Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошла туристическая Олимпиада

|«« «« »» »»|

Молодые туристы Днепропетровщины закрыли сезон соревнований под открытым небом, проведя областную Олимпиаду и определив лучшие команды по итогам года.

С раннего утра в Днепропетровском областном детско-юношеском центре международного сотрудничества (давно именуемом «Колобок») царило невероятное оживление. Детское многоголосие, команды тренеров, мельтешение разноцветных футболок и спортивных костюмов. Более двухсот школьников изо всех уголков области приехали посостязаться за звание чемпиона области-2014 по спортивному туризму.

- Такую туристическую Олимпиаду мы проводим ежегодно, приурочивая ее к Международному дню туризма, - рассказывает директор упомянутого центра Неля Григорьевна Гончар. – В нынешнем году соревнования имеют особый акцент. Кроме собственно туристических способностей, от ребят потребуются навыки, которые могут им пригодиться как будущим защитникам Отечества: ориентирование на местности, выносливость, умение преодолевать различные препятствия. Мы гордимся тем, что в этом году юные туристы приняли наиактивнейшее участие в патриотических акциях. Проведывали раненных в госпиталях, писали письма воинам на передовую, передавали нашим батальонам теплые вещи, одеяла, спальные мешки. Это – наш скромный вклад в общую победу по имя единой Украины.

Что же до непосредственно соревновательной части, то на финальную часть Олимпиады, как поясняет представитель комитета по физкультуре и спорту областного управления образования и науки Георгий Николаевич Цымбал, собрались лучшие из лучших. За звание чемпионов состязались 13 команд, которые до того стали победителями региональных отборочных этапов и представляли Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Павлоград, Вольногорск, Никополь, Кринички, Новомосковск, Петропавловский, Межевской, Магдалиновский, Солонянский, Синельниковский районы. На пути к победе командам предстояло пройти очень непростые маршруты на туристической полосе и веревочном парке, продемонстрировать виртуозность в установке палаток, хождении по бревну, покорении скалодрома и в других дисциплинах.

Как говорит капитан прошлогодних чемпионов, команды Криничанского района, Надя Бугера, их коллектив с особым вдохновением готовился к Олимпиаде:

- Мы очень хотим защитить прошлогодний титул! Хотя и кроме соревновательных задач, такие турниры – это всегда праздник общения со сверстниками-единомышленниками.

Не меньше криничанцев мечтали о победе и члены днепропетровской команды, сформированной на базе средней школы №18.

- На прошлой Олимпиаде мы стали вторыми – было обидно не дотянуть до звания лучших, - говорят участники команды Сергей Шаповалов, Ростислав Тертычный и их друзья. – В спортивный туризм каждый из нас пришел благодаря товарищам и ни разу не пожалел об этом выборе. Это – удивительный мир, который открывает новые уголки нашей страны, дарит здоровье и силу.

-Туризм в нашей школе развивается давно, - подтверждает тренер команды Михаил Владимирович Шумский. – Такие занятия прививают ребятам здоровый образ жизни, чувство коллективизма. Помогает им оторваться от компьютеров и бесцельного шатания по улицам, делая ребят и девчат спортивными, активными, здоровыми.

Активности и азарта на этих соревнованиях действительно было хоть отбавляй. В настоящий триллер превратилось определение призеров Олимпиады. Можно было, как, например, прошлогодние чемпионы, криничанцы, блестяще пройти сложную туристическую тропу, но потом совершить несколько ошибок при фигурной езде на велосипеде – и в итоге вообще остаться без наград. Все команды выступили достойно, и в итоге лишь считанные баллы помогли самым активным, спортивным и внимательным взойти на пьедестал.

В итоге чемпионами Олимпиады по спортивному туризму среди школьников стала команда Кривого Рога (сформированная на базе городской средней школы №100, руководитель команды И.П.Хомук). Второе место заняла команда Павлограда (СШ №4, руководитель О.О.Гордиенко), третье – команда Петропавловского района (СШ №1 Петропавловки, руководитель С.А.Дедюхин).

Президент Днепропетровской областной федерации спортивного туризма Антон Владимирович Хлыстун так оценил ход и итоги этих соревнований:

- Юные туристы продемонстрировали великолепный уровень подготовки! Гордимся, что в туризме растет такая молодая смена. В целом этот год для спортивного туризма области сложился неплохо. Да, в нынешнем году не все группы захотели и смогли пройти привычными маршрутами в Крыму. Но спортивные туристы с удовольствием открывали для себя новые маршруты в западной Украине и в других регионах нашей замечательной страны. Так что жизнь продолжается…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пожелание  (22.10.14 13:01): В очередной раз интересные мероприятия города не анонсируются!!! Сходили бы и поучаствовали бы с интересом!!! Зато о всякой фигне знаеш заранее. Но от этого фигня фигней и остается!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте