Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что представляет собой европротокол

Что представляет собой европротокол
glyadyk.com.ua
Европротокол – это специальный бланк унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии.

В украинском законодательстве он определен как «Сообщение о ДТП». Это письменное уведомление на бланке установленного Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) образца предоставляется страховщику водителем транспортного средства, причастным к ДТП. В дальнейшем оно становится основанием для выплаты страхового возмещения потерпевшей в ДТП стороне.

Лицевая сторона бланка по структуре глав идентична во всех странах, где он введен, отличается только язык, на котором напечатан бланк. Это сделано специально, чтобы водители разных стран на дорогах Европы могли быстро сориентироваться в случае, если попадут в ДТП.

Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения” вступил в силу 19 сентября 2011 года. Этим Законом введен механизм упрощенного оформления ДТП с незначительными последствиями путем составления сообщения о ДТП (европротокола) и другие новации, направленные на приведение обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, с международными стандартами страхования и урегулирования убытков.

Водители транспортных средств, попав в ДТП, могут воспользоваться европротоколом только при наличии следующих обстоятельств:

  • участниками ДТП являются только обеспеченные полисом ОСАГО транспортные средства,
  • отсутствуют травмированные (погибшие) люди,
  • водители этих транспортных средств договорились об обстоятельствах совершения ДТП,
  • у водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов.

Если водители воспользовались европротоколом путем обоюдного его оформления и подписания, то они:

  • имеют право покинуть место ДТП,
  • освобождаются от обязанности информировать Госавтоинспекцию МВД Украины о наступлении ДТП,
  • освобождаются от административной ответственности, предусмотренной за причинение ДТП.

Решение о вызове на место ДТП сотрудников ГАИ участники аварии принимают самостоятельно. Если они считают нужным оформить ДТП по привычным правилам, то работники ГАИ не могут отказать автовладельцам в составлении соответствующих документов на месте происшествия. Если же водители воспользовались европротоколом, то они освобождаются от обязанности информировать органы Госавтоинспекции о совершении дорожно-транспортного происшествия.

Но в случае невыполнения хотя бы одного из обязательных для Европротокола условий вызов сотрудников ГАИ для оформления ДТП обязателен!

Законом четко определено, что страховщик обязан обеспечить страхователя бланком Европротокола. Предполагается, что бланки европротокола будут выдаваться автовладельцам бесплатно при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Если страхователь использует свой бланк, то он может обратиться к своему страховщику за новым.

Если произошло ДТП по результатам которой был заполнен европротокол, то участники аварии должны не позднее трех рабочих дней с даты ДТП обратиться со своим экземпляром заполненного европротокола к страховщику, с которым заключали договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте