всяких оговорок выручил команду. Одновременно с этим «Днепр» подстерегла неприятность. Атака «Хайдука» началась с того, что турецкий рефери проигнорировал фол в центральной части поля на Руслане Ротане, а в результате капитан команды не смог продолжить игру и уступил место на поле Кравченко. А затем случились очередные невезения перед свистком на перерыв, причем в массовом порядке. Сначала отличную подачу от боковой линии штрафной замыкал на дальней штанге Роман Зозуля. Замыкал без всяких шансов для Калинича, но мяч ударился о штангу и каким-то чудом не пересек линию ворот. Затем сам Калинич напомнил о себе, парировав удар наверняка Шахова из центра штрафной. Буквально тут же Калинич вновь призвал на помощь себе каркас ворот — на этот раз стойка отразила удар Зозули, последовавшее добивание Шахова было столь же безуспешным — в Бог знает который раз за две игры «Хайдук» выручил Калинич.

Перерыв по идее должен был пойти на пользу обоим соперникам: хозяевам прийти в себя, днепрянам — забыть обидные неудачи. Подопечные Мирона Маркевича забыли и сразу же напрягли Калинича — голкипер с громадным трудом дотянулся до мяча после удара из-за пределов штрафной Кравченко. Но самое главное, что после этого днепряне установили прочный контроль над мячом. Чтобы как-то изменить положение вещей, «Хайдук» произвел сразу две замены. Но сразу после этого очередной не поддающийся исчислению удар в створ ворот отразил Калинич — из-за штрафной неплохо приложился Бруно Гама.

Довольно таки значительное время замены никак не помогали «Хайдуку» — «Днепр» уверенно обосновался на его половине. Но счет все равно оставался скользким, а в футболе всегда есть место элементу случайности. Но «Днепр» не дал ей случиться благодарю четкому контролю хода игра. Так что сопернику не помогли даже крепкие объятия госпожи Фортуны!