Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проект госбюждета-2015: «озолотили» силовиков и хотят поднять тарифы

Проект госбюждета-2015: «озолотили» силовиков и хотят поднять тарифы
Бюджет на 2015 год, стремительно появившийся в Раде и так же быстро исчезнувший из нее, попал в руки журналистам.

Источники "Сегодня" в Кабмине и эксперты утверждают, что это вариант, который не понравился МВФ, ведь в нем, несмотря на серьезный спад экономики и военные действия в Украине, заложен рост доходов на 54 млрд грн, а расходов — на 43 млрд грн. Поэтому представители МВФ требуют, дабы бюджет серьезно переделали, причем в сторону ужесточения, иначе очередного кредита от Фонда нам не видать (это, напомним, около $4 млрд). Однако в любом случае этот вариант — лучше, чем ничего. Будет с чем сравнить, когда увидим итоговый бюджет-2015.

"Это рабочая версия, актуальная на начало осени. Сейчас экономика страны находится в худшем состоянии, нежели летом-осенью, когда шла доработка цифр госбюджета. Поэтому документ не сбалансирован и требует пересмотра. Более того, макропоказатели для бюджета-2015, которые утверждались совместно с МВФ, появились уже позже. Более ранняя версия бюджета этим макропоказателям не соответствует", — пояснил "Сегодня" наш источник в правительстве.

По его словам, проект бюджета-2015 "засветили" не случайно: мол, нужно было показать, что ведомства активно работают над ним, а кроме ранней версии, сейчас показывать особо нечего: "Нужно принять в ВР проекты Бюджетного и Налогового кодексов, на основании которых доработать и принять бюджет. Тот вариант, который парламент все же примет, будет гораздо жестче, чем сентябрьский. И, скорее всего, он будет соответствовать макропоказателям МВФ, так как правительству нужны деньги, а если бюджет не будет устраивать иностранных кредиторов, есть риск, что новый транш мы не получим".

Пока главная смета страны выглядит оптимистично (см. инфографику): она предусматривает рост соцстандартов с 1 января и с 1 декабря, хотя и ненамного, на 50—70 грн, которые будут нивелированы заложенной в нее инфляцией (13,4%), а также урезанием расходов Раде, Кабмину, ГУД (впрочем, президенту накинули 28 млн грн) и всем министерствам, кроме силовиков: им как раз добавили.

Впрочем, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, основные позиции вряд ли серьезно изменятся, разве что уберут повышение прожминимума и еще больше урежут расходы на культуру, образование, здравоохранение. "В МВФ опасаются, что с таким бюджетом Украина просто проест выданные ей деньги, вместо того чтобы пустить их на реформы и укрепление гривни, поэтому не спешат открывать кошелек, — говорит Охрименко. — Главная претензия МВФ: дефицит бюджета "Нефтегаза" в 100 млрд грн, который покрывается из нового бюджета всего на 4%, и отсутствие решения о 2—3-кратном повышении тарифов на коммуналку и газ, чтобы этот дефицит уменьшить. Кабмин и депутаты оказались меж двух огней: если их бюджет не устроит МВФ, то без его денег стране грозит дефолт, если непопулярные меры утвердят (они содержатся в программе Кабмина — это урезание пенсий, рост подоходных налогов, акцизов, повышение пенсионного возраста и т. д.), то возможны народные волнения". Поэтому эксперт прогнозирует, что будет какой-то компромиссный вариант.


Подорожают коммуналка и продукты

Эксперты посчитали, насколько вырастут цены на товары и услуги, если инфляция в конце 2015-го составит 13,4%. Так, по оценкам Украналитцентра, продукты питания могут подорожать на 5%, одежда и обувь — на 10, бензин — на 25—30, быттехника — на 25, а стройматериалы — на 15—20%. Также может вырасти стоимость коммуналки — на 30—50%, поскольку, по словам Охрименко, "в 2015 году МВФ требует повысить тарифы на газ на 100%". А вот цены в сфере услуг и развлечений не изменятся. "В этих сегментах будут агрессивнее бороться за клиента. Так что можно ожидать даже падения цен на услуги", — убежден эксперт.

По его словам, на рост товаров и услуг в 2015-м будет также влиять курс доллара, который может подорожать даже до 20—22 грн/$. "Инфляция в 13% не так страшна для нашей экономики. И если в 2015-м Украина сможет преодолеть кризис, то в 2016 году, благодаря структурным реформам и поддержке иностранных инвесторов, может быть даже небольшой рост. Поэтому, если в 2016-м и будет инфляция в 15%, то при росте реальной зарплаты удастся избежать роста цен", — считает Охрименко.

Проект: круговая порука депутатов и правительства

Мнения экспертов о дате возможного принятия главной сметы страны кардинально разнятся. Охрименко считает, что, в условиях жесткого цейтнота рабочая группа из депутатов и специалистов министерств таки успеет до 31 декабря проголосовать не только за бюджет, внеся в него большинство правок от МВФ, но даже изменит Налоговый и Бюджетный кодексы. Подобного мнения придерживается и аналитик компании MPP Consulting Павел Мельник: "Бюджет нужно принимать, каким бы плохим и несбалансированным он ни был. Ведь хотя мы можем жить в январе по принципу 1/12 предыдущего бюджета, но основной финдокумент 2014 года не отражает нынешнюю экономическую обстановку. Не стоит забывать, что на Востоке страны — война, а для ее проведения нужно постоянно выделять финансирование. Соотвественно, эта статья расходов должна быть четко просчитана, чтобы зимой перебоев с деньгами у армии не было", — отмечает эксперт. Напомним, в проекте бюджета-2015 предусмотрено допфинансирование на армию в размере 16,5—16,8 млрд грн из 17,7 млрд грн резервного бюджета.

А вот среди политологов согласия нет. "Миссия МВФ вернется к нам лишь в 2015 году. А значит, еще есть 10—12 дней, чтобы доработать бюджет. Но сокращение расходной части не решит всех проблем — надо искать баланс интересов. Будут идти активные переговоры с МВФ, дабы получить в итоге не только "урезание кормления и повышение доения" народа, но и обеспечить социальную стабильность в обществе. Не в интересах МВФ допускать дефолт, потому компромисс будет найден еще в декабре. Принять же бюджет можно сразу в целом", — сказал нам Владимир Фесенко. А его коллега Вадим Карасев считает, что уступки со стороны Фонда будут минимальными, поэтому роста соцстандартов ожидать не стоит. Также власти повысят налоги и поднимут тарифы: "Круговая порука" депутатов и Кабмина не случайна: они теперь в одной лодке. Нас ждет жесткий бюджет, а когда его примут — неважно, главное, чтобы сошелся дебет с кредитом".

Gorod.dp.ua на Facebook.


стёпа  (22.12.14 23:22): хотим, как в Европе... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (22.12.14 21:09): Нормальное, экономически грамотное правительство, подъем экономики осуществляет интенсивным запуском промышленности! Эти же проходимцы будут вытягивать с людей последнее в виде налогов (на метры жилплощади, депозиты, покупки и пр.). А потом не станет ни нас, ни них, ни страны, одни лишь натовские базы и европейская свалка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ура  (19.12.14 14:47): Ура мы скоро все будем в европе! Слава майдану! Сала героям! Ну вы же этого хотели господа! Ответить | С цитатой
Милитаризация  (17.12.14 15:13): кому война, а кому мать родна, а не проще ли остановиться с войной. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свято наближається!  (17.12.14 12:17): Ось воно, європейське життя. Ответить | С цитатой
ликующий майдан  (17.12.14 11:59): Вот оно - долгожданное европейское щасте! Наконец-то дождались! Мыздобулы! Цэ пэрэмога! Ответить | С цитатой
Синяя птица  (16.12.14 19:42): Против силовиков не попрёшь.. зубы разве что заговорить можно.. макитры тама нема.. Ответить | С цитатой
1  (16.12.14 18:08): Так выпрашивали же Европу на коленях. Вот вам она, ешьте, не подавитесь. Вот кому нужно было говорить - чемодан - самолет - Европа. Наскакали беду не только себе, а всем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
смс  (16.12.14 18:02): Короче читаем заголовок.
Таки тарифы еще подымут) И сколько будет стоить еще отопление ? грн 500 за комнату?
А свет 10 грн киловат?
Мде(
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай  (16.12.14 17:25): Раньше говорил ватникам чемодан-вокзал-расея, а теперь даже не знаю куда их после сегодня отправлять:) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте