Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступили в силу новые правила назначения жилищных субсидий

Вступили в силу новые правила назначения жилищных субсидий
1 октября изменяется порядок назначения жилищных субсидий, Изменения затронут социальные нормы жилья, соцнормативы пользования ЖКУ и сам механизм расчета обязательного процента платежа.

Соответствующее сообщение обнародовано сегодня на сайте Урядового порталу, передает nvua.net.

В частности, новые социальные нормы жилья предполагают уменьшение площади на одного человека с 21 кв.м до 13,65 кв. м.. Однако на семью эти показатели увеличены с 10,5 кв.м до 35,22 кв.м.

Как уточняется в документе, с 1 октября социальная норма жилья на семью из одного человека установлена на уровне 48,87 кв.м., из двух человек- 62,52 кв.м., из трех человек – 76,17 кв.м. , из четырех – 89,82 кв.м.

Согласно новым социальным нормативам пользования ЖКУ, уменьшена норма потребления природного газа, а также установлена норма централизованного водоснабжения, увеличена норма потребления электрической энергии.

Таким образом, норма потребления природного газа с 1 октября установлена на уровне 7 куб.м/1 кв.м площади для отопления в отопительный сезон, 6 куб.м/1 кв.м для приготовления пищи (газовая плита).

Почти вполовину снижены социальные нормативы пользования водопроводом: холодное водоснабжение - до 2,4 куб.м/человека, центальное водоснабжение горячей воды – до 1,6 куб.м/чел.и с 9 куб.м. до 4 куб.м/человека снижены нормативы по водоотведению.

В то же время, увеличены нормативы на пользование электроэнергией. Так, с 1 октября, нормативы на отопление жилья увеличены до 65 кВт/час на 1 кв.м, от 130 до 150 кВт/час на 1 кв.м составит норматив на электроэнергию в домах, оборудованных стационарными электроплитами, и в домах без них – от 90 до 120 кВт/час на 1 кв.м.

В соответствии с новым механизмом расчета обязательного процента платежа, этот показатель будет зависеть от доходов отдельной семьи и рассчитываться индивидуально.

Во-первых, определяется среднемесячный доход семьи на одного члена за предыдущие 6 месяцев.

Во-вторых, по новой формуле рассчитывается обязательный процент платежа. Так, среднемесячный доход на одного человека за последние 6 месяцев необходимо разделить на размер прожиточного минимума на одно лицо (в 2014 году - 1176 грн) и базовый коэффициент дохода для назначения субсидии (2) после чего умножить на базовую норму платы за ЖКУ (15%).

И в-третьих, определяется размер обязательного платежа путем умножения среднемесячного совокупного дохода семьи за 6 месяцев на обязательный процент платежа.

Размер самой субсидии рассчитывается как разница между размером платы за жилищно-коммунальные услуги по социальным нормативам и размером обязательного платежа

Правительство ожидает, что новые меры позволят оплачивать услуги в соответствии с фактическими объемом потребления каждого вида услуг.

В то же время, в Кабмине заявили, что до конца текущего года выделит 5 млрд грн из государственного бюджета для покрытия предоставленных льгот, субсидий и компенсаций по жилищно-коммунальным услугам.

"Я прошу украинцев обратиться в отделения социальной защиты для получения льгот, компенсаций и субсидий. Общий объем мы выделили 8,8 млрд грн, 3,8 млрд грн уже освоено. Еще 5 млрд грн есть до конца текущего года", - сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Прохожий  (02.10.14 13:59): А че тута не скачет нихто, Москали? Ответить | С цитатой
Алена  (02.10.14 13:10): Поддержу предыдущих ораторов - написано непонятным языком.
Эти нормы потребления за месяц? за год? за весь отопительный сезон? И какие последствия ждут тех, кто эти нормы превысит? Прийдут и обрежут все? Кто-нибудь что-нибудь понял из этой мегастатьи?
Если такие есть - отзовитесь! объясните нам всем!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван  (02.10.14 11:02): И кого спрашивается я должен выбирать в Раду?
Тех кто повышает коммунальные платежи для тех кто и так еле еле сводит концы с концами!
Спасибо ВАМ за повышение ком.услуг ! Я буду против ВАС голосовать!
Ответить | С цитатой
Иван  (02.10.14 10:59): Начинаю злиться на эти нововведения и на тех кто их придумал хотя до этого занимал нейтралитет! Ответить | С цитатой
qwef  (02.10.14 10:23): почему не написать на понятном языке? что значит уменьшение площади? Напишите: если на 1 члена семьи приходится больше 13,65 м2, то субсидии ему не видать? так или я не правильно понял? Мне вон бабуля одна говорит, что субсидию не оформляет т.к. там нужна какая-то декларация ,а де её брать и что оно такое - не понятно. Специально всё запутали, чтобы субсидии оформляли мажоры - дети депутатов, которые под себя эти законы и пишут. Где такое видано, чтобы в нищей стране люди не брали субсидии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адик  (02.10.14 09:11): То есть кому то субсидию, а кому то платить по повышенным тарифами. Интересный расклад! Кто хоть как-то платежеспособный, того нужно загнать в нищету!
Все мы находимся за чертой бедности, просто по разные стороны (С)
Ответить | С цитатой
Галина  (02.10.14 06:44): боже мій кого ми допустили до влади? Це ж люди не думають про свій народ ! Майданна сволота знищить нашу країну на догоду господарям із штатів. Ответить | С цитатой
Ева  (02.10.14 03:06): З новими покращеннями, шановні українці! Думають про нас бідолашних, нескінченно покращують наше безбарвне життя. Тільки з нормами площі якось не зрозуміло. Навіщо 13 з гаком? Може 2х2 метри на людину вистачило би з головою?! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте