Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жизнь сквозь прицел объектива

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской областной организации Национального Союза журналистов Украины открылась персональная выставка известнейшего фотомастера нашего города Виктора Грабовского, который отметил свое 70-летие.

«В нужное время - в нужном месте», - так называется экспозиция, объединившая около полусотни работ днепропетровского фотожурналиста. Название выставки с юности стало жизненным принципом Виктора Викторовича. 53 года, всю сознательную жизнь он отдал этой непростой профессии, в которой ежедневно требовалось оказываться в самых неожиданных местах, ради единственного удачного кадра делая по 20-30 снимков. А порой ради такого кадра – и рискуя жизнью, как это было на одном из Крещенских праздников, где, стремясь поудачнее сфотографировать владыку Иринея, Виктор Грабовский провалился под лед. После того приключения владыка еще долго приветствовал фотографа участливым «Ну как тебе купель? Жив-здоров?».

За более чем полвека профессиональной жизни Виктор Грабовский отснял десятки километров фотопленки, использовал, наверное, тонны проявителей и закрепителей. Нет, конечно, как и все фотографы современности, он тоже давно и успешно освоил цифровую фотокамеру. Но когда он вспоминает о своем творческом пути, в каждой его фразе дышит ностальгия по легендарной черно-белой фотографии. Такие, уникальные фотографии и составили основу выставки, сформировать которую Виктору помог его давний друг и коллега Владимир Рязанов.

- У каждой из черно-белых фотографий – свое настроение, своя душа, - говорит юбиляр. – Поэтому каждый из этих снимков особенно дорог мне. Больше всего люблю фотографии, в которых живет настроение прежней жизни, еще не разрушенных уголков старого Днепропетровска. И детские снимки… Фотографировать непосредственных, непредсказуемых детей – это огромное удовольствие и одновременно творческая мука.

Первая фотокамера марки «Любитель» появилась у Вити Грабовского в третьем классе. И с тех пор он воспринимал жизнь преимущественно через прицел фотообъектива. Не расставаться с любимым фотоаппаратом ему разрешили даже на подводной лодке в Балаклаве, где три года служил Грабовский. К тому времени он уже заимел фотокорровскую «корочку» - с 1961 года, с семнадцати лет сотрудничал с «южмашевской» газетой «За коммунизм!». После возвращения из армии Виктор сотрудничал с молодежной газетой «Молодой ленинец», «Днепром вечерним», в штат которого в 1980 году был приглашен легендарным главредом Александрой Аникиевной Демьяненко.

- Проработав с Виктором Викторовичем больше 30 лет, могу сказать, что он – настоящий профессионал, бесконфликтный, толерантный человек и настоящий друг, - говорит его коллега по «Днепру вечернему», председатель Ассоциации спортивных журналистов Днепропетровщины Анатолий Николаевич Косый. – Он умел находить подход к самым разным героям съемки, располагать их к себе, делая подчас очень неожиданные кадры. О чем говорят и его работы на этой выставке, ряд из которых публике представлены впервые.

Фотовыставка объединила в себе разные жанры – репортажную, спортивную, пейзажную, портретную съемку. Многие кадры по-своему уникальны – как, например, старые фотографии из цехов ЮМЗ. Говорят, что Виктор Грабовский вообще стал первым фотографом, которому в советское время разрешили снимать в цехах жутко секретного производства. Герои многих работ – известные персоны: президенты страны Кравчук и Кучма, легенды футбола (через Виктора Грабовского, давнего поклонника «Днепра», прошло несколько поколений нашей команды!), «звезды» эстрады, только перечисление которых займет пару страниц…

Поздравить Виктора Грабовского с юбилеем и открытием выставки пришли десятки коллег. И практически каждый отмечал, насколько удивительный Виктор Грабовский профессионал своего дела и замечательный друг. Увы, в родной для него «Вечерке» с прошлого года его способности оказались невостребованными. И сейчас Виктор Грабовский живет съемкой для души, подготовкой выставок друзей и коллег. И еще – заботами родных и любимой многие десятилетия дачей, где все создано его талантливыми руками.

С праздником вас, Виктор Викторович, - здоровья вам, оптимизма и творческого долголетия!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Daddy's  (18.09.14 00:21): Он снимает так же скучно, как ты пишешь, друг мой Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте