Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине открыт Центр социальной поддержки детей и семей «Хорошо дома»

На Днепропетровщине открыт Центр социальной поддержки детей и семей «Хорошо дома»
Получить консультацию и помощь здесь смогут матери, которые могут отказаться от новорожденного ребенка, семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Работать будут и с детьми, которые имеют особые потребности или нуждаются в срочной помощи и безопасном проживании.

Центр работает в Днепропетровском районе в поселке Юбилейный. Он создан путем реформирования районного детского дома. В 2013 году для детей, которые в течение продолжительного времени не были устроены в семью, создан Малый групповой домик «Мой дом». Условия проживания здесь максимально приближены к семейным - создана домашняя атмосфера, дети участвуют в быту и самообслуживании. За время существования домика в нем проживали 15 детей, из них 2 детей усыновлены, 1 ребенок взят под опеку, 4 ребенка выпустились.

«Забрать ребенка из кризисной семьи многим кажется самым простым способом. Однако это не так. В этом центре работают как с детьми, так и со взрослыми. Специалисты помогают понять родителям, что ребенок - это смысл их жизни. Такие центры должны появляться везде», - сказал советник губернатора Борис Трейгерман.

В новом Центре родителей обучают уходу и воспитанию детей, проводят развивающие занятия и оказывают юридическую, логопедическую и психологическую помощь, проводят коррекционную работу с детьми с особыми потребностями.

В Центре работает 4 отделения. Первое - служба поддержки семьи. Здесь работают психологи, арт-педагог, логопед, действует школа раннего развития.

«Эта служба востребована. Ведь все мы понимаем сколько сегодня стоит консультация психолога или юриста. А здесь для кризисных семей услуги предоставляются бесплатно», - отметила директор Центра Елена Гуржий.

Второе отделение - это служба раннего вмешательства. Ее специалисты помогают семьям, которые воспитывают детей до 7 лет с особыми потребностями. По словам Елены Гуржий очень важно как можно раньше помочь семье преодолевать трудности. А также готовить общество к тому, что эти дети не должны быть изгоями и не попадать в интернаты.

Третье - стационарное отделение матери и ребенка. Здесь обслуживают женщин, которые могут отказаться от ребенка.

Последнее отделение - срочного устройства детей, переживших насилие или потерявших семью. Специалисты работают над тем, чтобы ребенку как можно скорее предоставили необходимый статус и он получил новую семью.

«Главная задача - создать в каждом районе такое заведение. Это, безусловно, большие средства. Но мы должны понимать, что это гораздо лучше именно для ребенка, а также это инвестиции для страны. С гордостью могу сказать, что сегодня уже 85% сирот Украины воспитываются в семейных формах воспитания. Но нам нужно работать на опережение для того, чтобы ребенок не стал сиротой, не претерпел процесс разрыва с родными. Создавать же заведения надо на базе интернатных учреждений. Надо менять подходы, персонал и предоставлять услуги разного плана. Потому что это и убежище, и центр социально-психологической реабилитации, и центр матери и ребенка, общежитие. Под одной крышей объединяются различные формы. Минсоцполитики делает все, чтобы это юридически закрепить», - сказал директор департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Руслан Колбаса.

Он отметил, что в Украине это второй такой центр. Уникальность таких заведений в том, что именно на районном уровне создается учреждение, объединяющее в себе различные виды структур.

Справка:

Центр «Хорошо дома» создан в рамках одноименного проекта, который реализуется Представительством благотворительной организации «Надежда и жилье для детей» в Украине при поддержке Днепропетровской облгосадминистрации, Днепропетровской райгосадминистрации и Фонда «Развитие Украины».

В рамках проекта:

• Состоялось реформирование районного детского дома «Семья» и создание на его базе Центра социальной поддержки детей и семей «Хорошо дома».

• Для детей, которые на протяжении длительного времени не могут быть возвращены или устроены в семью, создан Малый групповой домик «Мой дом».

• На основе изучения потребностей семей и детей в социальных услугах, в двух общинах Днепропетровского района созданы службы поддержки семей. Их работа направлена на сохранение семьи, развитие родительского потенциала для создания безопасной и дружественной к ребенку среды, предупреждения изъятия детей из семей. За время функционирования в службах уже проведены 198 занятий для 151 человека и 207 консультаций семей специалистами по социальной работе.

• Обеспечено оказание поддержки семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах по месту их проживания. Это происходило путем подготовки специалистов по социальной работе, которые работают в общинах района, к предоставлению социальных услуг нового качества (42 обученных специалиста), и путем предоставления материальной поддержки 124 семьям, которые в ней нуждаются.

• Работники служб и отделов Днепропетровской райгосадминистрации, городских, поселковых и сельских советов района прошли обучение по организации работы по созданию семейных форм воспитания (20 человек) и распространены информационные материалы среди жителей района;

• Усовершенствована деятельность отделов, управлений Днепропетровской РГА и Комиссии по делам детей Днепропетровской РГА по защите прав детей путем разработки порядка подготовки вопросов и рассмотрения дел на заседаниях Комиссии по вопросам защиты прав детей при Днепропетровской РГА и проведении учебных семинаров.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


мама  (20.12.14 14:48): За время существования домика в нем проживали 15 детей, из них 2 детей усыновлены, 1 ребенок взят под опеку, 4 ребенка выпустились. --- Там был раньше не домик, а деткомбинат. Сегодня, около 300 малолеток нуждаются у детсадках на Ювилейном. Как то дороговато и не умно... Ответить | С цитатой
weda  (19.12.14 22:43): Ну да, выгнали детей под предлогом заботы о детях))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте