Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У музея снова собрались гончары

|«« «« »» »»|

Ежегодный фестиваль «Гончарне коло» прошел на площадке перед историческим музеем. В этом году праздник собрал намного меньше мастеров, чем в прошлые годы. Зато появились представители новых днепропетровских мастерских и новые мастера со своими уникальными работами.

На ежегодный фестиваль «Гончарне коло» съехались десятки днепропетровских мастеров. Праздник посетили и несколько гончаров из нашей области, а вот представители Опошни (которые в прошлые годы приезжали на праздник) и другие знаменитые гончары со всех уголков Украины отказались от приглашения на фестиваль.

«Все мастера из Днепропетровска и области. В фестивале участвуют 10 гончарных мастерских, которые представляют около трех десятков мастеров», - рассказала организатор праздника Светлана Капустина.

Благодаря большому количеству местных мастерских, которые привезли на фестиваль гончарные круги, каждый желающий мог стать настоящим гончаром. Все от самых маленьких до пожилых пенсионеров с радостью лепили горшки и тарелки.

«Я впервые села за гончарный круг, - делится Наталья Николаевна. – Сделала себе конфетницу. В мастерской ее обожгут и через пару дней я заберу изделие, которое вылепила собственноручно».

Ажиотажа и наплыва посетителей на фестивале не наблюдалось, поэтому каждый успел слепить то, что хотел. Но не только за гончарным кругом развлекались на празднике. Для гостей фестиваля представители различных школ боевых искусств организовали показательные выступления. Боевой гопак, рукопашный бой, айкидо и прочие единоборства продемонстрировали прямо на площадке возле памятника Яворницкому.

Также на фестивале, как и на всех остальных мероприятиях, которые проводят в городе, собирали деньги на нужды армии. В частности сотрудники исторического музея собирали деньги для своего коллеги и 39 батальона («Днепр-2»), в котором он служит.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Наташа  (23.09.14 09:05): "рассказала организатор праздника Светлана Капустина"??? Может, Надежда Капустина? Директора музея зовут Надежда Ивановна Капустина Ответить | С цитатой
Роза  (22.09.14 16:49): Детки из зоны АТО, при поддержке гром силы тоже посетили это мероприятие, все очень понравилось, ездила туда как сопровождающая. Ответить | С цитатой
Параноик  (22.09.14 08:40): Глэчык без запачканного прапора кривой наверное получается.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте