Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ирина Довгалюк: «Наши дети и внуки должны знать, что они не манкурты!»

Ирина Довгалюк: «Наши дети и внуки должны знать, что они не манкурты!»
Общественный деятель Ирина Довгалюк прокомментировала инициативу главы Украинского института национальной памяти Владимир Вятровича по переименованию Днепропетровска и Днепродзержинска как только заработает новая Верховная Рада Украины.

«На этом непростом историческом этапе, который проходит сегодня Украина и свидетелями которого мы являемся, на этой волне здорового и оправданного патриотизма общественность Днепропетровска должна объединиться и, прежде всего, поднять вопрос о передатировании областного центра, - сказала она.

Пробуждение исторической памяти, касательно действительной и точной даты рождения Днепропетровска и его жителей дает днепропетровцам ощущение причастности к героической судьбе своих предков, которые собственно говоря и основали современный Днепропетровск.  

По словам Ирины Довгалюк, днепропетровские ученые провели большую исследовательскую работу, чтобы доказать, что один из «промывов мозгов» имперской идеологией, это основание города в 1787 году Екатериной на «диком поле» манипуляция и подтасовка. Доказан исторический факт, в 1635 году на берегу Днепра на этой территории стоял город Новый Кодак причем с развитой инфроструктурой. И именно в Новом Кодаке была первая резиденция Екатерины.

- В формирующемся обществе есть потребность к справедливости, без этого будет сложно строить цивилизованное общество. Наши дети и внуки должны знать, что они не манкурты, кто их предки и откуда они. Что их род ведет отсчет уже столетиями на этой территории, - подчеркнула она. – Именно местная власть и ее представители должны быть заинтересована в формированнии сильного, монолитного общества, но на это нужно желание.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте