Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Фотоголики» прописались в Доме искусств

|«« «« »» »»|

Двойной праздник вчера, 16 октября, произошел у днепропетровской фотостудии «Автор». 10-летие своей жизни (а заодно и 175-летие изобретения фотографии – гулять так гулять!) фотохудожники отметили выставкой своих лучших работ, которая открылась в городском Доме искусств (бывший кинотеатр «Красногвардеец» на пр.Пушкина). А заодно – получили свидетельство о постоянной прописке в этом центре культуры.

Для бессменного руководителя «Автора» Алексея Шпака – это уже третье крупное детище. В 1980-х был легендарный фотоклуб «Днепр», объединявший порядка 250 мастеров объектива. Потом – чуть менее массовый «Аматор», работавший при ДК Ильича. На их фоне «Автор», быть может, не поражает массовостью, объединяя около 25 активных фотохудожников. Но во времена, когда почти каждый обладатель цифрового фотоаппарата мнит себя мастером, нет смысла гнаться за количеством.

- Этой выставкой мы стремимся показать, чего достигли за год, просеивая десятки работ ребят в поисках лучших, - говорит Алексей Шпак. – Приятно видеть, как участники фотоклуба на глазах творчески растут. Многие потом отправляются в свободное плавание, и, например, из сегодняшних членов Днепропетровского отделения Союза фотохудожников Украины процентов сорок – воспитанники «Автора». Это Мэлор Назаров, Оксана Одинец, Александр Хворост, Татьяна Волкодав и многие другие. Думаю, у многих из нынешних членов «Автора» - интересное творческое будущее.

На открытие выставки с удовольствием пришли и воспитанники этой студии, и известные днепропетровские фотографы. Все с огромным удовольствием отметили нестандартность представленных работ, интересное художественное видение молодых авторов.

- В этих работах еще много экспериментов, - считает искусствовед, заслуженный работник культуры Людмила Тверская. – Но они дают возможность понять, что это – эксперименты будущих мастеров, начало их большого творческого пути. А многие работы – это безусловные удачи авторов, раскрывающие их богатое художественное видение!

- Неожиданно и очень классно! – охарактеризовал выставку председатель Днепропетровского отделения Национального союза фотохудожников Василий Куличенко. – Рад, что молодые авторы уже имеют такой нестандартный взгляд – желаю им успехов и дальнейшего творческого роста.

- Этот фотоклуб объединяет людей разных профессий, искренне любящих фотографию, - говорит один из известнейших днепропетровских фотомастеров Владимир Рязанов. – «Автор» - единственный в своем роде центр притяжения для людей, видящих в фотографии искусство. И огромна роль в развитии этого клуба талантливого педагога и настоящего мастера Алексея Шпака. Уровень его воспитанников – очень высокий.

Среди представленных работ обращали на себя внимание многие. Эмоционально насыщенные фотополотна Виталия Пономаренко и Владимира Подуная, потрясающие виды города Елены Немировской, очень выразительные и в то же время лаконичные своим классическим черно-белым решением работы Дениса Суханова, Натальи Филиппюк, Лидии Лебедь, Андрея Заики. Загадка, романтическая составляющая сюжета была в каждой фотоработе Валентины Колесник. Оказывается, эта молодая мастер – продолжатель династии фотографов.

- Да, мой отец – Владимир Рязанов, и благодаря ему я впервые взяла в руки фотоаппарат уже в семь лет, - смеется Валя. – Осознанно же стала искать в каждом кадре композицию, смысловое наполнение в студенческие годы, когда, учась на архитектора, много путешествовала и знакомилась с шедеврами зодчества. В каждую из представленных на выставке работ стремилась привнести романтическое начало, создавая для женских фотопортретов сказочные антуражи, экспериментируя с элементами интерьеров, одежды. В клуб меня привел отец, и «Автор» мне дал большой творческий толчок, помог изменить творческое мышление.

Многие посетители выставки обращали внимание на необычные фотонатюрморты Дмитрия Воротынцева. Фотохудожник действительно мастерски выстраивал композиции своих работ, словно раскрывая внутренний мир обыденных предметов.

- В фотоискусство я пришел несколько необычно – через живопись маслом, - признает Дмитрий. – До этого долго занимался живописью, но три года назад осознал, что с современным темпом времени именно фотография дает возможность быстрее представить зрителю мое видение и итог творческих поисков. В «Авторе» нашли друг друга настоящие фанаты этого искусства, фотоголики. Уникальная творческая атмосфера нашего клуба дает возможность каждому для роста, открытия новых граней своего мастерства.

На открытии выставки было много добрых слов, поздравлений. Но, наверное, самый дорогой и долгожданный подарок «Автору» преподнес начальник управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгений Хорошилов. Отметив смелость, самобытность, новаторство молодых мастеров клуба, он под шквал аплодисментов вручил Алексею Шпаку свидетельство о постоянной прописке клуба в Доме искусств. Для «Автора», десять лет кочевавшего по разным учреждениям, это, бесспорно, был самый дорогой презент…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте