Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

500 тысяч гривен удалось собрать организаторам благотворительного аукциона в поддержку украинской армии

|«« «« »» »»|

За 5 месяцев организаторы аукциона «Свій за свого» собрали и передали волонтерам полмиллиона гривен. Лоты для торгов мастера дают безвозмездно, а покупатели перечисляют деньги на счета волонтеров.

«Идея создания благотворительного аукциона в помощь украинской армии возникла у меня летом, когда волонтерское движение распространилось по всей Украине. И я решил собирать для них деньги, продавая интересные вещи. Первым лотом стала моя антикварная книга Михаила Грушевского 1916 года издания. Через Фейсбук мы продали ее за 350 долларов. И дальше в соцсети так начали и работать: мастера предоставляют фото лота, мы выставляем его на Фейсбуке и объявляем стартовую цену, пользователи в комментариях делают свои ставки. По окончании торгов покупатель пересылает деньги на счет аукциона или благотворительного фонда, с которым мы сотрудничаем, а продавец отправляет ему свой лот», - рассказал организатор аукциона «Свій за свого» Эдуард Андрющенко.

За 5 месяцев с запуска проекта «Свій за свого» организатором удалось собрать и передать волонтерам полмиллиона гривен. Продано более 800 лотов, большая часть из них – эксклюзивные изделия мастеров различных направлений. Люди предлагают на продажу ювелирные изделия собственного производства, картины, вышитые работы, расписные новогодние шары, куклы-мотанки. Есть и вещи с историей, так сейчас на аукционе продается чашка Стрелкова, подписчики аукциона уже окрестили ее «антилотом», даже предлагают купить и разбить.

К аукциону присоединилась вся Украина, так из Ивано-Франковской области в Днепр прислали мяч с автографом Зидана. Его за 700 долларов купила украинская американка, которая решила подарить мяч своему другу из Днепропетровска. Кстати многие покупатели просто дарят свои лоты другим людям. Так на аукционе продавали 3 дня отдыха в гостиничном комплексе, покупатель передал этот лот раненому пограничнику из Луганской области. Тот вместе с семьей впервые поехал на запад страны и провел незабываемое время в Карпатах.

Также аукцион пользуется популярностью в других странах, лоты покупают представители украинской диаспоры из США, Канады, Германии, Италии и России. Кстати, россияне и сами активно предлагают лоты для продажи. «Покупательница из США Наталья Мелани купила приблизительно 30% наших лотов. Часть из них мастера выслали Наталье и она уже публиковала свои фото в патриотичных аксессуарах. Другую часть лотов она планирует забрать самостоятельно, приехав под новый год в Днепропетровск», - делится организатор аукциона Татьяна Гонченко.

Организаторы аукциона уже активно готовятся к новому году и предлагают покупателям подумать о подарках заранее. Так недавно «с молотка» ушли 5 новогодних шаров, расписанных вручную. Каждый из них мастерица расписывала по 6 часов. Начальная цена была 200 гривен, а продали их за 5 тысяч. Также среди покупателей вызвали баночки с вареньем. Правда варенье было необычное – из бананов, кунжута и шоколада. Их купили за 1200 гривен и покупатель попросил передать их бойцам в зону АТО. Когда женщины, которые предложили на продажу это варенье узнали, куда его надо отправить, они приготовили еще 20 баночек такого варенья и все вместе отправили бойцам. Также для бойцов покупатели просили переслать коллекционные ножи, которые регулярно выставляет на торги киевский коллекционер.

«Активные люди очень много денег тратят на помощь армии, в том числе и на подарки бойцам. Порой у них не остается денег на приятные сюрпризы родным и близким. А с помощью нашего аукциона можно и подарки купить, и армии помочь. Тем более, что вещи, купленные на аукционе уже имеют свою историю, можно потом рассказывать детям и внукам, что деньги, которые вы заплатили за сувенир, біли потрачені на хороше дело», - считает Татьяна Гонченко.

В очереди на продажу уже 70 лотов, настолько активно люди хотят помогать украинской армии. По правилам, установленным организаторами, в день на продажу выставляют 5 лотов, торги заканчиваются через два дня после последней ставки, которую пользователи делают в комментариях под выставленным на торги лотом.

У аукциона «Свій за свого» много последователей и подражателей. Организаторы не против того, что их идею подхватили другие люди, но просят пользователей быть очень внимательными и не перечислять деньги людям, которые не могут предоставить детальный финансовый отчет о своих тратах.

«У нас строгая финансовая отчетность, вплоть до каждой гривны. Мы пользуемся Google-базой, которая находится в открытом доступе и каждый покупатель может видеть, на что направлены его деньги», - уверяет организатор аукциона «Свій за свого» Надежда Коломиец.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Синяя птица  (28.11.14 10:13): Не родись красивой, а родись счастливой.. Ответить | С цитатой
Синяя птица7403  (28.11.14 10:12): Не родись красивой, а родись счастливой.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дядя  (28.11.14 08:48): безумству храбрых Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте