Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Репетиция на кладбище

Репетиция на кладбище
Леденящую душу сцену разыграла блистательная французская актриса.

Екатеринославские гастроли французской актрисы и танцовщицы Эмильены д’Алансон осенью 1911 года вызвали небывалый ажиотаж. Гастролерша блистала в спектаклях «Отравленный поцелуй», «Альковные тайны», «Дьяволицы». Хитом считалась романтическая мелодрама «Королева Марго».

Актрису сопровождала громкая и скандальная слава одной из красавиц парижского полусвета, где она появилась в 1885 году. Эмильена год проучилась в Парижской консерватории на факультете драматического искусства. Писала стихи и пьесы. Дебютировала танцовщицей в «Летнем цирке» столицы, выступала в «Казино де Пари», «Фоли-Бержер», парижском мюзик-холле на Страсбургском бульваре, в концертном зале «Олимпия», театре «Варьете». Гастролировала в Лондоне.

«Королева Марго», которую особенно полюбила екатеринославская публика, начиналась со сцены венчания Марго и Генриха Наваррского. На церемонии бракосочетания в Соборе Парижской Богоматери невеста почему-то не смогла заставить себя сказать «да», поэтому королю Карлу пришлось стукнуть её по затылку. Невольный возглас был принят за согласие. Свадьба, отпразднованная с большой пышностью, закончилась Варфоломеевской ночью, или «Парижской кровавой свадьбой» (исторические события 24 августа 1572 г.).

Бутафорская резня воспроизводилась по законам сцены того времени во всех деталях. Кровь, «окровавленные и изуродованные» тела на подмостках. Далее Марго спасает раненого протестанта и влюбляется в него. Но, к несчастью, они теряют друг друга — Марго думает, что он погиб, и только некоторое время спустя узнаёт, что он (имя неизвестно) выжил. В конце концов возлюбленный Марго остаётся без головы — её брат, король Франции, отправил протестанта на казнь. Вскоре он сам умирает от отравления, а другой брат Марго - Генрих становится новым королём. Марго отправляется к палачу и просит забальзамировать тело любимого, а сама забирает его голову с собой в Наварру.

С «отрубленной головой» в Екатеринославе произошла весьма странная история. Бутафорская голова, очень напоминавшая натуральную, вдруг куда-то исчезла. По городу поползли слухи о том, что якобы французские гастролеры – это группа сатанистов. Что в свободное от спектаклей время они совершают подозрительные обряды. И не где-нибудь, а на местных кладбищах.

Страстные поклонники, отслеживавшие каждый шаг мадемуазель Эмильены, действительно заметили, как несколько экипажей с артистами днем куда-то уехали. Фанатики поехали за ними. Дорога привела их за город, к старому кладбищу. Спрятавшись за деревьями и кустами, екатеринославские меломаны пронаблюдали леденящее душу зрелище. Эмильена д’Алансон расхаживала в костюме королевы Марго среди могил, громко произносила заклинания. Актеры послушно выполняли все ее указания: водили хороводы, изображали сцены распятия, выли, стонали, несли кого-то в гробу, даже бросили «тело» в яму. Перепуганные поклонники бросились наутек. В городе они явились в полицию и рассказали об увиденном. Стражи порядка решили провести расследование.

Слух о том, что на подносе у Марго-Эмильены в спектакле будет лежать голова, выкопанная из могилы, поверг горожан в шок. В зале театра Коммерческого собрания наблюдался переаншлаг. Спектакль начался как обычно. Когда же подошло время «сцены с отрубленной головой», которую накрытой держала на подносе королева Марго, один из полицейских выскочил на сцену. Сорвав накидку с подноса, он уронил «отрубленную голову», которая оказалась … большим арбузом. Спелый плод треснул и разлетелся на куски. Как выяснилось позже, сценариус труппы искал «новую голову» и наспех заменил ее арбузом. Что же касается визита на кладбище, то Эмильену так научили в Парижской консерватории настраиваться перед спектаклем со сценами «резни и крови».

Оставив сценическую карьеру, Эмильена д’Алансон жила в Ницце. Скончалась артистка в 1946 году. Похоронена в Париже на кладбище Батиньоль.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ватсон  (31.10.14 19:51): запутанная история Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте