Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кубок области по черлидингу: проигравших не было

|«« «« »» »»|

Уже в одиннадцатый раз на Днепропетровщине был проведен Кубок области по черлидингу – виду спорта для молодежи, объединяющему в себе танцы, акробатические номера и массу позитивных эмоций. Черлидинг, много лет назад начинавшийся как выступление девичьих групп поддержки перед футбольными, баскетбольными матчами, давно стал самостоятельным и очень зрелищным видом спорта, в котором стремятся себя проявить девчонки и мальчишки всех возрастов. Соревнования лучших мастеров черлидинга в прошедшие выходные, 15-16 ноября, принимал переполненный зал спорткомплекса «Метеор».

- Действительно, с каждым годом популярность черлидинга только растет, - признала в беседе с корреспондентом Городского сайта президент Днепропетровской областной федерации черлидинга Ирина Олеговна Зырянова . – Этим зрелищным видом спорта занимаются во всех уголках Днепропетровщины, а наша область стала украинским лидером. В 2013 году своим успешным выступлением на всеукраинских соревнованиях наши спортсмены принесли в зачет Днепропетровщины по неолимпийским видам спорта более 3 тысяч очков, что позволило области войти в тройку лидеров в стране. И даже в нынешнем, крайне трудном для Украины, году не было отбоя среди желающих принять участие в Кубке области. В итоге мы отобрали для выступлений более 30 команд из Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда, Петропавловки, многие из лидеров которых уже становились чемпионами и обладателями Кубка страны.

Учитывая лидирующие позиции в Украине мастеров черлидинга из нашего региона, Днепропетровщине уже во второй раз доверили проводить финал Кубка страны. На этот раз он пройдет не в областном центре (где проводился несколько лет назад), а в Днепродзержинске, 6 декабря этого года. И такой выбор далеко не случаен. В этом промышленном городе – просто взрыв интереса к этому виду спорта. Так, например, если на нынешнем Кубке области Днепропетровск представляли пять команд, то Днепродзержинск – целых 11 с более чем ста участниками!

- Девчонок и мальчишек в черлидинг привлекает сочетание в этой дисциплине активности, зрелищности и отсутствие больших затрат родителей для занятий, - говорит тренер днепродзержинских команд, представляющих клубы «Искра» и «Прометей», Алена Козинец . – Успехи представителей наших клубов объясняются и активностью молодежи, и грамотным тренерским подходом. В прошлом году именно наши воспитанники стали обладателями Кубка Украины в категории черданс – хип-хоп. Должны были ехать и на чемпионат Европы, но подкачало финансирование. Поскольку в этом году Кубок страны доверено проводить нашему городу, постараемся достичь на нем максимальных результатов.

Возрастных ограничений для начала (и соответственно, завершения) занятий черлидингом – не существует. Многие девочки и мальчики (да-да, в этот вид спорта приходит все больше ребят, и на прошедшем кубке была даже сугубо ребячья команда) приходят им заниматься уже в 3-4 годика. А в пять лет показывают очень зажигательные и достаточно зрелые номера. Естественно, в таком возрасте конкурировать в гораздо более опытными танцоршами проблематично. Поэтому соревнования проводятся по разным возрастным категориям. И на прошедшем кубке участники были разбиты на четыре возрастные группы: 5-8, 8-11, 11-14 лет и старше 14 (без ограничения возраста).

Далеко не в первый раз в таких соревнованиях участвуют молодые красавицы из днепропетровской средней школы №31 Карина Корякина и Ангелина Иващенко.

- Команда по черлидингу в нашей школе создана давно, и нет отбоя от желающих записаться в нее. Этот вид спорта привлекает своей пластикой, экспрессией, возможностью проявить себя в необычном образе благодаря костюмам и нестандартным постановкам. Очень интересно вместе с хореографами придумывать новые номера, трюки для них. А еще интересней – выступать в такой неповторимой атмосфере, перед переполненным залом!

Каждая из возрастных групп участников принимала участие в четырех видах выступления. Это чер – чисто акробатические танцы, часто – с построением пирамид и прочих фигур из участников. Черданс – чер с танцевальным акцентом, выступление участников происходит с помпонами. Черданс - хип-хоп – участники выступают без помпонов, музыкальная основа танца – стиль хип-хоп. Черданс-джаз – в этой категории больший акцент сделан на создание образа выступающего, в основе его номера лежат элементы художественной гимнастики.

Кроме четырех возрастных групп, четырех программ выступления, было и четыре номинации по количеству выступавших: командные выступления без ограничения числа участников, квартеты (число участников ограничено четырьмя), дуэты и личные соревнования. Учитывая такое богатство номинаций, на ступеньки пьедестала повезло взойти почти половине участников. Впрочем, на мой взгляд, проигравших на этих соревнованиях попросту не было. Каждый из почти трехсот участников получил огромную порцию эмоций, радости и спортивного азарта!

А победители и призеры Кубка области теперь выступят на Кубке Украины, который состоится 6-го декабря в Днепродзержинске.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте