Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поисковики открыли вольную слободу

|«« «« »» »»|

В Петриковском районе, на Орели открылась «вольная слобода». Эту старинную хату можно было бы назвать очередным центром «зеленого туризма», если бы не интересная история появления этого объекта…

Пару лет назад на развитие «зеленого туризма» в нашем регионе делалась серьезная ставка. Сегодня инициаторы этой программы о ее перспективах предпочитают далеко не загадывать. В нынешнем году из-за всем понятных событий этот вид отдыха затормозил свое развитие, ряд центров и вовсе были вынуждены приостановить свою работу до лучших времен. Тем любопытней стала информация об открытии «вольной слободы» неподалеку от одного из старинных сел Петриковского района. Еще интересней стало, когда узнал, что у истоков создания этого объекта были… поисковые исследования.

- Эта земля хранит в себе следы гражданской и Великой Отечественной войны, - рассказывает председатель Днепропетровской общественной организации поисковиков «Гвардия-Днепр» Павел Ковалев. – В этих местах в 1941 и 1943 годах шли бои. А, кроме того, в самой хате (построенной больше века назад) в годы оккупации проживали немцы. Нами была исследована прилегающая территория, на которой были обнаружены следы окопов, траншей и множество гильз. Крайне интересные находки дало исследование места, в котором оккупанты собирали мусор. Среди разных предметов быта мы обнаружили, например, прекрасно сохранившуюся зубную пасту марки «Нивеа», которой уже больше 70 лет…

А после раскопок к судьбе старой и временно заброшенной хаты подключились активисты организации «Хобби-Тур», которые занимаются проведением активного досуга. Создание «вольной слободы» изначально стало социальным проектом. На Днепропетровщину как раз хлынул поток беженцев из Донецкой и Луганской областей, большинство из которых не могли сразу найти работу. Всем желающим переселенцам предложили (разумеется, за достойную зарплату) поучаствовать в создании этого этнографического центра. И в итоге за несколько месяцев общего труда родился такой оригинальный хутор.

Социальной направленности при его работе решили не изменять. Все желающие могут приехать сюда и отдохнуть бесплатно. Но о такой экскурсии надо предварительно договориться по телефонам 067-632-35-56 (Павел) или 066-641-07-48 (Владимир). На «вольной слободе» гостям предоставляется возможность не только увидеть быт наших предков, но и приобщиться к нему, при желании приготовив пищу в старинной печи или поработав древними орудиями аграрного производства.

Возможно и проведение мастер-классов по старинным промыслам, изготовлению сувениров. Любопытные развлечения хозяева слободы готовят гостям на зиму. Здесь планируют проводить соревнования по зимней рыбалке, а также запуску моделей всевозможной техники, которой как раз и занимается «Хобби-Тур».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте