Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Здесь научат помогать ближним и сохранять жизнь

Здесь научат помогать ближним и сохранять жизнь
В Днепропетровской области работают курсы по оказанию первой медицинской помощи.

Страдания и боль, которые несет с собой война, можно было бы облегчить, если б люди знали, как помочь себе и окружающим. Если бы население страны, а в особенности военные, находящиеся в зоне АТО, обладали навыками оказания первой медицинской помощи и умело пользовались ими. Тогда, возможно, не было бы столько жертв в стране.

Восполнить этот пробел среди жителей Днепропетровщины взялся Красный Крест и Штаб национальной защиты области.

Наш отряд быстрого реагирования обучен квалифицированному и оперативному оказанию помощи
- У нас разработана 12-часовая программа обучения навыкам оказания первой медицинской помощи, - рассказывает руководитель патронажной службы, главная медицинская сестра Днепропетровской областной организации общества Красного Креста Украины Лариса Суббота. - Мы обучаем наших волонтеров не только тому, как накладывать повязки при различных травмах, обрабатывать раны при укусах насекомых, обморожениях, ожогах, но и даем навыки по сердечно-легочной реанимации, а также учим, как действовать при переломах, вывихах, огнестрельных ранениях, как оказывать помощь раненым.

Лариса Федоровна рассказала, что в Днепропетровске организован отряд быстрого реагирования. Его задача – приходить на помощь в местах массового скопления людей (митинги, парады, акции, концерты, спортивные мероприятия). Группа из 18 человек прошла специальное обучение. На семинарах, мастер-классах в Киеве, Николаеве отточила практические навыки помощи окружающим. Волонтеры работали вместе с медицинским персоналом в госпитале.

Боевое крещение отряд получил во время проведения в Днепропетровске футбольного матча. После его окончания фанаты массово ринулись поздравлять своих кумиров, бежали через ряды и стулья – и падали, разбивали лица, головы, получили переломы и травмы.

- Когда ребята шли на это дежурство, - вспоминает Лариса Суббота, - даже не предполагали, что им придется оказывать серьезную помощь такому количеству людей. Многим помогли на месте, а более чем десятку человек пришлось вызывать скорую и отправлять в больницы города. Группа дежурила также на концерте “Океана Эльзы”, работала в местах скопления людей в парках Шевченко, Глобы, а также на набережной, где проходила водная битва. Тогда у многих молодых людей оказались резаные раны.

По мнению Ларисы Федоровны, сейчас отряд быстрого реагирования умеет хорошо и оперативно справляться с поставленными задачами. Кстати, сегодня, накануне Дня города, с его участниками можно познакомиться в парке Глобы, где с 14 до 16 часов они проводят акцию, приуроченную ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи (праздник отмечается 13 сентября, - прим. авт.). Любой желающий может к ней присоединиться.

- Данное направление работы крайне важно, - отмечает Лариса Суббота. - До сих пор мы жили, да и сейчас живем, с мыслью, что с нами ничего страшного не случится. Но уже случилось. И надо, чтобы в критические для жизни человека моменты рядом оказались люди, которые знают (и главное, умеют) квалифицированно помочь.

- В конце сентября возобновим работу курсов для всех желающих, - сообщает Екатерина Чижик

Занятия проводятся в рабочие дни. По выходным инструкторы трудятся только по договоренности. Недавно с предложением обучить своих сотрудников таким навыкам в Красный Крест обратились администрации Приватбанка и областной налоговой инспекции.

Жители Днепропетровщины знают, что подобные курсы работали при Штабе национальной защиты Днепропетровской области. Но по объективным причинам занятия пришлось приостановить.

- Мы обучали волонтеров на территории военного госпиталя, - рассказывает заместитель руководителя Штаба национальной защиты Днепропетровской области Екатерина Чижик.- Так как на них записались в основном женщины, их обучали навыкам оказания доврачебной помощи подручными средствами. Например, теми, что находятся в женской сумочке.

Кстати, эти курсы пользовались большой популярностью, было много желающих попасть на них. К сожалению, когда в госпиталь пошел большой поток раненых из зоны АТО, медперсоналу, который обучал волонтеров, стало не до курсов.

В конце сентября занятия планируют возобновить. Но в связи с тем, что Днепропетровская область стала эпицентром приема раненых и большого количества переселенцев, вектор действия курсов поменялся.

- Мы набираем две группы, - продолжает Екатерина.- Мобилизованных военных и гражданское население планируем обучать отдельно: 20 человек – теоретической части и по 10 – практической. Занятия будут проводиться по выходным дням (суббота, воскресенье), они рассчитаны на 5 дней (по 4 часа в день), обучение – бесплатное.

Записаться на курсы можно по адресу: ул. Комсомольская, 58, кабинет № 19 и по телефонам: 096-391-24-86, 067-561-23-69. Занятия будут вести инструкторы из числа врачей Днепропетровского военного госпиталя, а также медики-волонтеры, которые приедут в Днепропетровск из Западной Украины и из-за рубежа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ирина  (12.09.14 12:33): вот уж бессовестные! Зачем подавать не проверенную информацию? звонила, писала, хоро что не поехала, так и думала что, просто , зря потрачу время. Никто ничего нигде НЕ знает! ЖЕСТЬ! Ответить | С цитатой
JaneM  (11.09.14 22:26): Информация в статье не соответствует действительности!
Второй из указанных мобильных телефонов просто отключен, а отвечающий по первому молодой человек понятия не имеет ни о какой записи на курсы медпомощи. Не поленилась, съездила на Комсомольскую, 58. В кабинете 19 никого нет (ключ на вахте) и неизвестно ни когда будут, ни чем собственно они занимаются. Внятного ответа, где проводится запись, никто по указанным контактам не может дать. Блин, "акулы пера", освещающие новости - уважайте себя и других! Какого ... писать заведомую чепуху, тем более на ТАКУЮ тему? Проверьте информацию 100 раз - у людей, поверивших вам, уж поверьте, есть дела поважнее, чем звонить "в рельсу" и без толку мотаться по городу!
Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (10.09.14 18:57): Самолечение,- один из запретов светил современной медицины..

Видала.. на днях вот, последний случай.. молодого парня изрезали.. ждал скорую.. док прибывший даже не удосужился прикоснуться к истерзанному телу.. остановить хлещущую изо всех ран кровь.. не сделал никакого укольчика, чтобы тот хоть как-то отошёл от шока.. и болевого, в том числе.. парнишка так и "пополз" своим ходом до реанимобиля..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте