Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Днепропетровске вышивают карту Украины

|«« «« »» »»|

Днепропетровские мастера присоединились к вышиванию самой большой карты Украины. Более сотни мастериц сегодня вышьют на полотне флаг Днепропетровской области.

Мастера всей Украины вышивают карту, представители каждой области наносят на полотно флаг своей области. Сегодня очередь дошла и до Днепропетровска. За день сотни мастериц-вышивальщиц смогут сделать пару стежков и вышить герб нашей области.

«У нас сложный флаг с мелкими деталями. Я начала вышивать его с сапог казака, другие мастера вышьют одежду и лицо. Вышиваем крестиком, а оружие и прочие мелкие детали можно вышить только в старой украинской технике «штапивка». Кстати, мастерицы из других областей тоже ее применили, так львовяне вышивали штапивкой мелкие детали своего льва и орла наши соседи вышивали тоже штапивкой», - делится мастерица Светлана Макаренко.

Подходя к полотну, каждая мастерица очень волнуется, ведь впоследствии ее работу увидят в других областях, а саму карту планируют внести в Книгу национальных рекордов. Кстати, не обязательно владеть техникой вышивания идеально, к акции может присоединить каждый желающий. Так в Днепропетровск полотно привезли из Краматорска, где его вышивали бойцы АТО. В Днепропетровске в Дом Искусств, где проходит акция, пришли и начинающие вышивальщицы.

«Я начала учиться вышивке 1 сентября и хочу вышить белое поле нашего флага, - делится шестнадцатилетняя Ольга Корниенко. – У меня нет большого опыта в вышивании, но я решила присоединиться, потому что это наша страна и мы все за нее очень переживаем. Хочу вложить в свой участок работы любовь к своей стране».

Акция будет проходить сегодня до 17 часов, каждый может прийти в Дом искусств и принять участие в вышивании карты. Если же до этого времени герб вышить не успеют, мастера будут работать и ночью и завтра днем, а уже в субботу карту повезут в Полтаву, где тамошние мастера вышьют герб Полтавской области.

«Это уже не первая творческая акция, которая объединяет украинских мастеров. Несколько лет назад каждая область расписывала гигантские пасхальные яйца, два года назад вышили самый большой рушнык (тогда его тоже возили по всей Украине и вышивали). Такие акции объединяют жителей Украины и дают понимание единой нации»,- отметила заместитель городского головы Ирина Зайцева.

Акция «Украина – вместе!» претендует на национальный рекорд в номинации «Карта Украины вшитая вручную наибольшим количеством вышивальщиц». Поэтому вместе с картой из города в город путешествует журнал, куда каждый, кто вышивает карту, вносит свои данные. На сегодняшний день к этой работе «приложили руку» уже более 5 тысяч человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Славянин  (21.11.14 13:05): Нет ребята, а мы таки на правильном пути в ЕС и НАТО. Ведь по предсказанием российских святых, а не западной Ванги и Ностардамуса про Великую Россию (если Путин читал, а не читал зря). Китай в разгар противостояния России с западом вероломно нападет и запад Россиии не поможет. А все к тому идет, Россия ослабевает и лишается союзников, а главное Украины. Весь мир начинет ненавидить Росссию. Эх Вовка, Вовка не стеми ты войну затеял, прислушайся к своим святым отцам, пока не поздно. Одурачил Вовку Обамка своей типо слабостью и бездействием, а Китай хитростью и подступностью. Русь пала не из-за орды, а прежде всего из-за внутренней войны и вражды, жажды власти и богатства, при нищете своего народа.. На одни и те-же грабли... И не Украина начала войну, у нас даже в мыслях не было, что Россиия может так поступить, мы просто хотим нормально жить на своей земле, а вам все мало. Захотели кусочек, потеряете куда больше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оля  (21.11.14 10:39): Идея замечательная. Мне очень понравилась. Я верю в победу Украины. Всем, кто не любит Украину и желает жить в Росии, рекомендую или переезжать в любимую Россию, или помалкивать. Так как народ сейчас очень резко реагирует на высказывания против Украины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепрянин Сичеславский  (20.11.14 23:22): Мне нравится. АР Крым скоро станет Крымской областью Украины. Автономия - плохо. Уже увидели. А децентрализация поможет коренному народу Крымской области - Крымцам (Крымским Татарам) управлять своей землёй так, как выгодно им.
А вате желаю задуматься, если в чужой стране (раз себя с Украиной не ассоциируете) будете дальше диктовать свои правила. Ваша песенка спета. Навольничали 23 года с вашей "братской рассеей"... Эта ваша расия готовилась к войне с Украиной ещё в момент нападения на Грузию!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Укр  (20.11.14 19:40): Предлагаю всем недовольным карту РФии ехать вышивать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Рос  (20.11.14 16:28): И опять этот издевательский лозунг: "Украина - вместе!". И опять в период раздора. На этот раз - по поводу названия нашего города, который внесли к нам бандеровцы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хохол  (20.11.14 15:58): Нужно трезво смотреть на сложившуюся ситуацию. Крыма Украине 100% уже не видать, а Луганская и Донецкая области в том же направлении на 90-95 %. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Новороссия  (20.11.14 15:25): а где ? карта не правильная.. Ответить | С цитатой
Я  (20.11.14 15:12): Крым татарский??? Так греки же были намного раньше!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте