Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минобразования не рассматривают 9-летнее обучение в школе

В Минобразования не рассматривают 9-летнее обучение в школе
Квит считает, что количество лет обучения в школе нужно не уменьшать до девяти, а увеличивать до 12, передает Корреспондент.Net.

Глава Минобразования Сергей Квит заявляет, что его ведомство даже не рассматривает серьезно рекомендации Минфина о сокращении времени обучения в школе до 9 лет.

"Введение 9-летней системы среднего образования в Украине - это недопустимо. Такого никогда не может быть. Минобразования никогда на это не согласится. Мы наоборот хотели бы ввести 12-летнюю систему", - сказал он. Квит отметил, что Минобразования даже не рассматривает серьезно рекомендации Минфина о сокращении времени обучения.

В то же время, директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сегодня сообщил, что власти рассматривают идею отделения от средней образовательной школы старших классов.

"У нас сложилась такая ситуация в стране, когда социология показывает, что только 14% респондентов считают качество предоставляемого обучения в старших классах хорошим... Значит, в этой ситуации что-то нужно делать. Очевидно, что учеников в старшие классы следует принимать на конкурсной основе, на основе ВНЗ, поэтому старшая школа должна будет в перспективе отделена от средней образовательной школы. Она должна быть профильной", - заявил Ликарчук.

При этом, по его словам, может быть рассмотрен вопрос финансирования такой старшей школы, в частности возможность обойтись без госбюджета.

"Я отбрасываю какую-либо возможность, что старшая школа должна быть полностью платная за средства родителей учеников. Но эта старшая школа должна стоить меньше для бюджета, чем начальное среднее образование. Нет сомнений, что старшая школа должна быть реформирована. К этому мы должны идти", - заявил Ликарчук.

"Нигде нет положения, что образование будет платным в 10-11 классах. Такого положения нет в предложениях Минфина. Поэтому нельзя сегодня утверждать, насколько легитимным будет положение о том, что образование предлагают сделать бесплатным только до 9 класса. Это конституционное право на получение среднего образования", - добавил он.

Ранее появилась информация, что для экономии средств Минфин предлагает Минобразования сократить срок бесплатного среднего образования до 9 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гражданин  (24.12.14 01:29): В Грузии бесплатное образование только до 12 лет. В Германии в муниципальных школах родители дополнительно собирают деньги на разные нужды. В Великобритании в школе для малоимущих один завтрак из макарон и чая стоит для родителей 20 фунтов в день, что для бедных очень недешево. И только в Украине люди хотят всего бесплатного, как будто у нас самое богатое государство, и при этом массово скрывают свои доходы, не доплачивая налоги. Правильно решает Мин. образования - всем платить за своих детей и по полной, как в Европе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Щырый укропэєць  (22.12.14 15:09): Нехай девчата на трудах до 12-го класса борщ без мяса и фасоли учатся варить.. остальное они черпнут в сети.. Ответить | С цитатой
СМС-повестка  (22.12.14 15:07): Конечно же 12-ти летнее образование.. где же ещё до 20-ти лет то шляться? Ответить | С цитатой
Серж  (22.12.14 12:06): В школе № 40 пос Мирный собирали с классов на подарок директору на день рожденья. Такие поборы практикуются в других школах? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (22.12.14 07:48): запрыгали падлы, оправдываются, боятся третьего майдана Ответить | С цитатой
...  (22.12.14 01:34): Европе грамотные туземцы ни к чему, ими сложно управлять.
А т.к. в результате майдана мы стали полноценной колонией, то и образование должно быть соответствующим: рабам - читать и писать, надсмотрщикам - планировать и проектировать, а сами будут руководить.
Ответить | С цитатой
Анастасия  (21.12.14 18:02): Голосую за 13-летнее обучение. Для продолжения учёбы в дальнем зарубежье необходимо 13-летнее образование в школе. И обязательно свободно владеть иностранными языками. На это требуется время. Те, кто не хочет учиться, всё равно учиться не будут. Вспомните Виктора Фёдоровича Януковича. Рассказывал байки о том, что он проффесор, при этом двух слов связать не мог. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (21.12.14 15:05): а у нас в 12 гимназии на пр Пушкина и так платно учатся дети, 200грн фонд школы+ 200 грн фонд класса+ учебники, а школа то ГОСУДАРСТВЕННАЯ, директора поменять срочно!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Я  (21.12.14 12:48): Докатились, скоро три класса только будут, а за остальное придётся платить или бомжевать у кого денег нет. Правильно, Европе нужны безмозглые тупые рабы. Ответить | С цитатой
пионер  (21.12.14 09:26): Решили применить 12-бальную систему оценок знаний. У нас была пятибальная, вполне достаточно : 1, 1+, 1-, 2, 2+, 2- и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте