Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молодой ученый из Днепропетровщины изобрел новые перевязочные материалы

Молодой ученый из Днепропетровщины изобрел новые перевязочные материалы
Доцент кафедры физической химии Украинского государственного химико-технологического университета Богдан Мурашевич разработал проект «Новые перевязочные материалы для дезинфекции открытых ран и обеззараживания воды».

Инициатива заняла второе место на конкурсе «Молодые ученые - Днепропетровщине», принеся своему автору областной грант в размере почти 43 тысяч гривен. Полученные средства ученый потратит на совершенствование и реализацию своего проекта. По словам ученого, на Днепропетровщине есть минимум три предприятия, которые способны воплотить его разработку. Об этом Богдан Мурашевич сообщил во время пресс-конференции.

Благодаря высоким обеззараживающим свойствам использование таких перевязочных материалов в полевых условиях позволяет не только дезинфицировать поверхность раны, но и предотвратить повторное инфицирование во время транспортировки раненых.

«Это волокно путем не хитрых химических процессов превращается в дезинфицирующее средство, которое имеет две формы: вата и так называемое иглопробивное волокно (ткань). Суть проекта заключается в том, что подшивается и мобилизуется активный хлор над полимерным носителем. Использование такого волокна исключает дальнейшее заражение раны. Кроме того, из данного материала можно изготавливать одежду для солдат. Даже после пребывания в ужасных условиях, мокнущие под дождем и т.д., грязные частицы, которые будут попадать на этот материал, будут выделять активный хлор. Это будет препятствовать развитию микроорганизмов, грибков и бактерий. Данный продукт принесет огромную пользу», - сообщил доцент кафедры физической химии Украинского государственного химико-технологического университета Богдан Мурашевич.

В общем новизна изобретения заключается в отсутствии попадания в водную среду и на поверхности ран органических соединений - носителей активного хлора или катионов металла. Это безотходная технология получения дезинфицирующих растворов, ведь полимерный носитель способен восстанавливать свою активность.

По словам Богдана Мурашевича, на Днепропетровщине есть минимум три предприятия, которые теоретически способны помочь воплотить его разработку. В частности, это Аульский водовод, Днепродзержинский азотный завод и Днепродзержинское ОАО «Смолы».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


111  (21.12.14 21:11): А то что "активный хлор" соединяясь с парами воды из окружающей среды превращается в соляную кислоту (школьный курс неорганической химии) доцента Мурашевича не беспокоит? Ответить | С цитатой
Елена  (21.12.14 17:30): Молодец! Надеюсь, что эта разработка будет внедрена в жизнь. Для нашей страны это сейчас важно и нужно! Удачи, Богдан, и спасибо! Ответить | С цитатой
Это вражеский материал  (19.12.14 19:40): ...Это волокно путем не хитрых химических процессов превращается в дезинфицирующее средство, которое имеет две формы: ВАТА и так называемое иглопробивное волокно (ткань)... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте