Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как отразится на жителях Днепропетровщины введение режима ограничения электроэнергии?

Как отразится на жителях Днепропетровщины введение режима ограничения электроэнергии?
С 3 сентября 2014 года Днепропетровская область должна снизить потребление электрической мощности на 20%. Об этом проинформировали регион регулирующие органы. Как будет жить регион в таких условиях и что нам всем надо сделать, чтобы избежать веерных отключений, мы узнали у директора по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрия Федько.

- Юрий Богданович, для чего вводятся данные ограничения?

- Сейчас теплоэлектростанции Украины работают в режиме экономии. Как сообщило в своем письме Министерство энергетики и угольной промышленности, ситуация с поставками топлива на электростанции остается напряженной. В энергетической системе Украины возникла угроза дефицита.

Поэтому государственный регулятор – Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приняли вынужденное решение – снизить обычные месячные лимиты потребления мощности для всех регионов страны. Все энергопоставляющие компании страны должны выполнять мероприятия по снижению потребления электрической мощности. В противном случае «Укрэнерго» может дать указание временно приостановить подачу электроэнергии в регионе для разгрузки энергосистемы.

- Если такое указание поступит к вам в компанию, каким образом будут проводить отключения? Возможно, есть предварительный план?

- В энергосистеме страны существует определенный порядок применения графиков аварийных ограничений, есть «Инструкция про составление и применение графиков ограничения и аварийного отключения потребителей, а также противоаварийных систем снижения электропотребления». Данный документ утвержден профильным министерством. Существует десять очередей потребителей, по которым применяется график ограничений.

С первой по пятую очередь – это промышленность. С шестой по десятую – это наше население, малые предприятия, социальная сфера. Согласно указанию Минэнергоугля графики аварийных отключений запрещено применять к промышленным предприятиям. Поэтому, когда нам поступает команда главного диспетчера «Укрэнерго» ограничивать мощность, то мы действуем с шестой и по десятую очередь. Как правило, перерывы в энергоснабжении этих категорий не должны быть более четырех часов в сутки. То есть предварительно можно сказать, что предполагаются ограничения во время утренних и вечерних пиковых нагрузок: с 9 до 11 часов утра и с 20 до 22 часов вечера.

- Почему выбран именно такой подход?

- Все дело в том, что спрос на электроэнергию всегда разный и сильно различается в зависимости от времени суток. В сутках есть два пика потребления: утро и, особенно, вечер – когда потребляется наибольшее количество электроэнергии. Существует и провал потребления – ночь, когда потребляется минимум энергии. В украинской энергосистеме разница между пиком и провалом составляет почти 25%, т.е. на минимуме спроса потребляется почти на четверть меньше энергии, чем на максимуме.

Главный источник пиковых нагрузок – население, освещение населенных пунктов и предприятий, электротранспорт, учебные заведения.

Веерные отключения применяются для того, чтобы в энергетической системе не возникала ситуация дефицита между потреблением и производством электроэнергии. Поскольку в этот момент в энергетической системе падает частота тока. Рабочая частота снижается и при падении до 49,2 Гц наступает аварийная ситуация. Чтобы не допустить этого, во всех энергосистемах применяются веерные отключения. Диспетчер энергосистемы контролирует изменения нагрузки и мощности, и, при необходимости, дает команду энергопоставляющим компаниям отключать часть потребителей. Обычно это население, малые предприятия. Если этого не сделать, без электроэнергии останутся целые города и последствия будут катастрофическими, ведь неработающая канализация или отключенный от электроснабжения химический завод могут привести к глобальным экологическим последствиям. Поэтому веерные отключения – это единственная возможность избежать полного отключения электроэнергии в данной ситуации.

- Есть ли шанс, что отключений удастся избежать?

- Он есть. Для этого нам с клиентами нужно консолидировать наши усилия и вместе решать существующую проблему. В этом месяце нам поступила команда от «Укрэнерго» снизить потребление электромощности по региону на 20%. Чтобы не допустить принудительных ограничений ДТЭК Днепрооблэнерго письменно обратился к крупным промышленным предприятиям с просьбой снизить мощности в соответствии с доведенными показателями «Укрэнерго».

Ситауция со снижениями лимитов особенно критична для нашего региона. Днепропетровская область – самый энергоемкий регион в Украине, и 80% этой энергоемкости как раз и ложится на нашу промышленность. Поэтому мы, прежде всего, надеемся на ответственные действия со стороны руководства предприятий.

Мы также обращается ко всем своим клиентам: жителям региона, руководителям крупных и малых предприятий области пересмотреть свой график потребления электрической мощности и снизить его в разумных пределах. Также мы просим наших клиентов перераспределить график работы энергоемких электроприборов.

В период утреннего и вечернего максимумов нагрузки (с 9 до 11 и с 20 до 22) по возможности следует уменьшить энергопотребление. Бытовым клиентам в это время необходимо выключать свет в комнатах, которые не используются, не включать одновременно большое количество бытовой техники. Так, стиральную или посудомоечную машины, бойлеры, мы рекомендуем включать в период с 22 часов вечера до 8 часов утра. Это поможет выравнивать суточный график потребления электроэнергии каждого клиента и увеличит надежность работы энергосистемы.

Нужно понимать еще одну важную вещь, которая существенно влияет на ограничение или увеличение лимитов региону. Это то, как энергокомпания рассчиталась с «Энергорынком» за купленную и поставленную своим клиентам электроэнергию. Если расчеты с нашей стороны «Энергорынку» будут не 100%, то, соответственно, и лимиты нам будут снижать еще больше. Поэтому сейчас, как никогда важно, вовремя и в полном объеме рассчитываться за использованную электроэнергию.

- Что будет зимой, когда люди начнут греться электроприборами? Выдержат ли сети?

Распределительные сети компании, а это, как правило, сети 6-10 кВ, должны выдержать. Наша компания постоянно инвестирует в них средства. Концепция развития ДТЭК Днепрооблэнерго на 2012-2016 годы — это целый комплекс мероприятий технического характера, который касается и улучшения состояния сетей, и обеспечения качества электроэнергии, и снижения расходов на ее передачу, и покрытия растущих нагрузок. Так, в 2013 году мы инвестировали в развитие электросетей и технической базы предприятия более 200 млн грн. Конечно, нам еще многое предстоит сделать, ведь энергетическому хозяйству области более 80 лет.

Пи этом, если в магистральные сети вкладывает средства компания ДТЭК Днепроблэнерго, то, к примеру, внутридомовые тоже нуждаются в модернизации и реконструкции. И их ремонт — это уже задача жильцов и ЖЕКов. Но все эти реконструкции не могут произойти одномоментно. Поэтому мой совет как энергетика: чтобы прожить эту зиму без аварий – нужно осознано потреблять электроэнергию, избегать одновременного включения в сеть энергоемких электроприборов, особенно в часы пиковых нагрузок.

Напомню, что больше всего электроэнергии потребляют нагревательные приборы – обогреватели, бойлеры, масляные радиаторы, тепловентиляторы, кондиционеры. Поэтому при использовании энергоемких приборов следует распределять нагрузку, включая их поочередно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


00000  (18.09.14 11:54): Разыскиваются 2клоуна которые предлагают свои услуги по утеплению квартир по цене 160гр за кв метр их телефоны 0661476771 --Паша и 0936928867--Саша у паши фио Драгунов павел сергеевич якобы, всем кому что либо известно о этих 2 х уродах можно писать заявление в Жовтневое Ровд да еще они говорят что состоят в Правом секторе народ будьте осторожны Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
днепр  (17.09.14 00:12): Так же и с горлифтом, ведь это ж СМЕХ, что на наших лифтах катаются фактически квадратные метры , а не люди! Плата за лифт расчитывается не с того сколько приписано в квартире людей, а сколько квадратных метров квартира у владельца, этож абсурд! Выходит на лифтах ездят квадратные метры, а не люди. (Пример: в квартире 30 кв.метра прописаноь 3 человека, а в квартире 55 кв.метров прописано 2 человека- так семья из 2 человек платит больше чем семья из трех только потому, что у них больше квадратных метров, а не от того, что они используют лифт меньше на одного человека-вот это смех и коррупция, ведь кто-то в этом абсурде заинтересован!!! Прошу газету "ГОРОЖАНИН" заняться этим вопросом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
2БОЙЛЕРА  (16.09.14 17:16): http://www.rbc.ua/rus/news/politics/rada-otkazalas-vklyuchat -v-povestku-dnya-zakonoproekt-ob-16092014162500
само государство ограничивало годами политику экономии платными услугами посредников-проектантов: - автономное отопление 15 тыс проект, газ. счетчик 3 цены, электроснабжение без соблюдения частоты в сети без перерасчета и возмещения убытков - сейчас загоняют в угол народ
Ответить | С цитатой
тишина  (16.09.14 09:17): А почему бы не начать экономию с домов, которые на 2 подъезда поставили 10 больших ламп и освещаются как огромная стоянка. Почему не создать комиссии и не штрафонуть таких любителей света. Кто-то будет страдать от экономии, а элитные многоэтажки так любят свет и все нормально. Пятиэтажки живут ведь как-то с одной лампочкой возле подъезда. Все должны быть равны. Ответить | С цитатой
Стас Михайлов  (15.09.14 11:24): Докатились... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир  (14.09.14 21:35): А где продаются генераторы вырабатывающую электроэнергию за счёт мускульной силы? Представляете, чтобы сидеть за компьютером надо крутить педали. И электричество сэкономится и население будет здоровее Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
avalenti  (13.09.14 19:41): Надо котлы на газе и твердом топливе ставить, не углем, так дровами можно топить, деревья в парке ночью пилить.
"Мы согласились на требования Международного валютного фонда и вынуждены повысить коммунальные тарифы на 70%. Какие будут мнения, граждане свободной от Януковича и его клики Украины?"
Голос из толпы: "Будем работать в две смены!"
"Но мы еще подписываем соглашение об ассоциации с ЕС и теперь импорт из Европы будет идти с нулевыми таможенными ставками, нечем наполнять бюджет!"
Тот же голос: "Будем работать в три смены!"
"А еще Россия закрывает свой рынок для наших товаров и поднимает цены на газ"
"Будем работать круглосуточно!"
Удивленный Сеня: "Прошу пана! Выходите на сцену! Посмотрите на этого мужественного человека. Где вы работаете?"
"В крематории..."
Как бы в самом деле так не получилось. А олигархи на зиму в теплые края улетят, как перелетные птицы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Дмитрий  (13.09.14 13:48): короткая память у людей ,забыли кто подписывал газовый контракт дорогой ,говорил России,что ВОРОВАЛИ И БУДЕМ ВОРОВАТЬ !(спикулировали русским языком), в три дорого накручивали цену для населения и где они и где мы ВСЕ ?!...(пять презов и маемо тэ що маемо) Ответить | С цитатой
Гений  (13.09.14 11:44): Сьогодні Я нарешті зрозумів, чому МИ, українці, росіяни, або араби і африканці, НІКОЛИ не будуть жити так, як Європейці, Американці, або Японці.
Тому, що Вони користуються пральною машиною через ЖАДІБНІСТЬ, а МИ - через ЛІНОЩІ !
Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (12.09.14 23:42): а как поведут себя компрессоры у холодильников ?...(они не копейки стоят). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте