Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске планируют ликвидировать райсоветы

В Днепропетровске планируют ликвидировать райсоветы
Ликвидацию райсоветов Днепропетровска рассмотрят на ближайшей сессии горсовета. Сегодня депутаты обсудили целесообразность ликвидации райсоветов и внесли свои предложения по их реорганизации.

В одночасье ликвидировать райсоветы в городе никто не будет, поясняет директор департамента обеспечения деятельности горсовета Евгений Киньшаков. Сегодня депутатам горсовета лишь предложили обсудить порядок ликвидации райсоветов. Так каждый желающий может войти в состав ликвидационной комиссии и разработать алгоритм реорганизации райсоветов.

Даже если на ближайшей сессии горсовета, которая запланирована на 29 октября, депутаты примут решение о ликвидации районных в городе советов, то сразу их «не разгонят». Райсоветы продолжат функционировать до ближайших выборов в местные советы.

Но сегодня большинство депутатов воспротивились ликвидации райсоветов без реорганизации их структуры. Никто не спорит, что районные депутаты и раздутый штат районных чиновников городу не нужны (только содержание штата райсоветов обходится в 70 миллионов гривен). А вот исполнительные комитеты следует оставить, ведь они предоставляют услуги населению.

Если же и ликвидировать райсоветы, то одновременно следует разработать систему админуслуг, которая будет функционировать вместо закрытых учреждений.

«Нельзя ликвидировать райсовет и закрыть его на замок. Нужно на его месте создать другую структуру, например центр админуслуг для жителей района», - считает депутат горсовета Александр Дорошенко.

Днепропетровские депутаты не первопроходцы в вопросе ликвидации райсоветов. Первым в Украине от этой структуры отказался Львов, затем примеру последовали Одесса, Харьков, Винница, Запорожье, Сумы, Ужгород, Ивано-Франковск, Житомир, Тернополь, Луцк, Кировоград, Николаев и Киев. Кстати, в Днепропетровске уже дважды поднимали вопрос ликвидации райсоветов – в 1999 и в 2004 годах, но тогда они не «прошли».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


юл  (17.10.14 22:18): а не пора депутатов сократить? Ответить | С цитатой
12345  (17.10.14 16:53): Всё поближе к устройству в Российской Федерации. Чтоб потом, если сливаешь регионы в РФ или какое-то подобие СССР - комфортней было новому владыке. Когда откроются у людей глаза на факт присутствия Коломойского в политике регионов /не региона одного - а уже и Запорожскую, Одесскую, Николаевскую области подмял под себя/ лишь с одной целью - слить украинскую государственность. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Корабль  (17.10.14 11:37): А может пусть райсоветы останутся,а горисполком и облсовет на слив.Самые воровитые и праздные там засели. Ответить | С цитатой
!  (16.10.14 20:28): У мэров и губернаторов только по несколько штук замов! Развели дармоедов столько, а толку от них - 0 ! Ответить | С цитатой
Дед Маразм.  (16.10.14 10:01): Можно вместе с депутатми. Ответить | С цитатой
евгений  (16.10.14 07:43): упразднить все рай обл советы и Шо? это и есть децентрализация , всё будет решать киев. Ответить | С цитатой
Виктор Березка  (16.10.14 05:13): Это насторожило нас - ныне стоит остро вопрос передачи властных полномочий с центра на места. А районные советы ближе всего находятся к жителям города. Вот-вот начнется кампания по досрочному прекращению функционирования местных советов. Полагаем, вопрос децентрализации власти еще не зарос мхом. Так кто же тогда будет решать вновь открывшиеся вопросы связи с населением, когда уменьшить число депутатов районных советов, которые и должны быть связующим звеном между городской властью и жителями города?
Естественно, вопрос существует и его надо урегулировать на законодательном уровне. Еще бы, недавно в Украине насчитывалось 26 городов с районным делением. Например, в Харькове – 9 районов, в Днепропетровске – 8. В Киеве в одном районе – 300-350 тысяч населения. В то же время в Днепродзержинске, где проживает всего 250 000 населения – три района, в Житомире на 282 000 населения – 2 района. Таких примеров много. Вывод один – на все это тратятся большие средства.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 6
Днепрянин  (15.10.14 20:46): Тут ликвидировать и ликвидировать. И не только райсоветы. Дармоедов столько развелось кормящихся на наши налоги. Нах с пляжа их! В народное хозяйство! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жрец  (15.10.14 20:20): Райсоветы не нужны, они фактически дублируют горсовет, с их функциями справятся уже существующие райисполкомы, было бы не плохо выбирать главу райисполкома прямым голосованием жителей. Заодно и начальников ЖЭК...Районных судей, в советское время судей районных судов выбирали, кстати. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ким  (15.10.14 19:15): Мне райсовет не нужен. Горсовет на ликвидацию райсоветов не пойдёт - ибо - придётся взять на себя дополнительный, мизерный объём работ - а зачем бездельникам (депутатам) горсовета вообще мои интересы, они заняты лоббированием своих бизнес интересов, а там ещё Порошенко разгонит Облсовет, и тогда придётся нести ответственность за состояние розкуроченной, ими же, инфраструктуры города ... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте