Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хулиганство или самозащита? В Днепропетровской области судят снайпера 51-й бригады

Хулиганство или самозащита? В Днепропетровской области судят снайпера 51-й бригады
Сегодня в Петропавловском районном суде Днепорпетровской области состоялось предварительное судебное заседание по скандальному делу старшины роты снайперов 51-й бригады Владимира Безносюка. Его обвиняют в хулиганстве, в то время когда он сам утверждает, что действовал в целях самозащиты и обороны имущества украинской армии.

Как сообщает Цензор.НЕТ, ситуация усугубляется тем, что, по информации Безносюка, после его задержания, его родителей начали шантажировать неизвестные, угрожая убить сына в первый же день его пребывания в СИЗО. Родные бойца, с целью уберечь сына, взяли кредит на сумму в 50 тысяч гривен и выставили на продажу квартиру.

В конце июля Владимир выполнял задание вывезти из зоны боевых действий КАМАЗ для его дальнейшего ремонта. 26 числа примерно в 4:00 утра в районе пгт Межевая на Днепропетровщине произошло нападение на экипаж КамАЗа. Около 20 молодых людей из местного населения, выкрикивая оскорбления, подошли к машине.

По утверждению Безносюка, он действовал согласно уставу: "Заступив в караул, защищал государственное имущество, табельное оружие и свою жизнь. Расстрелял магазин патронов из пистолета в воздух, а потом автоматными выстрелами "отсекал" справа и слева, чтобы не подходили к машине. Несколько пуль ушли рикошетом и ранили нападающих. Один получил свинец в легкие, другой - в ногу. Оба остались живы. Прицельного огня я не вел".

Досудебное следствие квалифицировало действия Владимира в отношение нападавших как хулиганство.

Во время происшествия у Владимира при себе были военный билет, паспорт гражданина Украины, технический паспорт на КАМАЗ.

Отбрасывая обвинения в том, что Владимир был якобы не уполномочен вести КАМАЗ, его адвокаты рассказали в комментарии Цензор.НЕТ:

"Водители, за которыми были закреплены КАМАЗы, дезертировали недели за три до этого события в Межевой. В результате Владимир и снайпер с позывным Механ были вынуждены сесть за руль КамАЗа без водительских прав и выполнять боевые задачи, которые ставились командованием. Военнослужащие, которые во время происшествия находились в кузове КАМАЗа, затем были подчинены Владимиру для помощи в ремонте КАМАЗов".

Почти три месяца Безносюк провел в Днепропетровском СИЗО. При этом командование воинской части В3938 никоим образом не беспокоилось о судьбе Владимира и ничего не сделало для помощи. Правозащитники сообщают, что сослуживцы Владимира, узнав о происшествии, готовились ехать на помощь, но командование 1-й БТГР запретило выезд.

"Единственные, кто попытался помочь из начальствующего состава - это майор Паников О.Б. (заместитель командира тактической группы по работе с личным составом В3938) и протоиерей Владимир Борис. Они подавали ходатайства об избрании меры пресечения в виде личного поручительства. Но суд не удовлетворил их ходатайство, а выбрал меры пресечения в виде содержания под стражей по ходатайству следователя СО Межевского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области", - рассказали адвокаты.

Сам Владимир надеется на завершение судебной тяжбы в свою пользу, а также на получение объяснений по целому ряду вопросов: почему ему инкриминируют хулиганство, тогда как он считает свои действия самообороной, почему его держали под стражей на протяжении трех месяцев, и, в конце концов, кто требовал от его родных выкуп в обмен на безопасность Безносюка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Исповедь  (27.11.14 10:13): несостоявшегося реквизита. Рассказ украинского военного, свидетелем событий, участником к-рых он был: http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=539#p18349 Ответить | С цитатой
АвТОр  (27.11.14 09:44): Учитывая, как сейчас умеют грамотно дозировано выдавать нужную информацию в эфир, то на самом деле там могло случится все что угодно. Вплоть до того, что начали быковать по разным причинам (неадекват, пьяные и пр.) и местные собрались навалять им люлей. Ответить | С цитатой
Андрюша  (27.11.14 07:41): Реакция местной молодёжи понятна. Теперь они будут межевать не с Донецкой областью, а неизвестно с кем и скорее всего до конца своих скорбных земных дней. Ответить | С цитатой
Есть мнение  (26.11.14 21:48): Чот после прочтения статьи так и хочется сказать Слава Украине! И где ж господа искатели справедливости, революционеры, люстраторы. Ответить | С цитатой
Кеша  (26.11.14 21:12): Охотно верю, как то в колхозе ко мне подрулила толпа местных, и начали булить, примерно в таком же колличестве, ток я не думаю что просто так - заехали пацыки на дискотеку в колхоз, а этого с головой хватает для *** чтоб начать разборки Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте