Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детская спортивная школа Олимпийского резерва может переехать в переоборудованное помещение ПТУ или вуза

|«« «« »» »»|

Такое решение было принято в ходе совместного совещания мусульманской общины, руководства спортивной школы, родительского комитета учащихся спортивной школы и руководства Днепропетровска, которое прошло под председательством советника губернатора Бориса Трейгермана.

Борис Трейгерман отметил, что несмотря на сложную ситуацию в стране, жизнь все равно продолжается, и вопрос работы детской спортивной школы Олимпийского резерва требует решения.

Как сообщила заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева, сейчас уже просмотрены 4 помещения. Это помещения бывших профтехучилищ, и они находятся в Приднепровске. К сожалению, в Днепропетровске помещений равнозначных спортивной школе нет. Необходимо найти здание с соответствующими техническими условиями, поскольку речь идет о спортивных залах, которые имеют определенную высоту и размеры.

Во время совещания было решено провести детальный аудит помещений высших учебных и профессионально-технических заведений, чтобы выявить те, которые не используются учебными заведениями, однако соответствуют требованиям спортивной школы и могут быть переданы под ее потребности. Днепропетровский горсовет проведет аудит свободных земельных участков в центре Днепропетровска под строительство новой спортивной школы. Мусульманская община в настоящее время ведет переговоры с турецкими инвесторами относительно финансирования строительства нового здания.

«Переезд школы возможен только в том случае, если для детей будет найдено новое помещение спортивной школы», - отметила заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева.

Также, чтобы вопрос передачи здания бывшей мечети Мусульманской общине не затягивался, было предложено уже сейчас начать подготовку технической документации для реконструкции мечети и создание на ее базе Духовно-культурного центра. Руководство детской спортивной школы передаст копию технической документации на здание Мусульманской общине для того, чтобы как только дети переедут в новую спортивную школу, община могла сразу приступить к реконструкции, не тратя время на оформление документации.

Напомним, что в 1911 году мусульманская община на собственные средства построила мечеть, однако в 1926 году большевики отобрали ее под собственные нужды. Долгое время духовная памятка выполняла функции склада и коммунального здания. В 1945 году на территории мечети создали детско-юношескую спортивную школу, которая воспитала не одно поколение чемпионов Европы и мира.

Когда мусульманская община поставила вопрос о возвращении их исторического здания - завязался конфликт, который не могли решить более 10 лет. Теперь компромисс найден - спортивная школа получит новое более удобное помещение, а мусульманская община - свою историческую достопримечательность.

Во время визита Мустафы Джемилева на пресс-конференции журналисты задали вопрос о передаче мечети мусульманской общине. Губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский ответил, что мусульманская мечеть должна быть передана ее исконным владельцам. Это стало стартом программы по возвращению мусульманской общине того, что им принадлежало по праву. По предварительной договоренности мусульманская община проведет благоустройство микрорайона, где находится историческое здание мечети. Представители мусульманской общины заверили, что в переданном здании будет оснащен национально-духовный культурный центр. Здесь будут проводиться массовые мероприятия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хамло  (18.09.14 16:03): Зайцева,поделись мастером макияжа и маникюршей.Мечтаю просто быть похожей на тебя.Красивее тебя в мире не встречал наверное и Куличенко.Как вы с ним так 15 лет "отпахали" попкой к попке.Город цветет и пахнет нечистотами. Ответить | С цитатой
Ёж  (18.09.14 16:02): а Куличенко с Зайцевой не хотят в тюрьму переехать?? Ответить | С цитатой
лист  (17.09.14 16:50): Кулич г@д верни городу 96 и 54 объекта!!! а то все продал, а дети в подвале тренироваться??? Ответить | С цитатой
Моня  (17.09.14 14:11): А шо, украинским детям надо здоровье, идите убирайте за панами, Вам привычно, не мешайте титульной нации жить, как она хочет, не гоняйте ветер))) Ответить | С цитатой
Гость  (17.09.14 13:51): Может просто мусульманам свой духоный центр построить за чертой города? Ответить | С цитатой
Пинкертон  (17.09.14 13:50): уроды Ответить | С цитатой
Это Днепр  (17.09.14 08:29): Вчера к Верховной раде люди приходили с шинами на всякий случай. В нашем варианте шины могут тоже пригодиться и выборы на носу. ТрайХерман сначала думай. а потом делай. Думай хорошо... Ответить | С цитатой
гость  (17.09.14 07:20): Внизу на Кирова есть участок земли возле остановки, стройте спортшколу там. Не напрягайте спортсменов и их родителей. Ваши игры с татарами нам пофиг, своего не отдадим. Ответить | С цитатой
Гость  (17.09.14 07:18): Ребята поедите вы в израИль быстрей чем школа переедит в Приднепровск или вы вечные у сРуля области))) Ответить | С цитатой
страннег  (16.09.14 23:56): Я гляжу, держатели сего медиаресурса не отличаются толерантностью, по крайней мере, к мнению об отношении местных властьпредержащих к украинским детям. Это об удалённом комменте. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте