Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Учебные заведения Днепропетровщины готовы к началу отопительного сезона

Учебные заведения Днепропетровщины готовы к началу отопительного сезона
Школы области полностью готовы к зиме. Среди дошкольных учебных заведений остались 12 детских садов. Сейчас они завершают подписание необходимых документов. В общем, коммунальная и социальная сферы технически готовы к началу отопительного сезона. Решение о подаче тепла может быть принято уже завтра.

Об этом стало известно во время пресс-конференции директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика и заместителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Василия Разводова.

В августе Минобразования совместно с департаментом образования и науки облгосадминистрации рекомендовали учебным заведениям перейти на так называемую шестидневную. По информации директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика, сейчас 400 школ Днепропетровщины обучающихся по новому графику. Остальные 609 пошли путем интенсификации и уплотнения графика. Испытать вариант дистанционного образования смогли ученики крупных городов области.

Расширенные осенние каникулы в большинстве школ начнутся уже 27 октября.

«В этом учебном году осенние каникулы будут продлены на 5 дней, весенние - на 10 дней. Я еще раз отмечу, что это связано исключительно с сокращением лимита газа. Уверен, что качество образовательного процесса от этого не пострадает», - отметил Александр Демчик.

В вузах области изменения в учебном процессе принимали самостоятельно. Единственная норма для всех касается сроков окончания и начала семестров. Первый должен закончиться до 15 декабря. Второй необходимо начать до 1 марта.

Вместе с тем, возможность ослабить режим экономии газа в учебных заведениях таки существует. Об этом сообщил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Василий Разводов.

«Вы слышали заявление нашего премьер-министра, что существует дефицит около 5 миллионов кубометров газа. Сегодня решается вопрос поставок газа на промышленные предприятия. Скорее всего, с Россией будет подписан новый договор о цене газа, его поставки могут возрасти. Тогда большинство мер административного характера, как то удлинение каникул, уплотнения графика или уменьшения подачи теплоносителей будут нужны», - отметил он.

Также, по словам Василия Разводова, коммунальная и социальная сферы технически готовы к началу отопительного сезона. Решение о начале подачи тепла обещают принять уже завтра на селекторе Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«В ходе селектора будут рассмотрены, в частности, отчеты областей по их готовности. Исходя из этого будет приниматься решение о начале отопительного сезона. Днепропетровщина сейчас имеет полную техническую готовность», - рассказал Василий Разводов.

Он также добавил, что иногда отопительный сезон может начаться раньше. Такое решение могут принять местные органы власти, но только там, где установлены негазовые котельни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте