Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске могут ликвидировать райсоветы

В Днепропетровске могут ликвидировать райсоветы
Часть функций районов возьмет город, часть дадут ОСМД и кварткомам
В Днепропетровске хотят ликвидировать райсоветы. Проект такого решения обнародован на сайте горсовета, его рассмотрят на ближайшей сессии.

Согласно документу, после окончания полномочий депутатов райсоветов (если не будет внеочередных выборов, то осенью 2015 года) новые советы создавать не будут. А специальная рабочая группа займется разработкой нового механизма управления городскими районами.

По словам первого заммэра Вадима Шебанова, на которого, если депутаты одобрят этот проект, возложат контроль за его воплощением, райсоветы создавались, чтобы быть ближе к людям, но сейчас система не работает.

«Бюджета на решение вопросов нет, люди к депутатам райсовета даже не приходят, все деньги — в городе. Нам придется либо отдавать в районы бюджеты и непонятно как контролировать, либо оставить единый горбюджет, а через профильные департаменты, которые знают, что на этой территории происходит, их распределять. Плюс у нас есть городские депутаты, которые точно так же знают, что происходит на этих территориях. Мы просто уберем лишнее звено между людьми и властью. Соцслужбы райсоветов перенесем на городской уровень. Вместе с этим мы должны дать больше полномочий кварткомам, ОСМД. Кто, как не они, знают, что им нужно», — объясняет Вадим Шебанов.

Следующий шаг в реформе городского самоуправления — переформатирование границ районов. «Возможно, мы придем к тому, что будут левобережная и правобережная администрации. Содержание управленческой части районов обходится городу в 80 млн грн в год. Эти расходы на управление мы можем оптимизировать», — рассказывает Вадим Шебанов.

На местах — против ликвидации

В самих райсоветах — против реформы. «Ликвидация депутатов экономии не даст — их работа не оплачивается. Сказать, что от них совсем нет пользы, я не могу. Из наших мажоритарщиков как минимум 15% постоянно ищут способы решения проблем. Если уберут депутатов, все равно останутся администрации с теми же службами. Экономии не будет, а у нас часто при оптимизации — наоборот, возникают новые руководящие должности. А для жителя Таромского или Авиаторского проще обратиться в свой райсовет, чем непонятно где искать администрацию. До городских коммунальных служб людям тяжелее достучаться. Если убрать райсоветы, будут РГА, руководителей которых назначают по представлению мэра. Это будет централизация власти на местах. Если сейчас у райсоветов есть хоть какая-то возможность финансировать те вопросы, которые они считают нужными, то без них финансовые потоки будет распределять только город. Депутатам горсовета — не до людей, и то, что можно сделать за 5 грн, будет делаться за 10», — на правах анонимности рассказал представитель одного из райсоветов Днепропетровска.

Чтобы был толк, нужно максимально упростить

По мнению политолога Андрея Золотарева, аргументы в свою пользу имеет каждая из сторон. «На первый взгляд, кроме экономии денег и централизации власти ничего не просматривается. Основная проблема в том, что несмотря на массу нареканий на райсоветы, есть принцип, чтобы власть была максимально приближена к людям. Если все это приведет к укрупнению, то несложно представить, каких мытарств будет стоить решение проблем в миллионном Днепропетровске. Будет сэкономлено 80 млн, но люди проиграют. В том же Запорожье давно ликвидированы райсоветы, но сказать, что рядовой запорожец удовлетворен жизнью больше, чем рядовой днепропетровец, я не могу. Если это произойдет с максимальным демонтажем и упрощением всех админвопросов — да, это будет хорошо, люди выиграют», — говорит Андрей Золотарев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бродяга  (09.10.14 09:25): А еще господа,во всем мире с корупцией,борются очень действенным методом. К примеру,полиция Штатов,содержится за счет региональных бюджетов,а не правительства.Поэтому,в местечках,есть шерифы,которые содержатся за счет местного бюджета.Их количество,прямо зависит от налогов,но выбирают их,сами местные жители вмсете с мэром,судьей и...прокурором!!! Да-да,именно так..Ведь прокурор в Штата-это только ОБВИНИТЕЛЬ от имени Штата в суде. К примеру,Штат Техасс против миссис Роджерс. И вердикт о виновности или не виновности,выносят жители штата,коими являются присяжные,отобранные по ...(!!!) спискам избирателей,совместно защитой и обвинением.А судья ведет процесс и на основе вердикта,уже впаивает срок или отпускает на волю.
А еще,вы наверное часто в штатовских фильмах,слышали фразу полицейского,на различные предложения,что он не собирается рисковать своей пенсией.
Тут вот какое дело. Если полисмен попался на чем-то противозаконном,то его увольняют

прода в обсужд.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
бродяга  (09.10.14 09:19): Начнем с простого,во всем мире существуют законы о количестве депутатов,а также чиновников на ...душу населения.
И ничего.Считают и не мучаются. А еще,содержат то количество чиновников,которое позволяет бюджет,состоящий из налогов того или иного региона. А в Украине,количество чиновников,судей,депутатов,ментов никак не зависит от возможностей бюджета. Если в регионе,большинство жителей пенсионеры и люди предпенсионного возраста, то кто будет содержать такую армию чинуш и избранников? С кого драть налоги?
Поэтому я и привел пример с Москвой.А могу и с Йокогамой,Токио,Нью Йорком,Сиднеем,Сингапуром. Даже Китай не позволяет себе такой роскоши как Украина. Подчеркну,стране как воздух необходим закон о количестве всех этих содержанцев на душу населения. А дальше,следуют местные законы,которые могут уменьшать это количество,но конечное слово за жителями региона.
Поверьте,страна сразу бы зажила другой жизнью.
Ответить | С цитатой
Гутентаг  (09.10.14 08:46): Вопрос неоднозначен, но несомненно то, что ТАКИЕ РАЙСОВЕТЫ, КАК СЕЙЧАС, НАМ НЕ НУЖНЫ.. В первую очередь НЕ НУЖНЫ такие руководители, но их замене должна предшествовать реформа функций райсоветов и райисполкомов.

Боюсь только, что у мертвечины опять преуспеют падальщики и мародёры, как это творится весь период НЕЗАЛЕЖНОСТИ Украины, от которых уже почти четверть века бедствует Ненька.
Ответить | С цитатой
Понтелей  (08.10.14 21:09): Действительно,зачем нужны райсоветы,пусть все несут деньги сразу Куличенко,без посредников. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ура  (08.10.14 12:18): надо что то делать, но вначале надо изучить этот вопрос..
А принципе депутатский корпус нужен лишь для того, что бы избрать председателя совета, а это лишнее движение. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ-надо НАЗНАЧАТЬ, в принцепе как это и происходит. обратите внимание на Бабушкинский район. Калашников С.В создал совет района "под себя", что б никто не возражал против его лично. Но его "убрали" вначале по состоянию здоровья, а теперь "не избрали" на пост председателя Баб.р-она. Так зачем нужен совет района?
Ответить | С цитатой
гуляю  (08.10.14 11:55): Думаю, мысль трезвая о ликвидации райсоветов. Согласно Закона о местном самоуправлении, все полномочия сосредоточены в городском совете. Так для каких целей нужен райсовет? НУЖНО иметь в каждом районе исполком, которые обязаны следить за порядком в районе, чем они сейчас и занимаются. под другим названием- ..., а сотрудников просто нанимать для работы. Экономия будет: сократятся: бухгалтера, зам. пред по совету, общий отдел, соц-эконом развития.. Ответить | С цитатой
Адик  (08.10.14 10:54): Наконец-то трезвые мысли по поводу экономии появляются в головах. Возможно не так все плохо у нас в будущем. И хоть они ЗП не получают, но есть штат их обслуживающий, и помещения обслуживать нужно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Таня  (08.10.14 10:07): Еще бы райсоветы хотели, чтоб их убрали! Бюрократический аппарат без работы ж останется, с насиженного места уходить надо, что-то искать - марока. А так сидишь себе в тепле, и мухи не кусают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
бродяга  (08.10.14 09:48): Народ,по теме статьи. Система простая,убираются...РАЙСОВЕТЫ!!!
а администрации,в упрощенном варианте остаются.
Вот и все. Так,кстати,во многих городах запада. Да и в Москве есть горсовет с 35 депутатами,а есть правительство Москвы и префекты. Хороший опыт.Почему не перенять?
Только вот еще и Горсовет надо бы подсократить. А то 140 депутатов-явный перебор.
И начинать надо с этого.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
бродяга  (08.10.14 09:44): Для номерного,который обеспокоен бандеровско-американской оккупацией.
Хреново работаешь. В Кремле для вас уже методичку сменили.Надо бубнить про жидо-бандеровскую оккупацию,а то из-за таких придурков как вы,Россия уже с США разосрались. А самое хреновое,что спасибо вам,теперь в Штатах и ЕС,к власти приходят новые силы. На выбороах теперь победят новые рейганы и тетчеры.
Но еще хреновей,что твои лозунги расчитаны на дегенератов.Под твои вопли об оккупации бандеровцами (которые всегда здесь жили) и американцами (а как ты себе это представляешь?),идет оккупация Украины Россией.
А теперь представь себе умного форумчанина,к которому ты обращаешься, после того,как он прочитал твой пост? Он же не ИДИОТ и прекрасно знает кто оккупировал Крым иввел казаков с чеченцами на Донбасс. А кто оккупирует часть Грузии или Приднестровья.
Лучше почитай постдамские документы. Кенигсберг,был передан СССР ровно на 45 лет под оккупацию,после чего СССР, ОБЯЗАН передать его Германии. И это без вариантов.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте