Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТОП-3 достижений 2014 года: улучшение экологического состояния Днепропетровской области

ТОП-3 достижений 2014 года: улучшение экологического состояния Днепропетровской области
Уменьшение объема загрязнений, модернизация предприятий, внедрение новейших технологий, которые позволят улучшить экологическую ситуацию Днепропетровщины, а также увеличение площадей «зеленых легких» региона. Над этими вопросами в сфере экологической защиты работала областная власть в этом году.

Публикуем самые весомые достижения 2014 года.

1.Промышленные отходы уменьшено на 8,7%
Несмотря ни на что на Днепропетровщине в течение 2014 года активно велась работа по модернизации промышленных предприятий и уменьшения сбросов в реки и выбросов в атмосферу региона. Благодаря проведенным мероприятиям в экосистему области попало почти на 13 млн. тонн. меньше отходов. Общий объем выбросов в атмосферу сократился на 1,5%. А это значит, что в среднем каждый житель Днепропетровщины в этом году вдыхает меньше вредных веществ на 5 кг.

2. «Черная метка» положила начало модернизации предприятий
В июле этого года Приднепровская ТЭС получила «Черную метку» от общественности региона и областной власти, а также строгое предупреждение и конкретные требования о прекращении несанкционированных выбросов в атмосферу. Тогда же получили предупреждение и все другие предприятия региона: «черную метку» получит каждый, кто не начнет работу над модернизацией. Первые результаты уже есть. На ДТЭК «Приднепровская ТЭС» завершена модернизация очистных сооружений промливневых вод. Отныне вода перед тем, как попасть в Днепр, проходит дополнительную очистку. На ПАО «Евраз Баглейкокс» завершена реконструкция водоподготовительной установки, что позволило уменьшить сброс сточных вод на 42 тыс. м3 / год.

3. «Зеленые легкие» Днепропетровщины увеличено на 2,5 тыс га
В этом году на территории области создано 176 объектов природно-заповедного фонда, общей площадью 92,4 тыс. га, что составляет 2,9% от площади области.
Также в регионе создано ботанические заказники местного значения «Балка Змеиная» и «Истоки реки Саксагань», общей площадью 146 га и 418 га соответственно. Создана ботаническая памятка природы «Краснопольский», общей площадью 80 га, а также региональный ландшафтный парк «Балка Кобыльное», общей площадью 1844 га.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алина  (17.12.14 13:31): Днепропетровский областной совет ведет активное международное сотрудничество с целью улучшения экологической ситуации на Днепропетровщине. С октября 2013 года облсовет является региональным координатором работы «Соглашение мэров» на территории Днепропетровской области. «Соглашение мэров» – это инициированное Европейской Комиссией массовое движение муниципальных и региональных властей. Его работа активно направлена на снижение объёмов выбросов СО2 в атмосферу в рамках Киотского договора, а также борьбу с глобальным потеплением за счет инвестирования в энергосберегающие технологии. Почитать подробнее об этом и многом другом Вы можете на сайте: http://energy.oblrada.dp.ua/ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ххх  (16.12.14 22:05): Если мы стремимся в Европу, то нам придется обзавестись специальными контейнерами для сбора: отработанных батареек, лампочек, просроченных медицинских препаратов, бумаги, пластика, стекла, биологических отходов/очистки, недоедки/ и для травы, веток-"зелень". Во всем цивилизованном мире такие правила и уже давно. Это мы , как дикари живем, благодаря нашему правительству. Ответить | С цитатой
000  (16.12.14 16:40): Липа это. Т.к. нет приемных пунктов для б\у энергосберегающих ламп. А они то со РТУТЬЮ. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте