вт, 30 апреля 2024
07:27

ФК «Вихрь» досрочно стал чемпионом Днепропетровска

В чемпионате Днепропетровска по футболу командам, в зависимости от числа перенесенных матчей, еще остается сыграть от одной до пяти игр. Но после прошедшего тура уже досрочно определился чемпион города – ФК «Вихрь», который прервал трехлетнюю гегемонию в городском футболе «Победы».

Предпоследний тур чемпионата стал решающим в определении не только лучшей, но и второй команды. Обыграв на выезде аутсайдера турнира, «Крылья Советов-Княжу», чемпионство досрочно завоевал «Вихрь». А вот чемпиону 2011-13 годов, «Победе», предстоял решающий матч за второе место с «ЕвразСталью». Лучшая команда последних лет подошла к этой игре лишь на третьей позиции, уступая сопернику два очка, - правда, и имея при этом две игры в запасе. Но «Победа» не стала полагаться на этот резерв, и в очень драматичном поединке обыграла «Евраз» на его поле 2:1. Тем самым фактически забронировала за собой второе место в чемпионате.

- Смена лидера рано или поздно происходит в любом турнире, - резонно отмечает председатель Федерации футбола г.Днепропетровска Сергей Теодорович. – Не могу сказать, что нынешнее чемпионство «Вихря» стало сенсацией. Ведь в последние годы клуб был одним из лидеров днепропетровского футбола, в прошлом чемпионате финишировал вторым, при этом завоевав Кубок и Суперкубок Днепропетровска. К тому же накануне нынешнего чемпионата команда тренера Александра Борисова смогла усилиться, чего не скажешь о ее конкурентах… Поэтому и ее чемпионство – закономерный итог приложенных для развития команды усилий!

10 Крылья Советов - Княжа 15 1 1 13 13-83 4

А вот в Кубке Днепропетровска все-таки не обошлось без настоящей сенсации. И ее автором стала уже упомянутая команда «ЕвразСталь», который поочередно убрал на пути к кубковой вершине главных претендентов на победу. В четвертьфинале «Евраз» одолел «Победу», а в полуфинале – и новоиспеченного чемпиона, «Вихрь». Соперником «сталеваров» в финале станет победитель полуфинальной пары «Энергопром-Сервис» - «Крылья Советов-Княжа».

На днях в Днепропетровске стартовал и очередной мини-футбольный сезон. По сложившей традиции первый турнир, который начинает затяжной марафон, носит название «Кубок Открытия Сезона». С 2013 года этот турнир посвящен памяти легендарного наставника команды «ЛАД» Валерия Арутюнова. Валерий Арамович сделал большой вклад в развитие днепропетровского футзала, он выиграл первые трофеи с коллективом «Восток», а затем стал рекордсменом по количеству чемпионских титулов с командой «ЛАД». Именно «ЛАД» выиграл первый турнир памяти своего многолетнего тренера.

В сезоне 2014-2015 годов «Кубок Открытия Сезона» пройдет в двух лигах. В Дивизионе «А» пять команд сыграют однокруговой турнир, по результатам которого определится обладатель главного трофея. В Дивизионе «Б» коллективы разделены на две группы, в которых сыграют каждая с каждой. На втором этапе по две лучшие команды проведут стыковые полуфинальные поединки, матч за 3-е место и финал.

Параллельно с этим Федерацией футбола Днепропетровска проводится и чемпионат города среди детско-юношеских команд. Этот турнир тоже стартовал в сентябре, в нем участники соревнуются в семи возрастных группах – 1999-2005 годов рождения.

Как сообщил Городскому сайту Сергей Теодорович, в конце октября стартует чемпионат Днепропетровска по футзалу, а в ноябре – зимний чемпионат города памяти Романа Шнейдермана.