Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина представила опыт внедрения инклюзивного обучения на Всеукраинской конференции

|«« «« »» »»|

Основные нововведения в образовании для детей с особыми образовательными потребностями впервые обсудили в режиме он-лайн. Возможность присоединиться к прямому включению с представителями Минобразования получили 186 участников из всех регионов Украины.

Одними из организаторов собрания стали педагоги Днепропетровщины. Опыт региона в профильном министерстве считают одним из передовых.

Обсудить новые возможности и подходы в обучении детей с различными пороками развития собрались около полусотни представителей специальных школ области.

«Вопросы обучения детей с особыми образовательными потребностями сейчас поднимаются на государственном уровне. К сожалению, мы не можем сказать, что количество детей с нарушениями психофизического развития ежегодно уменьшается. Поэтому наша задача создать действенный механизм интеграции таких учеников не только в образовательный процесс, но и в общественную жизнь. В этом вопросе мы сотрудничаем и с зарубежными экспертами, в частности из Латвии и Чехии», - отметил директор департамента образования и науки Александр Демчик.

Также по его информации, в области существует мощная инфраструктура, ее работа направлена ​​на облегчение обучения и адаптации особых учеников. В частности, за последние два года количество детей, которые могут учиться инклюзивно, увеличилась почти в семь раз. Сейчас в школах области обучается более 300 таких детей.

Чиновник добавил, что ключевую роль во внедрении действенного механизма инклюзивного образования играет Днепропетровский многопрофильный учебно-реабилитационный ресурсно-методический центр коррекционной работы и инклюзивного обучения. Педагоги этого учебного заведения неоднократно становились соразработчиками методик обучения детей с недостатками слуха. Более подробную информацию о деятельности центра можно узнать из фильма-презентации.

В общем, в учебных заведениях Днепропетровщины получают образование более 4 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Не отставать от школьной программы и постепенно привыкать к нормальной жизни им помогают учителя-дефектологи, логопеды, социальные работники и специальные ассистенты.

Большинство специалистов такого типа получают методическую помощь в областных учебно-реабилитационных центрах. Таких на Днепропетровщине 24. Половину из них созданы на базе специальных общеобразовательных школ-интернатов.

Как сообщалось ранее, на Днепропетровщине создан Совет директоров интернатных заведений.

Справка:
В Днепропетровской области проживает около 500 тысяч детей в возрасте до 18 лет. В частности, это более 300 тысяч школьников и почти 200 тыс дошкольников. 15% от общего количества детей имеют нарушения психофизического развития. Сейчас их количество превышает 74 тысячи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


98765  (21.10.14 11:37): "Он занимает высокий пост и ответственен за многие проекты. Он — директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации. По работе и в свободное время Александр Демчик часто путешествует. Взойти на Эльбрус, провести ночь на улице в Стокгольме, попасть в буран на Чатыр-Даге. Какой еще чиновник может похвастаться такой захватывающей биографией?"
Кто из учителей из обычной средней школы Днепропетровщины может хоть Кирилловкой похвастаться на зарплату в 2000 грн? ЛЮСТРАЦИЯ ДЕМЧИКУ!!!
Ответить | С цитатой
12345  (21.10.14 11:35): Ирина (26.08.14 17:38): Сегодня, 26.08.2014 состоялась встреча работников Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования с директором Департамента образования ОДА Демчиком А.И и его заместителями по вопросу "ИДЕИ ВЕКА" директора Департамента о "спасении" Желтоводского института "СТРАТЕГИЯ", кот. выпускает на коммерческой основе инженерные кадры и уничтожения ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, ИЗВЕСТНОГО ВО ВСЕЙ УКРАИНЕ ИНСТИТУТА НОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. Аргументированно, внятно, профессионально директор не смог объяснить правомерность подобного объединения,что привело к непризнанию идеи воссоединения и вынудил господина Демчика со своей свитой бежать из зала с криками "ПОЗОР!!!" коллектива 178 человек! Ответить | С цитатой
мама ребенка инвалида  (16.10.14 10:37): а что это за "Днепропетровский многопрофильный учебно-реабилитационный ресурсно-методический центр коррекционной работы и инклюзивного обучения" ?
где он находится? как помогает детям? На самом деле вся инклюзия в Днепропетровске происходит не благодаря, а вопреки. По инициативе и за счет родителей.
Ответить | С цитатой
К...с  (15.10.14 19:42): на фото не видно ни одного специалиста "по включению" ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте