Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске психологи оказывают профессиональную помощь военным-участникам АТО

В Днепропетровске психологи оказывают профессиональную помощь военным-участникам АТО
На Днепропетровщине организована и налажена системная работа волонтерской мобильной бригады экстренной социально-психологической помощи, непосредственно работает с военнослужащими-участниками антитеррористической операции на востоке страны и их родственниками.

Целью работы мобильной группы кризисных психологов, которая начала свою активную деятельность в июне этого года, является предоставление экстренной социально-психологической помощи и всесторонней поддержки защитников Отечества, вывода их из кризисного состояния и недопущения развития посттравматического стрессового расстройства после возвращения воинов из зоны ведения боевых действий.

По словам координатора волонтерской мобильной бригады экстренной помощи «Добро Днепра» Елены Котковской, с началом активной фазы АТО, у многих военнослужащих и их родных возникает острая необходимость не только в психологической поддержке, но и в сопровождении других последствий, которые возникают во время проведения военных операций.

«Поэтому мы объединились с соответствующими специалистами, активными волонтерами и во взаимодействии с военными и руководством региона сформировали команду профессионалов, которая, в любое время суток, адекватно реагирует на актуальные проблемы военнослужащих и их родных, - рассказала Елена Котковская. - Понимая состояние пострадавших, нашей задачей является оказание квалифицированной помощи в эффективном решении их проблем. Эти задачи решаются в первую очередь, благодаря патриотизму, отлаженной координации действий между всеми участниками процесса и профессионализма каждого члена нашей команды - кризисных психологов, психиатров, юристов, представителей военкоматов, воинских частей, руководством региона и других специалистов. Эта модель сотрудничества позволила нам сформировать синергетическую систему, которая эффективно работает благодаря тесному и результативному сотрудничеству с командованием Днепропетровского областного военного комиссариата и руководством Днепропетровской облгосадминистрации, координирующими наши действия и оказывающими всестороннюю помощь в решении любых вопросов процесса».

Как рассказал заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата по работе с личным составом подполковник Сергей Полуцыган, результаты работы, рекомендации и соответствующие предложения специалисты бригады экстренной психологической помощи мобильно предоставляют командованию подразделений, воинских частей и областному военкомату.

«Это дает возможность вместе, в сжатые сроки, найти инструментарий для решения каждого отдельного случая - и ни военные, ни их родные не останутся наедине с возникающими проблемами», - рассказал офицер.

Кроме того, специалисты мобильной бригады также плодотворно работают с родственниками погибших и пропавшими без вести военнослужащих, оказывают им экстренную квалифицированную помощь, координируют действия других специалистов и разрабатывают реабилитационные программы для этой особой группы пострадавших, что позволит избежать в будущем проявлений последствий военных действий.

В настоящее время специалисты уже спланировали, организовали и воплощают в жизнь работу с военнослужащими, которые недавно пополнили и доукомплектовали части и подразделения в рамках третьей волны частичной мобилизации в Днепропетровской области.

«Опираясь на профессиональные знания и новые условия, уверены, что такая работа крайне необходима, для того, чтобы вновь прибывшие воины, так сказать, плавно, без дополнительного стресса, вошли в воинские коллективы и могли уверенно себя чувствовать рядом с закаленными в боях товарищами», - отметила кризисный психолог.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Тая  (16.09.14 12:24): Психологическая помощь, моральная поддержка многим сейчас нужна, и не только солдатам, вот от Украинской Перспективы волонтеры с детками работают, мероприятия для них организовывают, психологическую работу проводят как сними, так и с их родителями-беженцами Ответить | С цитатой
Пациент СМИгрени  (15.09.14 17:33): А вот местному населению психологическую помощь оказывают наши профессиональные укроСМИ.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте