Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Объемы производства на предприятиях судостроения уменьшились до 10 раз, — Вилкул

|«« «« »» »»|

Отрасль на грани остановки, а десятки тысяч людей – на грани увольнения.

«Одна из важнейших отраслей экономики – судостроение из-за непрофессиональных действий власти претерпевает крах. Европейские партнеры отказались от сотрудничества из-за нестабильной ситуации в стране, полное отсутствие господдержки, разрыв кооперационных связей со странами Таможенного союза. А это – 70-80% заказов в отрасли. Объемы производства на предприятиях судостроения уменьшились до 10 раз по сревнению с предыдущими годами. Отрасль на грани остановки, а десятки тысяч людей – на грани увольнения», - сказал Александр Вилкул, губернатор Днепропетровщины (2010 – 2012), вице-премьер Украины (2012 - 2014), один из лидеров Оппозиционного блока.

По словам Вилкула, «власть, списывая все проблемы на войну, даже не пытается предпринимать никаких действий по спасению отрасли и сохранению рабочих мест».

«Сегодня мы наблюдаем полное отсутствие государственной поддержки судостроения. Это связано и с кредитованием проектов. Украинские банки предоставляли кредиты нашим предприятиям под 20-25% годовых, тогда как европейские банки кредитуют судостроительные заводы под 3-5%. На сегодняшний день банки вообще остановили выдачу кредитов и предоставление гарантий под строительство судов на территории Украины», - говорит политик.

Вилкул подчеркнул, что в отрасли есть проблема с импортом оборудования и комплектующих: «В частности, чтобы ввезти в Украину необходимое оборудование, судостроительные предприятия должны оплатить пошлину от 7 до 20% и НДС. В то время, как в развитых странах при ввозе судового оборудования предоставляются льготы».

Была затронута злободневная проблема возврата НДС. На сегодняшний день, уровень невозмещенного НДС только по двум предприятиям – Херсонскому и Черноморскому судостроительным заводам - составляет больше 20 млн. грн.

«Пока не восстановится стабильность в нашей стране и не будет системной поддержки отрасли, тысячи корабелов могут остаться без работы и средств к существованию. Поэтому Оппозиционный блок выйдет в Верховную Раду с инициативой законопроекта о нулевой ставке на ввоз оборудования. При этом мы будем настаивать на укреплении традиционных и создании новых кооперационных связей между отечественным судостроением и машиностроением. Это обеспечит импортозамещение и поддержку украинского производителя», - подчеркнул экс-вице-премьер.

Украина, будучи морской державой, не имеет собственного торгового флота. Это показательный факт – в стране, где нет флота, не бывает развитого судостроения. Объем внутренних заказов в Украине не превышает 3%. Александр Вилкул еще раз подчеркнул, что «без государственной поддержки судостроительной отрасли, в том числе, предоставления льгот отечественным заказчикам при строительстве на украинских верфях, конкурировать с зарубежными партнерами мы не сможем».

Для восстановления судостроения важным также является развитие транзитных коридоров, которые идут через Украину. Когда Александр Вилкул был Вице-премьером, в этом направлении проводилась серьезная работа. Это связка портов, автомобильного и железнодорожного транспорта – комплексные логистические системы, обеспечивающие эффективность грузоперевозок.

«Одним из приоритетов программы Оппозиционного блока является развитие промышленности, поддержка отечественного производителя, сохранение традиционных и поиск новых рынков. Это позволит увеличить заработные платы и налоговые отчисления в бюджет. Но для того, чтобы эти налоги оставались на местах, где они зарабатываются, мы будем настаивать на расширении полномочий регионов, добиваться их большей бюджетной автономии», - подчеркнул Вилкул.

Gorod.dp.ua на Facebook.


!!!1  (04.10.14 00:56): Принцип Римской Империи "разделяй и властвуй" успешно реализован англосаксами (США, Британия) в 20 веке на примере Российской Империи. Ведь 100 лет назад среди русских не выделяли ни белорусов ни украинцев. Это был один народ ! А на территории современной Украине в 1913 году проживало 2% населения Земли , против 0,5% населения Земли в 2013 году. С начало Российскую Империю поделили на Союзные Республики с правом свободного выхода из состава СССР , а затем в результате подрывной деятельности агентов ЦРУ (одним из которых был Горбачев) СССР распался на отдельные государства враждебные друг другу . Русских ненавидят прибалты , украинцы и грузины ; армяне воюют с азербайджанцами , а англосаксы потирают руки ! И пусть бросит в меня камень тот ,кто считает планы США и Британии по сокращению населения бывшего СССР ( для облегчения выкачки полезных ископаемых с этой территории) полетом фантазии ! Ответить | С цитатой
ass1  (02.10.14 10:31): А что в других отраслях лучше? Где развитие?. Даже продукты птицеводства( так кричали, что у нас птицефабрик завались) дорожают космическими темпами. Умирает автомобилестроение(Автозаз - 7 авто за полугодие). А рынки где искать - да они все давно заняты? Ответить | С цитатой
Интересно.  (02.10.14 02:30): А шо, у нас было судостроение?
Если и поднимем, то только судна для больниц...
Ответить | С цитатой
Янка  (01.10.14 19:16): Руководить промышленными предприятиями и представлять промышленный регион должны хорошие хозяйственники и производственники практики. А никак не теоретики экономисты. Ответить | С цитатой
марат  (01.10.14 14:29): Надоело уже слушать и читать бредни Вилкула с Удодом
Они уже до рези в глазах примелькались, тошнит уже
Ответить | С цитатой
не нравится Вилкул  (01.10.14 07:06): Вилкул критик херов -ты лично что сделал? за годы правления:-дорогу не достроил, больничку на космической не достроил, только фестиваль открыл ! судостроение для Украины не главное (оно было заточено под русские заказы -это ВЫ уроды с Яныком не побеспокоились об альтернативе и все промышленность завязали на россию и сидели на откатах ...Харе трандеть вали в россию! урод.одна ракета с южмаша дает денег больше чем ремонт двух российских барж! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
вот так  (01.10.14 04:46): 26-летний сын генпрокурора занял высокую должность

Сын генерального прокурора Виталия Яремы Валерий стал начальником Департамента государственной регистрации имущественных прав на недвижимость.

«Ярема все-таки больной. Просто больной. Мало того, что на его заме Даниленко клейма негде ставить, так выясняется, что его сынок, 1988 года рождения - начальник департамента госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество», — сообщил на своей странице советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

«Ну слишком это серьезная и коррупционно-опасная должность для такого юного пацана. Я уж не говорю о том, как осточертело все это кумовство. О чем говорить, о каких переменах, если генпрокурор — та же Пшонка, только в профиль. У того сынок депутатом был и решальщиком по обналу. У этого — распорядитель по недвижимости», — заявил Речинский.
Ответить | С цитатой
вот так  (01.10.14 04:44): Представляю когда в ВР придут новые лица еще более злые и голодные... Додерибанят последнее а потом друг у друга из глоток выдирать начнут. А безработые люди поедут в РФ на зароботки или в армии олигархов мочить друг друга. Новые депутаты должны украсть больше чем украдено за 23 года. Ответить | С цитатой
Вероника  (01.10.14 00:32): страна катится в пропасть! только толковые политики смогут изменить ситуацию, а не такое правительство, как у нас сейчас. Им абсолютно все равно, как сейчас выживает среднестатистический человек и они не знаю, что такое по несколько месяцев зарплату не получать!!! Ответить | С цитатой
1  (30.09.14 20:44): Шуфрич сегодня провёл отличную встречу с избирателями Одесской области,а когда Вилкул будет встречатся с избирателями ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте