Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На главной площади Днепропетровска зажглась городская елка

|«« «« »» »»|

Несмотря на ряд проблем и не самое веселое для праздников время, на главной площади Днепропетровска зажглась первая из городских елок – «губернаторская».

Ее открытие организаторы широко анонсировали в 16 часов. Но и к указанному времени, и 10, 15, 20 минут спустя по перекрытой от транспорта площади гуляли, промерзая, лишь несколько сотен горожан да охраняющие их стражи порядка. Отчасти правы те скептики, которые предполагают, что в наше время большинство украинцев не склонны к массовым гуляниям и торжествам. С другой стороны, можно лишь приветствовать желание власти скрасить общее разочарование народа ситуацией в стране и угрюмыми перспективами организацией такой новогодней феерии. Приход нового года каждый из нас ждет с особыми надеждами…

Примерно так рассуждали и горожане, с которыми удалось пообщаться, пока сияние елки беспардонно задерживалось.

- Да, многие мои друзья, с которыми раньше всегда приходили на открытие елок, принципиально не захотели приходить на сегодняшний праздник, - говорит студентка ДНУ Анжела Корнякова. – И я во многом понимаю их: в стране продолжается война, гибнут люди, безумная скачка цен и не думает останавливаться, да еще и стипендии у нас обещали отменить. До празднований ли тут? Но в такой депрессухе особенно хочется хоть какой-то светлый луч…

- А для нашей семьи поход на елку – многолетняя традиция, - добавляют супруги Онуфриенко, пришедшие на праздник с внуком Максимом. – Сначала приходили сами молодыми, потом – с детьми, теперь вот с внуком. Нельзя сразу перечеркнуть все светлое, в том числе и такую добрую традицию…

А тем временем неумолимо тикающие часы перевалили за полпятого, но елка и не думала зажигаться. Самые озябшие порывались согреться катанием на коньках – увы, каток еще не был залит льдом. Спастись от холода можно было в многочисленных киосках с горячими напитками. Если судить по ценам в них, мы уже точно в Европе: стакан какао – 23 гривны, чаек с травяными добавками – 26-28…

Согревались танцевальными па и юные артисты у подножия установленной сцены. Тем временем удается узнать, чем вызвана уже 40-минутная задержка начала праздника. Как по секрету шепчут журналистам охранники и технические работники, в самый последний момент обнаружились неисправности с иллюминацией елки – видно, их перегрыз какой-то не впавший в зимнюю спячку хомяк-шатун.

Счастливейшим образом устранение неполадок (если они, конечно, были) совпал с приездом заместителя губернатора Геннадия Корбана. Вместе с бывшим мэром Днепропетровска Иваном Куличенко и нынешним первым замом городского головы Анатолием Крупским он поздравил горожан с наступающим. Самым непротокольным получилось выступление Ивана Ивановича, ностальгически вспомнившего о том, что когда-то главную елку города уже ставили на этой площади, и все, получается, возвращается на круги своя…

Ну, а потом к действу подключился главный герой сегодняшнего дня – святой Николай. Исполняющий его роль артист был краток и дистанционно совершил главное чудо праздника – зажег тоже изрядно промерзшую ель. Вряд ли кто-то из присутствовавших при этом очевидцев станет спорить с тем, что и елка, и окружающий ее новогодний городок – чудо как хороши.

А вот начавшееся на сцене действо разочаровало. Этот (вне всяких сомнений – классный!) концерт, в котором горожан поздравляют Деды Морозы из разных стран, мы видели два года назад в парке Глобы. И у многих эти номера вызывали щемящую ностальгию по времени, которого уже никак не возвратить. Устраивая качественно новую елку в совсем уж новой эпохе над концертной составляющей, наверное, можно было хоть чуточку пофантазировать…

Ну, а в целом, - спасибо за праздник! Новый год все ближе к нам…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Катя  (05.01.15 16:58): Больше всего порадовало словосочетание "киски с горячими напитками" , а елка норм такая ) Ответить | С цитатой
Войну надо кончать!Иначе она  (25.12.14 14:27): А мне Нравиться и Елка и Площадь и каток стало действительно лучше..только вот то что происходит в Стране портит все Новогоднее настроение. Ответить | С цитатой
??  (25.12.14 00:54): И зачем было Ильича сносить?
Накрыли бы его ёлкой и всё.

А деды морозы попов напоминают - кресты на них зачем?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)))  (24.12.14 19:12): Честно. А я рад, что эта затея шулеров лопается. По причине отсутствия морозов. А Караван ? Вот это дело хорошее. там каток никому не мешает. А на пл. Ленина устраивать шоу это преступление, учитывая наш климат и само место расположения Ответить | С цитатой
Вика  (24.12.14 17:14): Думала каток бесплатно! Наивная! Для тех, кому интересно-цены 35-55 (в зависимости от времени)+коньки еще 20 гривен. А в качестве бонуса-вода на льду. Приятного катания!
В Караване от 15-50 (день и время), вместе с коньками. Лед сухой.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Джугашвили  (24.12.14 15:39): Новый год, без сомнений, один из самых любимый праздников взрослых и детей. Но, учитывая сложившуюся в нашей стране ситуацию, все празднование должно проходить ГОРАЗДО СКРОМНЕЕ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
елочка красавица  (24.12.14 09:36): Все лучшие- Детям. Ответить | С цитатой
dl002  (23.12.14 18:56): почему, все что делается в Днепре, всегда похоже на дешевые понты, в которые вбухано кучу бабла... Ответить | С цитатой
Снегурочка-дурёха  (23.12.14 14:10): Ну как можно праздновать год,- не знамо - переживёшь его или нет? - У Кролика то есть морковка.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
123  (23.12.14 12:38): Кому надо эта елка?? На левом берегу дети в детских садах без света сидят а тут огни горят круглые сутки. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте