Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как отвлечь ребенка от компьютера? Советуют педагоги и психологи

Как отвлечь ребенка от компьютера? Советуют педагоги и психологи
Еще десять лет назад проблема «ребенок и компьютер» не казалась столь уж неразрешимой. Современные малыши вырастают с гаджетами в руках. С мышкой и тачпадом они порой обращаются более умело, чем взрослые. Казалось бы, в чем проблема? Игры, общение, фильмы, знания — компьютер открывает каждому из нас целый мир. Вот только маленькому человеку так просто потеряться в виртуальной жизни и напрочь забыть о реальной. Как отвлечь ребенка от компьютера, выясняла корреспондент «Зори».

В первый класс — с ноутбуком?

По словам детского психолога Александра Пушкова, в наше время компьютеры считаются обычным бытовым прибором, наравне с холодильником или телевизором. Современные дети смалу знакомятся с гаджетами, начинают играть с ними еще с двух-трех лет, что, конечно, не может не сказаться на здоровье ребенка, состоянии его психики и окружении.

В некоторых классах дети уже на первый урок приходят с ноутбуком, рассказывает Ольга Крамарь, преподаватель биологии днепропетровской школы №39. Одно время необходимость использовать ноутбук на уроках даже хотели включить в учебную программу для первоклассников. Но решение раскритиковали родители. Сейчас компьютер на уроках использует только учитель, а дети могут смотреть слайды и видео на проекторе. Хотя во многих городах Украины существуют экспериментальные классы, где обучение с самого начала полностью компьютеризировано.

— С одной стороны, это хорошо, — считает Ольга Ильинична, — ведь компьютер дает возможность ребенку найти много полезной информации, а с другой, он получает много ненужной, которую еще не может отфильтровать. Задача учителей и родителей — научить ребенка не только компьютерной грамотности, но и тому, как вычленить нужное в огромном потоке информации и как пользоваться компьютером без ущерба для здоровья.

Если вы не хотите, чтобы ребенок уж слишком зависел от новомодной техники, придется справиться со своей любовью к компьютеру, считает педагог. Ведь дети — это ваше отражение. Поэтому сидите за компьютером реже, а лучше тогда, когда ребенок вас не видит.

Чтобы сохранить здоровье ребенка, во-первых, не экономьте на компьютерной технике. Очень важно ограничить время нахождения малыша за компьютером и как можно раньше научить его делать гимнастику для глаз, советует Ольга Крамарь:

— Первоклашек не стоит пускать за компьютер более чем на 15—20 минут. Потом время пребывания возле монитора можно постепенно увеличить. Помните, что на усвоение учебного материала за компьютером младшим школьникам вряд ли понадобится более получаса. Остальное время ребенок, скорее всего, потратит на развлекательные игры и онлайн-переписку. Попустительство может привести в дальнейшем к развитию у него болезней зрения, опорно-двигательного аппарата, ожирению, сахарному диабету.

Как распознать компьютерную зависимость

Приучая ребенка к компьютеру, помните: есть риск «потерять» его в виртуальном мире. По словам психолога Александра Пушкова, наиболее опасным возрастом для развития компьютерной зависимости считается младший школьный и подростковый. И если поначалу у взрослого есть рычаги влияния на ребенка, в переходном возрасте они уже малоэффективны.

Основные причины развития зависимости прозаичны, это:

— напряженные, конфликтные отношения с членами семьи;
— отсутствие других интересов и увлечений;
— отсутствие друзей;
— психологические комплексы (неуверенность в себе, боязливость и пр.) или серьезные физические заболевания.

Как узнать, что любовь к компьютеру у ребенка переросла в зависимость? Признаки болезни это:

— потеря контроля над временем, проведенным за компьютером;
— просиживание перед монитором более 3-х часов в день;
— предпочтение компьютера отдыху, еде или сну;
— утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду;
— перепады настроения;
— ночные кошмары, приступы страха, тревоги, навязчивые состояния.

Что же делать? Проще всего — отключить Интернет, а на компьютер поставить пароль, известный только вам. Но выход ли это?

— Полностью вычеркнуть компьютер из жизни ребенка не получится да и не нужно, — считает Александр Пушков. — Все, что вы можете — обогатить его жизнь, найти альтернативный способ проведения времени. Помните, наказания не дадут результата, а только усугубят ваши отношения с ребенком. Куда лучше вместе поискать возможное решение проблемы.

Также стоит позаботиться о здоровье ребенка — научить его следить за глазами и позвоночником, приобрести качественный монитор и кресло. Еще один вариант — превратить компьютер из ящика с играми в рабочий инструмент. Можно отдать ребенка на курсы программиста, дизайнера или мультипликатора. Таким образом, вы можете заложить базу для будущей профессии, а время перед монитором он будет проводить с пользой.

Игры не только у монитора

Чтобы узнать, чем же отвлечь ребенка от компьютера, мы отправились в обычный магазин игрушек. По словам Лилии, продавца-консультанта, такую задачу родители перед собой ставят крайне редко. В компьютерах проблемы взрослые не видят, и даже наоборот, стараются приобрести планшеты детям от 2—3 лет. Как правило, эти устройства содержат различные развивающие игры: учат детей цифрам, буквам, названиям различных предметов. Специальные детские гаджеты стоят на уровне взрослых, около 2 тысяч гривен. Поэтому еще не слишком вошли в широкое употребление.

Если же вы хотите, чтобы ребенок проводил время с вами и сверстниками, а не с ультрамодной техникой, покупайте настольные игры, советует Лилия. Среди них популярны классическая «Монополия» и игры из серии «Активити», предлагающие выполнить различные задания, разгадать загадку и т. д. Дети младшего и среднего школьного возраста, по-прежнему, любят собирать большие конструкторы — это может занять их на несколько часов. Мальчики до 7—10 лет будут без ума от радиоуправляемой машины, а девочки в этом возрасте уже стремятся быть похожими на маму, поэтому обрадуются детским украшениям и детской косметике.

Корни зависимости — в раннем детстве

— Когда вы сажаете за компьютер трех-, четырех-, пятилетнего ребенка, помните: он станет подростком, и тогда оторвать его от монитора будет уже очень сложно, — замечает Наталья Валедова, детский психолог. — Не нужно сразу давать ребенку в руки планшет. Пусть он сначала познает предметный мир, а потом уже, не ранее, чем в семь лет, — примется за виртуальный.

По ее словам, ребенок должен видеть обычную, а не виртуальную жизнь и участвовать в ней. Родителям стоит устраивать семейные ужины, праздники, вместе с малышом читать книги, ходить в театры, на выставки, в парк и зоопарк.

— Подросток не покупает сам себе гаджеты, — продолжает Наталья Валедова. — Часто родители сами просто заваливают ребенка электронными игрушками, а потом удивляются, что он все время тратит на них. Помните: малыш должен иметь лишь необходимый минимум техники, необходимый ему для учебы.

В то же время, советует психолог, в доме должны быть обычные, а не электронные книги. Обычные, а не компьютерные игры: лото, домино, шахматы.

По мнению Натальи Валедовой, если ваш ребенок во что бы то ни стало стремится сесть за компьютер, просыпается и засыпает с мобильным телефоном, а без гаджетов становится раздраженным и замкнутым, это уже зависимость сродни наркотической. В этом случае у ребенка даже наступает ломка: он на все готов, лишь бы получить доступ к компьютеру, а игры с друзьями во дворе игнорирует. В этом случае справиться с зависимостью самостоятельно довольно сложно и лучше обратиться за помощью к квалифицированному психологу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


дядя  (31.10.14 09:03): Может быть консоль спасёт в этой ситуации? Ответить | С цитатой
дядя  (31.10.14 08:57): Практически это невозможно. Пока он не наиграется в компьютерные игры. При этом велика вероятность, что испортится зрение. (я когда-то смотрел школьником телевизор Горизонт 232 слишком близко) Ответить | С цитатой
...  (30.10.14 15:31): сейчас многим детям мобилки заменили компьютеры
а без неё в коллективе ребёнок будет чувствовать себя очень неуютно

поэтому надо не на родителей всё валить, а менять систему ценностей всего общества. чего не будет.
Ответить | С цитатой
cahbe  (30.10.14 15:25): Пока ребёнок сидит за компом ему не проломят голову на улице. Он не будет курить, потому как это каждый час от компа отбегать, он не будет бухать после школы - потому как дома в рейд нужно бежать, куда они без ельфа 83 уровня??? Перед тем как разглядеть ужасающие проблемы в развитии ребёнка оглянитесь вокруг. Та реальность от которой он убегает в компьютер куда хуже. А ещё школота ржачельная - кто будет постить картинки с дебильными подписями и называть это дело демотиватором??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жрец  (30.10.14 14:49): Ошибка, надо не отвлечь ребёнка от компьютера, Комп может быть другом. и подсознательно ребёнок его так и воспринимает. Надо научиться с пользой им пользоваться, и в меру пользоваться. Уход в компьютерные игры это часто сформированный комплекс неполноценности ребёнка в других делах... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мама родителям!  (30.10.14 14:15): Прежде всего нужно оторвать голову каждому родителю за то что присадили своё чадо на это чудо техники, а теперь "локти кусают" . Каждый родитель виноват сам, и сам должен за это отвечать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте