Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открывают первый хоспис

В Днепропетровске открывают первый хоспис
Фото: blogspot.com
Хосписное отделение паллиативной помощи открывают в Днепропетровске. Пока оно рассчитано на 5 мест, но руководство больницы планирует в будущем расширить отделение, ведь нуждающихся в такого рода помощи гораздо больше.

1 октября на базе больницы №15 в Днепропетроске открывают хосписное отделение паллиативной помощи. Этот хоспис пока будет состоять из трех палат и рассчитан на пятерых больных. Принимать сюда будут неизлечимых пациентов.

«На базе нашей больницы 1 октября мы открываем отделение хосписной паллиативной помощи. В трех палатах сделали капремонт, установили металлопластиковые окна, приобрели необходимую мебель и уже готовы принимать пациентов, - рассказывает главный врач Днепропетровской городской больницы №15 Ольга Марченко. – Мы попытались создать условия максимально приближенные к домашним, ведь человек, который попадает к нам, должен чувствовать нашу заботу, то, что он нужен и важен. Мы должны обеспечить ему и душевное спокойствие и убрать физическую боль. Ведь обезболивание – основа паллиативной и хосписной помощи».

С больными и их родственниками будет работать не только медперсонал, но и священники, и волонтеры, и психотерапевты, ведь неизлечимый больной и его близкие тяжело переживают свою беду. Нуждающихся в квалифицированной хосписной помощи очень много (на миллионный город в таком отделении должно быть как минимум 50 мест).

«У нашего отделение предусмотрено целевое направление – мы будем работать с онкодиспансером и принимать неизлечимых онкобольных», - делится планами главврач.

Марченко предвидит текучесть кадров в хосписе, ведь не каждый медик может работать с такими пациентами. По опыту других хосписов Украины в первый год медперсонал в отделении постоянно меняется и лишь по прошествии этого времени удается набрать постоянный штат сотрудников. По этой причине больница пока открывает отделение всего на пять коек, которые будут обслуживать 14 медработников. Как только работа отделения наладится, его планирует расширить до 10-12 мест.

«Хочется, чтобы все было качественно и я как главный врач должна обеспечить достойные условия пребывания, чтобы потом мне не было стыдно перед родственниками. Ведь когда болеет один человек – болеет вся семья. Болезнь не знает наступил день или ночь, человек болеет и он в своей проблеме круглосуточно. И в этой проблеме круглосуточно вся семья. Особенно тяжело, если в семье есть маленькие дети. И этот хоспис для многих может стать отдушиной, когда они могут госпитализировать своего близкого человека в лечебное учреждение и отдохнуть дома, акклиматизироваться. Тогда и больной, и родственники не будут ждать трагического конца, чтобы отдохнуть от обстоятельств, - считает Марченко. – Мы же можем откорректировать лечение и либо оставить такого пациента в отделении, либо перевести его на таблетированную форму морфина и выписать домой».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Хм  (13.11.16 20:52): Работает ли? Ответить | С цитатой
DTL  (01.10.14 11:01): Думаю попасть туда без соответствующего "вознаграждения" будет невозможно.
5 мест на город-миллионник - это просто смешно. Так что и в этой тяжелой ситуации помощь смогут получить только избанные, т.е. те у кого родственники побогаче.
Ответить | С цитатой
Анастасия  (30.09.14 22:52): ОЧЕНЬ важно иметь такую помощь, и в первую очередь для больных. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте