Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где и как получить биометрический паспорт в Днепропетровске

Где и как получить биометрический паспорт в Днепропетровске
Как известно, с 1 января в Украине началась выдача биометрических паспортов. Эти документы отвечают основным европейским стандартам и являются одним из ключевых требований того, чтобы украинцы смогли без виз ездить в страны Евросоюза.

Оформление первых биопаспортов началось и в Днепропетровске с первых дней января 2015 года. Корреспондент «Зори» поинтересовалась, как внедряется новшество в нашей области.

На пороге безвизового режима

Еще несколько лет назад Украина начала вплотную подступать к внедрению новых документов для выезда за границу. Но требовались немалые организационные и финансовые ресурсы. К тому же, значительное число наших соотечественников смущала необходимость «легализовать» свои отпечатки пальцев и дать согласие на размещение своих персональных данных в Едином государственном демографическом реестре.

Помнится, это вызвало дискуссии и обсуждения среди населения, общественный совет при Днепропетровском горсовете даже посвятил этой теме свое заседание. Но взятый страной курс на Европу заставил наших сограждан не усердствовать в своих опасениях по поводу целесообразности и безопасности «чипирования для паспортизации».

Первым получил биометрический паспорт и продемонстрировал его населению Украины как гарантию грядущего безвизового режима с ЕС Президент Украины Петр Порошенко.

— Это — последний шаг, который ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим, — отметил глава государства.

Возможно, это предоставление состоится уже в мае нынешнего года в Риге на саммите стран восточного партнерства.

Ажиотажа с оформлением нет

В Днепропетровске ажиотажа с оформлением первых «пропусков в Европу» не наблюдается. Как рассказала первый заместитель начальника Главного управления Государственной миграционной службы в Днепропетровской области Светлана Куляба, за два первых послепраздничных дня работы сотрудники службы оформили всего 20 биометрических паспортов и в несколько раз больше обычных заграничных. Возможно, это связано с опасением жителей области столкнуться с ажиотажем, который сопровождает оформление биометрических паспортов в Киеве, нежеланием толкаться в очередях.

— Пока в Днепропетровской области действует один терминал по оформлению биометрических паспортов по адресу: Днепропетровск, улица Поля, 1, — сказала Светлана Куляба. — Однако уже в ближайшее время заработают 25 терминалов. Еще четыре будут установлены по этому же адресу: улица Поля, 1. По три терминала появятся в отделениях миграционной службы Бабушкинского и Ленинского районов и в городском управлении на улице Красной. Также терминалы заработают в Кривом Роге, Никополе, Днепродзержинске, других городах.

Для оформления биометрического паспорта необходимо принести в оборудованное терминалом отделение миграционной службы паспорт гражданина Украины и две банковские квитанции — об оплате стоимости бланка паспорта и услуг миграционной службы, а также об оплате госпошлины.

Оформление биометрического паспорта в обычном режиме (21 день) стоит 518 гривен, срочном (семь дней) — 775 гривен. Бланки для оплаты можно взять во всех отделениях миграционной службы или распечатать с сайта Главного управления ГМС в Днепропетровской области. Гражданам нужно будет подписать заявление-анкету — подпись тут же оцифровывается, как и фото, которое делает сотрудник службы. Он же снимает и отпечатки пальцев с двух рук. Вся процедура занимает до 15 минут.

Еще в подгузниках, но уже с паспортом

Особенностью биометрического паспорта является то, что дети в него уже не вносятся. Паспорт для выезда за границу с бесконтактным носителем может получить и новорожденный. Родителям (или одному из них) по приходе в миграционную службу со свидетельством о рождении нужно написать заявление и предъявить фото своего малыша, которое оцифровывается и размещается на носителе.

Однако если биометрический паспорт, выдаваемый с 16 лет, рассчитан на 10 лет, то срок годности детского — всего четыре года. По достижении ребенком 12 лет он уже должен сам (понятно, в сопровождении родителей) явиться в миграционную службу, чтобы пройти процедуру фотографирования и дактилоскопии. Впрочем, все это не обязательно.

Обычные загранпаспорта не отменяются

Как подчеркивает Светлана Куляба, граждане Украины вправе по-прежнему оформлять обычные, без чипа, загранпаспорта. К слову, их стоимость почти такая же, как биометрических. Оформление в течение 20 дней стоит 461 гривну, недели — 718.

— Традиционные паспорта граждан Украины для выезда за границу по-прежнему имеют силу, и никто не собирается их аннулировать. «Граждане Украины, в заграничных паспортах предыдущего образца которых есть действующая Шенгенская виза, смогут въезжать в ЕС, используя эти документы», говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины. А по завершении срока их действия владельцы сами вправе решать, какой паспорт им оформлять — с чипом или без электронного носителя, — говорит Светлана Куляба.

Как выглядит новый загранпаспорт

Бланк паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем изготавливается в форме книжечки синего цвета размером 88 х 125 миллиметров. Бланк состоит из мягкой обложки, форзаца, страницы данных и 32 бумажных страниц.

В правую часть обложки имплантирован бесконтактный электронный носитель. Дизайн форзаца, страницы данных и бумажных страниц бланка паспорта создан с использованием специальных защитных фоновых сеток с различной геометрией рисунка, линий текста со словами УКРАЇНА и UKRAINE, изображений малого Государственного Герба и стилизованных изображений исторических, культурных и архитектурных памятников, которые отражают различные исторические эпохи развития Украины.

Какая информация вносится

В паспорт для выезда за границу вносится следующая информация: название государства; название документа; тип документа; код государства; номер документа; фамилия и имя лица (на украинском языке и через косую черту — латинскими буквами); гражданство; дата рождения; уникальный номер записи в реестре; пол; место рождения; дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); дата окончания срока действия документа; оцифрованное изображение лица; оцифрованная подпись; данные о пребывании на консульском учете (по желанию лица или его представителя, представителя учреждения, которое выполняет функции опекуна или попечителя над лицом).

В бесконтактный электронный носитель, который имплантирован в паспорт для выезда за границу, вносится:

  • информация, содержащаяся на странице данных паспорта для выезда за границу;
  • дополнительная переменная информация (о месте регистрации, о семейном положении, об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, о выдаче приватизационных бумаг, дополнительные (факультативные) биометрические данные, параметры (оцифрованные отпечатки пальцев рук). Важно, что внесение такой информации осуществляется по письменному ходатайству лица, а в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, — его родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других представителей;
  • основные биометрические данные, параметры (оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись);
  • сведения об обеспечении защиты информации, содержащейся на бесконтактном электронном носителе.

Рекомендованный пакет документов для пересечения границы:

  • свидетельство платежеспособности: кредитные карточки, дорожные чеки, наличность (45 евро на человека на сутки пребывания за рубежом);
  • обратный билет (оплаченный проездной документ на любой транспорт);
  • подтверждение бронирования гостиницы/апартаментов или приглашение;
  • медицинская туристическая страховка.

Статус «рекомендованных» означает, что путешественник из Украины может их не оформлять, но сотрудники пограничной службы имеют право их потребовать и в случае непредъявления не пропустить через границу.
С одной стороны, пакет документов для посещения Шенгенской зоны почти такой же, как для получения визы (разве что отсутствует требование по справке с работы), с другой — больше не будет необходимости подавать документы заранее, платить визовый сбор и комиссии визового центра.

Полезная информация

Главное управление Государственной миграционной службы в Днепропетровской области: Днепропетровск, улица Поля, 1; телефон горячей линии: (056) 745-61-11.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Евгений  (22.09.15 09:30): Добрый день! Предоставляем широкий спектр услуг связанных с гражданством, регистрацией и подготовкой всех необходимых документов для граждан Украины и иностранных гостей.
Подробный список услуг Вы можете найти здесь: http://jure-migrat.com.ua

Найдем решение любых проблем!
Ответить | С цитатой
Руся  (18.07.15 17:24): Сколько стоит обичний загранпаспорт сейчас? Ответить | С цитатой
Наталия  (19.03.15 12:37): Разьясните, пожалуйста, биометрический паспорт заменяет только загран паспорт, либо он единый - как паспорт гражданина Украины так и загран паспорт?? Ответить | С цитатой
ВОВА  (31.01.15 19:11): Стоимость услуги и льготы
Госпошлина - 170 грн. (Декрет Кабинета Министров Украины от 21.01.1993 № 7-93 «О государственной пошлине» ).
Стоимость услуг - 87,15 грн. (Постановление КМУ от 4 июня 2007 г. N 795 "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление")
Стоимость бланка - 120 грн. (П. 4 Порядка предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 № 1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг» )

Итого: 377 гривен 15 копеек
Ответить | С цитатой
яйцемнюх  (20.01.15 01:12): эти пачпорта -для лохов визы никто не отменял и не отменит-НИКОГДА. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте