Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская область может стать образцовым регионом по децентрализации власти

Днепропетровская область может стать образцовым регионом по децентрализации власти
Пока центральная власть морально и законодательно готовится к реформам, Днепропетровщина активно нарабатывает собственный опыт, пишут Комментарии.

Украина ищет оптимальную для себя модель местного самоуправления, опираясь на мировой опыт. Днепропетровская область, благодаря помощи Швейцарии, может стать образцовым регионом по внедрению принципов децентрализации власти.

Децентрализационные стимулы

Централизация власти в Украине тормозит развитие общин, а централизация средств связывает руки местной власти и делает ее работу зависимой от госбюджета, считает директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Бельтран. По его словам, нужно отходить от этого. Реформа местного самоуправления позволит власти на местах организовывать необходимые шаги, а также иметь для этого ресурсы.

Совершенным назвал Гуидо Бельтран сотрудничество между Днепропетровским областным советом и проектом DESPRO (швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине», который финансируется Швейцарской Конфедерацией – Ред.) Бертран отметил, что регион очень быстро продвигается вперед.

По словам эксперта, у Швейцарии богатый опыт внедрения и реализации программ по децентрализации.

«В нашей стране власть и население работают бок о бок. Именно такая работа повышает уровень доверия и дает конкретные результаты. Мы готовы делиться опытом», – сказал Бельтран.

Как сообщил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод на форуме партнеров DESPRO в Киеве, сотрудничество уже дало первые результаты: пять сельсоветов Солонянского, Синельниковского, Павлоградского и Софиевского районов в 2014 году получили средства на строительство или реконструкцию системы водоснабжения. На реализацию каждого проекта выделяется 250 тысяч гривен из областного бюджета, еще 250 тысяч гривен - средства DESPRO. Оставшуюся сумму от необходимой (не менее 30% стоимости) общины собирают самостоятельно.

В 2015 году появятся новые проекты: откроется Школа местного самоуправления и будет налажено дистанционное обучение руководителей местного самоуправления по децентрализации власти. В 2015 году стартует совместная программа областного совета и проекта канадских муниципалитетов МЭРМ на базе Днепропетровского регионального института государственного управления.

«Для обучения мы привлекаем лучших мировых экспертов. Уже идет совместное обучение облсовета, Гуманитарной академии имени Александра Гейштора (Пултуск, Польша) и Днепропетровского национального университета», – сообщил Евгений Удод.

Временные трудности

Для успешного проведения реформы важно начать ее уже сейчас – уверенны на Днепропетровщине. Поэтому стремятся внедрить принципы децентрализации как можно скорее.

«Уверен, что децентрализацию нельзя отложить «до лучших времен». Перераспределение полномочий из центра в регионы создаст для нас эти «лучшие времена» уже сейчас. Децентрализация власти предполагает для органов местного самоуправления не только больше полномочий и ресурсов, но и больше ответственности», - отметил глава Днепропетровского облсовета.

По его словам, есть сложности в государственном функционировании, есть проблемы в обратной связи между чиновниками и жителями, есть дисбаланс в ответственности между ресурсами и полномочиями. И все эти проблемы невозможно решить точечно. Необходим комплексный подход. Этот системный подход может обеспечить реформирование местного самоуправления.

Евгений Удод отметил, что после реформирования в регионе должно оставаться 70% доходов.

«Согласно действующей модели финансирования, доходы, получаемые Днепропетровской областью, распределяются из расчета 35/65. 35% остаются в регионе, а 65% направляются в госбюджет. К примеру, по итогам 2013 года, область заработала 29,1 млрд. гривен, из них 19 млрд. ушло в госбюджет, а 10,1 млрд. – остались в области. В виде трансфертов из госбюджета к нам вернулось еще 5,9 млрд. гривен. При модели децентрализации в регионе должно оставаться 70% доходов. Это даст нам возможность оставлять в бюджете Днепропетровской области порядка 20 млрд. гривен. Таким образом, при увеличении доходной части местные бюджеты не будут нуждаться в государственной поддержке в виде трансфертов и дотаций. С таким уровнем финансирования Днепропетровская область за три года сможет завершить строительство метрополитена, окружной дороги и даже съездов с Кайдацкого моста», – сказал он.

Смогут ли днепропетровские власти выстроить нужный политический и экономический баланс будет зависеть как от них самих, так и от эффективности реформы на национальном уровне. Первые результаты реформаторы смогут оценить уже в этом году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Девочка-Умница  (15.01.15 14:58): В истоках украинского кризиса лежит одна системная проблема, присущая всем криминальным государствам, и которую «наши» политики, аналитики и экономисты не называют. Не любят о ней говорить, боятся или не ведают, - не знаю. У каждого, наверное, свои причины.
А проблема серьезная и явная: криминальные государства построенные на модели, в которой главным элементом социально-экономической системы являются криминальные бизнес группы (КБГ) и организованные преступные группировки (ОПГ), обладает предельной неэффективностью (о КБГ и ОПГ и криминальных государствах
Ответить | С цитатой
Реально  (15.01.15 11:49): У нас образцовый регион по: приему беженцев, захоронению неопознанных погибших, оказанию гум. помощи... Короче Нью- Васюки. Ответить | С цитатой
Ну -ну  (14.01.15 18:04): Для более качественного проведения данного мероприятия просто необходимо пригласит и дать им украинское гражданство крупных специалистов из солнечной Грузии. Желательно тех спецов ,которые работали с международным деятелем и галстукопожерателем Саакашвили. Это можно обалдеть .У нас в стране идет трудоустройство населения другого государства. Там на них позаводили уголовные дела или выгнали с работы , а унас они будут крупными спецами. Ч то за идиотизм? Ответить | С цитатой
Интер  (14.01.15 17:37): Полномаштабной децентрализации быть !!! Ответить | С цитатой
Для Je suis Volnovakha  (14.01.15 16:54): Та що ви кажете? Я українець, живу в Росії вже 26 років. Не знаю, що і як, але в мене ніхто ніколи не цілив і навіть косо не дивився. Живу, працюю, маю сім'ю. Про Путіна знаю, що він десь є, а бачив тільки по ящику. Не знаю, хто з нього зробив звіра, але можу сказати точно – хочеш побачити справжнього звіра – подивись за океан. Отой звір, коли вже вхопить Україну за горло, то вже не відпустить. Може, колись ти згадаєш мої слова, та вже буде пізно… Ответить | С цитатой
Je suis Volnovakha  (14.01.15 13:51): Закликаю всіх, хто засуджує ганебні дії Путлєра та його бандитів на Донччині, в знак протесту проти неприпиняючогося вбивства власівськими окупантами українських громадян, тимчасово лишати коментарі під ніком Je suis Volnovakha, адже кожен українець є потенційною ціллю цих відморозків. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте