Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск: интересные места и памятники

Днепропетровск: интересные места и памятники
Памятник в городе, который называют «Влюбленными колобками». Фото: rest4u.com.ua
В каждом городе есть неожиданные памятники и примечательные места, без которых город представить невозможно. Они вносят изюминку в городской пейзаж, а иногда и очеловечивают его. Одни из них здорово поднимают настроение, а другие созданы в честь тех, без кого город был бы другим.

Сегодняшняя наша прогулка посвящена именно таким городским объектам, без которых Днепропетровск сегодня представить нельзя. Большинство из них появились всего несколько лет назад, но уже стали любимыми и узнаваемыми как горожанами, так и гостями. Мы пройдем мимо героя книги Экзюпери, остановимся у влюбленных колобков и посидим на 50-метровой лавочке. Возле таких мест фотографируются туристы, их печатают на открытках и магнитах, а влюбленные пары сделали эти памятники местом своих встреч.

Последний прыжок вратаря


Начнем свой путь с Института физкультуры и спорта на Набережной победы, 10. У входа в вуз в прыжке застыл воспитанник инфиза, футбольный вратарь Сергей Перхун, трагически погибший в результате столкновения на поле. Перхун играл за "Днепр", а в 2001-м перебрался в московский ЦСКА. В матче с "Анжи" в него врезался Будун Будунов. Наш голкипер впал в кому и через 10 дней умер. Перхун похоронен в Днепропетровске, а к памятнику до сих болельщики приносят цветы. "Каждый раз прохожу мимо, и сердце замирает, — делится студент Андрей Савенко. — Этот памятник молодости и тому, что нужно ценить каждый день жизни, проживая его так, будто он последний".

Наш колобок - не одинок


Пройдем дальше по Набережной, ближе к мосту на Комсомольский остров. Пожалуй, там стоит самый позитивный памятник в городе, который называют "Влюбленными колобками". "На самом деле у этой скульптуры нет официального названия, — говорит Рощин. — Колобками их прозвали из-за внешнего сходства. Рядом на мосту городские влюбленные часто вешают замки с именами, а ключ бросают в воду. А на дерево рядом повязывают разноцветные ленточки на вечную любовь". Кованые днепропетровские колобки — частые фигуранты на свадебных фото. Прототипом памятника стал колобок-путешественник из Донецкого парка кованых фигур. И в нашем городе сначала хотели просто посадить сказочного героя на чемодан. Но потом решили, что ему будет слишком одиноко, и посадили рядом подружку с задорным бантом!

Лавочка примирения


Посмотрев на парочку сказочных героев, пройдем до Набережной Ленина, поближе к фес­­тивальному причалу. Пусть Днепропетровск и не Барселона со знаменитой скамейкой Гауди — самой длинной в мире. Но зато у нас есть самая длинная лавочка в Украине. "Ее длина 50 метров. Скамейка украшена семью фигурками и инсталляциями, которые напоминают о вечных ценностях: карта страны из влюбленных сердец, помирившиеся кот и пес, Купидон и зонтик от житейских невзгод", — рассказывает Ро­­щин. Открыта скамейка была в 2011 году и сразу же попала в Книгу рекордов Украины. Здесь работает бесплатный wi-fi, но приходят посидеть на необычной лавочке не только ради выхода в Сеть. "Конфликт улаживается у тех, кто здесь посидел. У места потрясающая энергетика", — считает экскур­совод. Здесь можно увидеть влюб­­ленные парочки, пришедшие "пересидеть" ссору.

Маленький принц вместо Самсона


От мегалавочки держим путь в парк Глобы, к месту, где когда-то стоял Самсон. Сейчас на его месте на огромном шаре восседает герой книги Экзюпери "Маленький принц". "Самсон был установлен еще в 1930 году, — рассказывает Виталий Рощин. — Сейчас это место занял задумчивый мальчик на шаре-планете". О том, что тут когда-то был другой памятник, теперь помнит лишь старшее поколение, а вот молодые люди с удовольствием наблюдают, как летом вокруг памятника и из самой планеты бьют струи фонтанов, и парковое озеро становятся самым живописным в городе. Фонтан открыли в 2002 году по проекту скульптора Владимира Наконечного. Статуя предшественника принца исчезла еще в 1970-е годы, когда тут строили летний театр.

Памятник при жизни


На Екатеринославском бульваре, 1, рядом с торговым центром, с 2007 года на лавочке сидит бронзовый мужчина. Костюм, непринужденная поза, уверенный, хотя и немного уставший взгляд — все говорит о том, что человек чувствует себя хозяином жизни. "Скульптура появилась здесь в 2007 году, но кому она посвящена, указано не было, только имя скульптора — Александр Шабанов, — рассказывает экскурсовод Рощин. — Однако уже тогда горожане заметили портретное сходство с известным бизнесменом Геннадием Аксельродом". Говорят, так друзья поздравили его с 40-летним юбилеем. Если это так, то приметы, что нельзя ставить человеку памятник при жизни, а также поздравлять с 40-летием, действительно плохие. Через пять лет, в апреле 2012-го Аксельрод был убит. С тех пор к памятнику приносят цветы.

Кенгуру — символ материнства


Фото: dv-gazeta.info

Заключительным в нашей прогулке будет памятник на ул. Гончара, 30. Там во дворе обычного жилого дома на постаменте стоит совсем не типичное для наших широт животное — кенгуру. "История у единственного в Украине памятника кенгуру тянется из 1960-х годов, — рассказывает экскурсовод Рощин. — Этот дом проектировали сотрудники Днепропетровского инженерно-строительного института, один из проректоров которого долго мечтал о ребенке". Судьба не давала семье проректора такого счастья, и только когда дом был почти достроен, его жена забеременела. Въехав в новое жилье с долгожданным пополнением, работник института решил таким образом увековечить это событие и возвел тут кенгуру как символ материнства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ant  (24.11.14 11:25): За лося на Северном и колорадского жука напротив Озёрки, для разнообразия забыли? Ответить | С цитатой
Старожил  (23.11.14 12:19): Переименовать в площадь Аксельрольда!1 Ответить | С цитатой
Синяя птица  (23.11.14 00:15): Видать по АйПишнику вычислили.. лампы уключили.. удружили.. свет со столбов в конуру светит.. ничё,- затулюся инэргособирающими шторами.. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (22.11.14 22:37): Кстати,- темно.. фонари свои приходится включать на автопилоте.. когда в гнездо к ночи падаю.. наверное удод какой-то енэргосберегательный проект запустил.. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (22.11.14 22:33): Мне с высоты орлиного полёта некада и на землю спуститься.. всё думаю,- как кукушат то своих пристроить по-человечески.. Ответить | С цитатой
Карина  (22.11.14 21:10): Аксельрода надо убрать! Портит весь вид! Сорвите и отнесите его в пункт приема металлолома! надоел Ответить | С цитатой
Лекарь  (22.11.14 16:52): Про кенгуру не знал. Спасибо. Зайду посмотрю.
А может Карло переименовать в Зоопроспект ?
И памятники зверькам разным на существующие постаменты ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (22.11.14 07:50): Забыли рассказать про разваливающийся дворец студентов, спешите посмотреть, можете не успеть ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте