Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не забывайте о правилах безопасности во время новогодних и рождественских праздников

Не забывайте о правилах безопасности во время новогодних и рождественских праздников
Департамент взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования Нового года и Рождества Христова!

Чтобы последствия пожара не испортили праздник, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

- елка должна быть установлена на устойчивой основе;

- запрещается устанавливать елку на путях эвакуации;

- иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок;

- при обнаружении какой-либо неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) ее нужно срочно выключить;

- минимальное расстояние от места установки елки в отопительных устройств и легковоспламеняющихся вещей, портьер и т.д. должно составлять не менее 1 метра;

- не украшайте елку ватой, бумагой, марлей и целлулоидными игрушками;

- необходимо использовать только электрические гирлянды промышленного производства;

- в помещении, где установлена елка, категорически запрещено зажигать бенгальские огни;

- запрещено одевать детей в костюмы из ваты, марли, бумаги и других легковоспламеняющихся материалов;

- в помещении, где установлена елка, необходимо оборудовать противопожарный уголок, в котором должны находиться огнетушители, вода и специальные покрывала;

- перед установкой елки в детских заведениях и общественных местах необходимо обязательно проконсультироваться у пожарных.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101!

Почти в каждом учреждении состоятся праздничные мероприятия с большим количеством людей. Поэтому и ответственным за пожарную безопасность следует позаботиться о том, чтобы празднования не были испорчены.

Требования к организации мероприятий с большим количеством людей:

При количестве участников мероприятия более 50 человек следует использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, которые отвечают требованиям строительных норм, не имеют на окнах глухих решеток и расположенные не выше второго этажа в зданиях с перекрытиями из горючих материалов.

Ковры, ковровые дорожки и другое покрытие пола в помещениях с массовым пребыванием людей должны надежно крепиться к полу и быть умеренно опасными по токсичности продуктов горения.

Лица, которым поручено проведение праздничных мероприятий, перед их началом обязаны тщательно осмотреть помещения и убедиться в полной готовности помещений по противопожарной безопасности. В частности, следует проверить наличие необходимого количества первичных средств пожаротушения, исправность средств связи, пожарной автоматики и сигнализации.

Также, необходимо проверить состояние эвакуационных путей и выходов, убедитесь, что они соответствуют следующим требованиям:

- свободные, ничем не загромождены и, в случае возникновения пожара, могут обеспечить безопасную эвакуацию людей, находящихся в помещении;

- пол на путях эвакуации не скользкий;

- количество и размеры эвакуационных выходов из зданий и помещений, их конструктивные и планировочные решения соответствуют требованиям строительных норм;

- двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания (помещений);

- при наличии людей в помещении двери эвакуационных выходов могут замыкаться только на внутренние запоры, которые легко открываются;

- лестничные марши и площадки должны иметь исправные ограждения с перилами.

На случай отключения электроэнергии персонал зданий, где в вечернее и ночное время возможно массовое пребывание людей, должен иметь электрические фонари. Количество фонарей определяется администрацией, учитывая особенности объекта, наличие дежурного персонала и количество людей в здании.

Порядок действий в случае возникновения пожара во время Новогодних и Рождественских праздников.

При загорании электрогирлянды немедленно выньте из розетки вилку электроприбора или выключите автоматические предохранители (выкрутить пробки) в электрощитовой. Позвоните в пожарную охрану 101.

Взвалите елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх (могут заняться обои и шторы), накиньте на нее одеяло, засыпьте огонь песком или залейте водой (если это живая елка).

Синтетическая елка горит быстрее, при этом материал, из которого она изготовлена, плавится и растекается, выделяя ядовитые вещества. Тушить водой полимеры, которые горят, опасно, так как возможно разбрасывание искр и расплавленной массы. Не прикасаясь к горящей синтетической елке голыми руками, накиньте на нее жесткие покрывало и засыпьте песком.

До прибытия пожарных постарайтесь с помощью песка и воды ликвидировать очаг пожара или хотя бы не допустить распространения огня, накинув на вещи, которые занялись от пожара, плотную мокрую ткань или одеяло.

Не открывайте окна и двери, поскольку сквозняк больше раздует пламя. Если потушить пожар невозможно, то плотно закройте дверь в комнату, где возник пожар, и поливайте их извне водой.

Сообщите соседям о возникновении пожара и, если это необходимо, выведите людей в подъезд.

Gorod.dp.ua на Facebook.


МНСпоПЭРЭДжує  (18.12.14 10:02): Не лейте много майонеза в оливье,- бо утонете во сне.. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (17.12.14 15:11): Петарду вам в а.. а.. апчхи.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте