Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поисковики обнаружили бобров-патриархов

|«« «« »» »»|

В ходе поисков останков красноармейцев активисты общественной организации «Гвардия-Днепр» обнаружили… колонию бобров с удивительной историей.

Иногда поисковые работы приводят совсем не к тому результату, которого ожидали. Так произошло и в этой истории, о которой Городскому сайту сообщил наш давний друг Павел Ковалев, возглавляющий Днепропетровскую областную общественную организацию «Гвардия-Днепр» (которая занимается поиском и идентификацией останков советских бойцов, погибших в Великую Отечественную войну).

- Возле одного из старинных сел Петриковского района недавно был открыт хутор «Вольная слобода», воссоздающий быт наших предков, - рассказывает Павел Ковалев. – Неподалеку от нее мы проводили исследования, касающиеся обороны нашей области в 1941 году. И на одной из небольших речушек, притоков Орели, с потрясением обнаружили бобров! Причем, сразу заметно, что тут живет не один-два таких редких зверька. Бобрами на речке построены несколько плотин, у берегов – их своеобразные «хатки». Вокруг русла речки – очень много стволов деревьев с характерными следами работы зубов этих грызунов. Размеры и количество стружки подсказывают, что над древесиной поработала целая колония вполне зрелых бобров. Приезжавшие в «Вольную слободу» охотники вместе с нами ходили к заводи на речке и тоже видели и бобров, и следы их жизнедеятельности. Удивлялись вместе с нами: ведь диких бобров наших краях вроде бы давно истребили. Что это за популяция? Может, бобры сбежали из зоопарка или кто-то из богатых граждан держал их в усадьбе и потом выпустил на волю?..

Признаюсь, в первый момент эта информация меня тоже поставила в тупик. Общеизвестно, что это полуводное млекопитающее отряда грызунов исчезло в наших краях в начале прошлого века. В прошлом бобер был объектом интенсивной охоты из-за своего великолепного прочного меха. В некоторых странах этого ценного пушного зверя даже стали разводить на зверофермах. Но в начале ХХ века красавца-грызуна на большей части ареала практически истребили. Последних бобров в естественной среде обитания на Днепропетровщине встречали в 1930-х годах. Так откуда же взялась эта колония? Или поисковиков и охотников подвело зрение, и речь идет вовсе не об этих редких зверьках?

За прояснением ситуации мы обратились к кандидату биологических наук, доценту Днепропетровского Национального университета Вадиму Владимировичу Манюку.

- Нет, зрение поисковиков не подвело, - говорит он. – Мы знаем об этой колонии. Именно в этих местах лет 25 назад энтузиастами-биологами в естественную среду обитания было выпущено два разнополых бобра. Они не просто прижились, но и стали интенсивно размножаться, показав собой пример удачной реаклиматизации. Первоначальная пара дала начало целой колонии бобров, которые со временем распространились и на территорию Днепровско-Орельского заповедника. Известны даже отдельные факты переплывания бобров через Днепр, в район Сухачевки, Диевки. Правда, о дальнейшей судьбе этих смелых пловцов ничего не известно… Так что поисковики наткнулись на бобров-патриархов!

Несмотря на успешную реаклиматизацию, специалисты полагают, что в пределах Днепропетровщины численность этого вида не превышает 50-60 особей. Потому редкий грызун занесен в Красную книгу нашей области. Разумеется, отстрел такого редкого зверя категорически запрещен! А вот возможность полюбоваться на этих милых и редких животных теперь у нас есть. По крайней мере, все гости «Вольной слободы» могут прогуляться к бобровым плотинам и, если повезет, могут увидеть и живых зверьков.

Одной из наиболее характерных особенностей бобров является их неутомимая работоспособность. Эти удивительные животные создают замечательные по своей инженерной сложности плотины. Разборчивые строители используют для своих запруд, главным образом, ольху, осину и иву. Вот тут уж они находят должное применение своим мощным резцам: тонкие деревца эти грызуны валят всего восемью-десятью укусами, а с деревьями до 15 сантиметров в диаметре справляются за три-четыре минуты! Впрочем, свалить и полутораметровую в обхвате иву для бобров - тоже не проблема.

Подгрызая дерево, зверьки действуют так, чтобы оно упало в нужном направлении. Затем они обгрызают ветви и разделывают ствол на куски, которые перетаскивают к месту будущей плотины. Одни куски дерева четвероногий строитель с силой втыкает заостренным концом в дно, другие хорошенько укрепляет между ними, чтобы не унесло течением. Работает при этом бобр и зубами, и лапами, и головой. Промежутки в конструкции трудолюбивые зверьки законопачивают ветками, илом, листьями и глиной, принося весь этот материал к месту строительства в передних лапках.

Бобр, вперевалочку идущий на задних лапах, помогая себе хвостом, выглядит так забавно, что канадские индейцы прозвали его «маленьким лесным хозяином» и «водяным человечком». Хочется верить, что на этого шикарного красавца ни у кого из охотников не подымется рука!

Gorod.dp.ua на Facebook.


вася  (26.01.15 10:01): Песец подкрался незаметно... Ответить | С цитатой
Бабочка Яга  (19.11.14 20:22): Бобры,- красавцы.. надобно у них попросить помощи.. избу не мешало б поправить,- ноги отваливаются.. бо патриоты только шо красить и научились.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
 (19.11.14 18:47): Бобёр-патриот,- более ценная находка.. Ответить | С цитатой
О-хотник  (19.11.14 16:15): Вот жена меху обрадуется. Ответить | С цитатой
ЗАЧЕМ  (19.11.14 13:47): зачем написали, теперь недоумки, которые называются охотниками поубивают зверьков. Для тварей -охотников ничего святого нет!!! Только убогие и недалекие могут убивать зверей, которые им ответить не могут!!! Ответить | С цитатой
бобёр-патриарх  (19.11.14 13:07): отака фигня, малята, приходится рекламировать «Вольную слободу», времена нынче тяжелые Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (19.11.14 11:32): о таких находках лучше не рассказывать.зверькам спокойнее было бы. Ответить | С цитатой
избиратель  (19.11.14 11:25): """. Работает при этом бобр и зубами, и лапами, и !!! головой."""
Черт...Хтож знал... Надо было их в раду избирать!!!
"""Бобр, вперевалочку идущий на задних лапах, помогая себе хвостом,"""
Тем более и ходить умеют, а кнопки нажимать и подавно смогут!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте