Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине отменили перерегистрацию лекарств

В Украине отменили перерегистрацию лекарств
По данным Гослекслужбы, в 2011-2013 годах рынок Украины покинули 2,776 тыс. лекарственных препаратов, среди которых наиболее эффективные и жизненно важные. Эксперты связывают это с отказом компаний проходить процедуру перерегистрации лекарства, сообщает Дело.

Верховная Рада отменила перерегистрацию лекарственных средств. За изменения в закон "О лекарственных средствах" относительно оборота и государственного контроля за качеством лекарственных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины проголосовали 230 народных депутатов.

Законом отменяется повторная перерегистрация лекарственных средств. Как пояснил, представляя документ, премьер-министр Арсений Яценюк, принятие этого закона позволит использовать уже закупленные 509 тысяч вакцин БЦЖ без их повторной перерегистрации.

Также депутаты утвердили общегосударственную целевую социальную программу противодействия СПИДу. "За" проголосовали 244 народных депутата.

Напомним, в феврале Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) инициировала отмену перерегистрации лекарственных средств, предусмотрев возможность выдачи бессрочного регистрационного удостоверения на лекарственное средство, аналогично торговой лицензии в странах ЕС.

По данным Гослекслужбы, в 2011-2013 годах рынок Украины покинули 2,776 тыс. лекарственных препаратов, среди которых наиболее эффективные и жизненно важные. Эксперты связывают это с отказом компаний проходить процедуру перерегистрации лекарства.

По состоянию на осень 2013 года, по данным Гослекслужбы, реестр лекарственных средств содержал 12,5 тыс. наименований, при этом в обороте находилось около 5 тысяч.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте