Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартовала III фаза проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду»

На Днепропетровщине стартовала III фаза проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду»
Партнерское соглашение о реализации в области III фазы совместного проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» (МРГ) подписано 2 октября в Днепропетровском областном совете.

Внедрение третьей фазы Проекта МРГ рассчитано на 4 года. Общий бюджет составляет 23.8 миллионов евро. Во время третьей фазы проект будет оказывать поддержку областным и местным органам власти по распространению лучших практик и опыта по совместному планированию, ориентированному на общины Днепропетровской области. Как и на первом и втором этапах, третья фаза проекта будет поощрять собственные инициативы местных общин по всей Украине, для улучшения условий жизни в селах и малых городах.

Особое внимание нацелено на содействие децентрализации и внедрению энергоэффективных технологий. Деятельность Проекта МРГ будет направлена на восстановление базовой социальной и коммунальной инфраструктуры в таких приоритетных сферах деятельности общин, как энергоэффективность, здравоохранение, охрана окружающей среды, водоснабжения, развитие малого аграрного бизнеса.

- Сегодня мы достойно завершили вторую фазу проекта и можем спокойно начинать третью. Днепропетровская область за 6 лет реализации МРГ проявила себя с лучшей стороны и является примером для остальных областей. За время работы проекта, жители Днепропетровщины приняли активное участие в его реализации. Это говорит о том, что людям небезразлична судьба территории, на которой они живут, и они совместно занимаются ее благоустройством. Люди проявили инициативу, определили наиболее актуальную проблему своей территории, разработали проект ее решения и собрали на это определенные средства. А получив дополнительные финансовые ресурсы, обеспечили реализацию проекта. Областной совет, в свою очередь, готов оказывать всестороннюю поддержку активным и инициативным жителям области, - говорит в своем комментарии председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По словам Евгения Удода, именно такой подход обеспечил Днепропетровскому региону статус лидера в реализации проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в нынешнем году.

Напомним, процесс внедрения первой фазы Проекта МРГ в Днепропетровской области начался в июле 2008 года. Впоследствии, успешно началась вторая фаза проекта в 2011 году. В течение двух фаз Проекта МРГ через реализацию микропроектов условия жизни более 110 тысяч человек значительно улучшились. Результатом двух фаз проекта стало восстановление 57 детских садов и школ, 23 медицинских пунктов, 11 объектов доступа к качественной воде, 19 объектов энергосберегающего уличного освещения. Местные инициативы были успешно реализованы благодаря объединению усилий жителей сел, местной, районной и областной власти, Проекта МРГ и частных спонсоров. В течении I и II фаз проекта в Днепропетровской области реализованы 124 микропроекта на сумму около 22,4 миллиона гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:




Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте