Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
21:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Госавиаслужба запретила полеты в Харьков, Днепропетровск и Запорожье

Госавиаслужба запретила полеты в Харьков, Днепропетровск и Запорожье
Авиаполеты запрещены на неопределенный срок в целях безопасности.

Государственная авиационная служба Украины запретила полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья с 00:00 субботы, 13 декабря. Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина глава ведомства Денис Антонюк.

По его словам, такой запрет введен из соображений безопасности. Антонюк отметил, что период запрета не определен, полеты закрыты до отмены запрета.

Собеседники "Сегодня.ua" в аэропортах Днепропетровска и Харькова утверждают, что аэропорты закрыты по решению Министерства обороны Украины. "Есть, якобы, распоряжение Минобороны. Лично я его не видел. Но руководство объясняет запрет именно этим", – сообщил нам сотрудник одного из аэропортов. Угрозой теракта и соответствующим ограничением МО объяснили посадку в Киеве и пассажирам вечернего рейса "Днеправиа", – пишет сайт Avianews.

В военном ведомстве при этом категорически опровергают информацию к причастности к закрытию "воздушных ворот" трех городов. "Я недавно вышел от министра (главы Минобороны Степана Полторака — ред.). Этот вопрос не поднимался", – заверил нас пресс-секретарь министерства Валентин Буряченко. Не известно ему и о существовании каких-либо "распоряжений".

Нет информации относительно причин приостановки авиасообщения и у спикера АТО Алексея Дмитрашковского. "Это компетенция службы, которая принимала соответствующее решение ("Украэрорух" – ред.). У меня никаких разъяснений относительно причин закрытия нет", – заявил он корреспонденту "Сегодня.ua".

Сходным образом ответил на вопрос журналистов на брифинге и спикер СНБО Андрей Лысенко. "Причины относительно приостановки полетов нам не известны", – сообщил он.

Не предоставили официальных объяснений также представители Генерального штаба и МВД Украины, с которыми мы связались. "Зона АТО расположена на территории Донецкой и Луганской областей. Те города, где были закрыты полеты, не относятся к ней. Если бы это произошло, то были бы приняты соответствующие решения. Мне о них неизвестно", – заметил один из наших собеседников.

"Закрытие аэропортов можно объяснить минимум двумя причинами: соображениями безопасности пассажиров и мерами по предупреждению использования этих аэропортов военно-воздушными силами противника, — пояснил "Сегодня" авиаэксперт Сергей Томчани. — Все три аэродрома по сути являются прифронтовыми, и выполнять из них рейсы в условиях боевых действий по меньшей мере нелогично. Госавиаслужба давно должна была их закрыть, дабы не подвергать риску жизнь и здоровье пассажиров". Либо же, по его словам, власти могли закрыть аэропорты, чтобы усилить их безопасность — в частности для размещения средств ПВО и охраны периметра.

Военный эксперт Сергей Згурец также склонен предполагать, что такие меры на пустом месте не предпринимают: "Если службы безопасности пошли на закрытие аэропортов, у них на то были веские основания. Но их откроют, как только угрозы перестанут быть реальностью, потому что эти аэропорты очень важны для страны".

Если у силовых ведомств есть основания предполагать, что существует опасность для жизни, то они имеют полное право закрыть аэропорт, пояснил нам и бывший первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко. "Информацию об угрозах, если она поступает в аэропорт, необходимо сразу передавать властям. Часто бывает, что даже анонимного звонка об угрозе теракта для такого объекта достаточно, чтобы на некоторое время остановить все рейсы. Также гражданский аэропорт имеет право закрыть Госавиаслужба, но только на основании распоряжения си­­ловых структур", — говорит эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


VSS  (15.12.14 11:38): На территории в.частей необходимо установить "грады" направленные на территории вероятного вторжения "бы-ло фюреровских макак крысеныша ПУ и снайперов вокруг этих территорий! Ответить | С цитатой
Адик  (15.12.14 10:07): Была бы реальная угроза, то закрыли бы и Киев. А так, причина другая. Вариантов внизу высказали много, принимайте для себя наиболее приемлимый... Ответить | С цитатой
Спикер АТО  (15.12.14 09:46): Если есть реальные данные и в стране есть спецслубжы - то тихонько проверяют, отрабатывают, без шума и паники устраняют - никто и не заметил.
А то что сейчас - это чтобы вы не расслаблялись! А то понимаешь, успокаиваться начали, перемирие! Неее, все плохо, терракты, все закрыть и всем надеть противогаз! В стране необъявленная война - поэтому работы нет, реформ нет, угля и электричества нет, доллар растет, благосостояние новых чиновников и их пузо тоже растет!
Ответить | С цитатой
Гваррочка  (15.12.14 03:15): У спикера АТО Алексея какая - то подозрительная фамилия. Надо переименовать.
"Дмитрашковский" - некрасиво звучит, по ватниковски.
"Дмитрокацапський" - вот так должна звучать по - Фарион.
Общественность негодуе. Передайте ему кто-нибудь.
А Лысенко так это вообще. "Выпадинненко" звучит гораздо патриотичней. Або "Плишинненко".И ему передайте.
Ответить | С цитатой
Колибри  (15.12.14 00:10): Я вообще ничего не могу понять: это с каких же пор людям можно такое рассказывать? С ноября 2013 или уже со времен сформированного нового правительства? Что за чушь?такого еще не было!ну ладно за лохов можно считать тех, кого периодически на митинги собирают, но летают же грамотные, деловые, образованные люди- им тоже на уши навесить можно, не отвечая ни за что!если есть реальный документ- огласите его, сошлитесь на него, а так 'взагали' так это беспредел!еще и валят друг на друга Ответить | С цитатой
Не понял.  (14.12.14 22:41): Все почитали статью?
Не похоже на бред?
Госавиаслужба валит на МО, те всё отрицают.
Шо они там курят все?
Но самолёты таки не летают...
Ответить | С цитатой
SET  (14.12.14 18:57): Спасибо, с Новым Годом! Да, а может за это время ремонт сделают в аэропорту, кто был тот знает, аэропорт жесть для такого города, ну для села сошел б:) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
kosta.dp  (14.12.14 18:00): слава украине!!! Ответить | С цитатой
Оксана  (14.12.14 15:16): А мне тетка на озерке которая там наверху салом торгуе, ейный зять какойто там крупный генерал. так вона сказала шо Путин направляе у Днепр своих чи зеленых, чи синих человечеков на самалетах. Говорят будуть наше сало переправлять у Москву, там питания нехватает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
patriot  (14.12.14 14:33): дяди американцы, привезите пожалуйста хаммеров. в афганистане они вам уже все равно не надо. а я давно мечтаю о такой машинке. наша армия я думаю их будет распродавать незадорого. вот и отоварюсь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте