Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ограда Набережной исчезает на глазах

|«« «« »» »»|

Вслед за оградами на проспектах Карла Маркса и Пушкина вандалы-«металлисты» добрались и до Набережной Ленина. Ее начали растаскивать в прошлом году, а за последние месяцы на месте десятков фигурных секций остались проемы, через которые в темноте запросто можно упасть в Днепр.

То, что творится в Днепропетровске с расхищением заборов, оград, гробниц и крестов на кладбищах, воровством мемориальных знаков и табличек, раньше даже представить было немыслимо. Полная моральная деградация асоциальных сущностей, которых горожанами и язык не повернется назвать. Беспомощность власти и милиции, не способных остановить такое массовое мародерство. Сонм пунктов по приему металлолома, единицы из которых закрывают во время показушных рейдов, а через неделю те открываются вновь… Это – лишь основные составляющие безобразия, происходящего в Днепропетровске.

Наибольший резонанс получила история с растаскиванием исторической ограды на главном проспекте города. С 2010 года охотники за металлом начали выламывать ее фрагменты. Ирония ситуации в том, что первым от ограды освободили часть проспекта аккурат напротив областной прокуратуры… Чувствуя свою безнаказанность, ворюги вскоре перешли на воровство почти промышленным способом – со спецсредствами, автомобилем для вывоза украденного. Власть и милиция «проснулись» только тогда, когда от ограды на протяжении нескольких кварталов, от Артема до Гоголя, почти ничего не осталось.

Поимка парочки воров погоды не сделала. Коммунальщики сочли за лучшее демонтировать остатки ограды вообще. Сейчас она хранится на складах городского управления по ремонту и эксплуатации автодорог. Ее обещали вернуть на место и восстановить украденные секции в ходе капитальной реконструкции главного проспекта. Реконструкцию же планировали приурочить к завершению строительства первой линии метро. Понятно, что в свете нынешней экономической ситуации и первое, и второе откладываются на очень неопределенный срок.

Меньшую огласку получила история с расхищением тоже очень интересной, оригинальной ограды по бульварной части проспекта Пушкина. По моим наблюдениям, ее начали курочить и растаскивать с конца 2011-го года. И - снова усмешка судьбы! – поначалу секции активней всего воровали в промежутке между улицами Философской и Чичерина, где в двух шагах – и райсовет, и райотдел милиции Красногвардейского района. В этой эпопее вообще обошлось без пойманных, а бульвар пр. Пушкина с тех пор стоит наполовину «голым». О восстановлении здешней ограды вообще ничего не говорят.

А с прошлого, 2014-го года эта страшная тенденция докатилась и до уникальной Набережной Ленина.

Как появилась Набережная

Сегодня уже мало кто знает о том, что у строителей 1960-х годов был дерзкий проект: соединить три больших промышленных города Днепродзержинск, Днепропетровск и Запорожье одной набережной и пустить по ней троллейбус. А еще... построить днепровскую Венецию. Днепропетровская набережная — уникальное сооружение. Она самая большая не только в Украине, но и в Европе: более 20 километров по правому берегу Днепра. Под ней проложен коллектор, при сооружении которого опробованы самые передовые технологии. Сегодня днепропетровская набережная - не только любимое место отдыха горожан и их гостей, но и лицо областного центра.

Молодым жителям Днепропетровска кажется, что набережная была всегда, — разве что обновилась к 230-летию города. Здесь давно стали традицией свадебные кортежи и обязательное фото на память. Но еще полвека назад на берегу вдоль Днепра были лишь горы мусора, строительные отходы. К реке не подойти, на месте нынешнего речного порта лодочные стоянки. Там, где сейчас гостиница "Днепропетровск", был склад леса. Отсюда постоянно доносился тонкий звук электропилы и шел необыкновенный запах свежей древесины. В начале 60-х годов прошлого века о чистоте днепровских вод особо не беспокоились.

По одной из версий, о строительстве набережной задумались, когда в селе Аулы обнаружили огромные запасы питьевой воды, которую решено было пустить в областной центр по трубам. Тогда-то и возник вопрос: "Где и как строить?" Одни специалисты предлагали провести водовод по прямой через весь город. Это сокращало расстояние, но требовало сноса части домов. Был и другой вариант, посложнее: проложить многокилометровый коллектор вдоль береговой линии. В железобетонном туннеле спрятать не только огромные водопроводные трубы, но и канализационные, которые потянутся к очистным сооружениям.

За строительство коллектора взялся трест "Днепроспецстрой", который возглавлял заслуженный строитель Украины Борис Мильман. Строители утверждают, что благодаря его кипучей энергии и напористости возникла городская набережная. Появились мощные земснаряды в акватории Днепра, надолго ставшие частью индустриального пейзажа. Они намывали песок, подравнивали береговую линию. Затем берег укрепляли, прокладывая железобетонный коллектор. Он был такой большой, что в нем мог проехать легковой автомобиль. Борис Мильман взял на себя ответственность использовать отходы доменного производства, которых немало скопилось на заводе им. Петровского и Днепровском металлургическом комбинате, как строительный материал.

Новую технологию освоили при сооружении коллектора, укреплении береговой линии. Строительство коллектора шло в три смены. С наступлением ночи бульдозеры и скреперы выравнивали и уплотняли шлаковую подушку, чтобы к утру пыль над берегом успевала осесть. А днем появлялся пожарный катер, и все заливали водой, чтобы шлак быстрее схватывался. Позже завозили чернозем и сажали деревья. Некоторые ученные научно обосновывали, что на шлаках деревья не приживутся, но вопреки этому уже через год каштаны и тополя раскинули свои роскошные кроны и благополучно растут по сегодняшний день. Благодаря строительству коллектора в городской черте, недалеко от центральных улиц, образовались свободные территории, пригодные для застройки.

Проект набережной разработали инженеры Б. Мильман, А. Левин и архитектор В. Зуев. Берег Днепра в центральной части города имеет мягкий изгиб. Это обстоятельство было учтено при трассировке линии набережной. Наружная стена, примыкающая к воде, облицована традиционным гранитом, парапет смонтирован из звеньев литой чугунной решетки, закрепленных между гранитными блоками. Решетчатый парапет улучшает видимость водной поверхности реки. Полоса зеленых насаждений широкой, почти 40-метровой лентой вьется вдоль набережной. На участке между центральным и парковым мостом, у самой воды, располагается терраса шириной 8 метров, которая оберегает от городского шума и зноя в жаркие летние дни. Здесь можно отдохнуть под теневыми зонтами летнего кафе, поудить рыбу и просто прогуляться.

Ажурную ограду расхищают

…Больше полувека украшала красавицу-набережную ажурная ограда. Но и до нее добрались охотники за металлом. Отдельные фрагменты секций начали выламывать пару лет назад. Конструкция секций такова, что гораздо проще выломать отдельные звенья, которые крепятся на чугунные балки, вмурованные в гранитные блоки. И уже летом прошлого года десятки секций стояли, ощерившись лишь голыми балками.

Но то, что сейчас осталось от ограды, - это просто тихий ужас. На трехкилометровом отрезке набережной от гостиницы «Днепропетровск» до многострадального «Паруса» осталось больше изувеченных секций, чем целых. В большинстве поперечные звенья выломаны подчистую. А примерно от двадцати секций не осталось даже напоминания. У них вырезаны даже продольные чугунные балки. Понятно, что такую работу просто ломиком не выполнишь. Мощный чугун надо было резать «болгаркой» или даже пилой помощнее. Потом – вывозить с помощью транспорта. И что, этого никто не видел и не слышал?!

Прошлым летом общественные активисты из расположенного за «Поплавком» «Квартала искусств» даже задерживали пару подозрительных типов, одетых в жилетки дворников и пытавшихся утащить железную лавочку и звенья ограды. Но ничем конструктивным эта история не завершилась. За год активного расхищения ограды на набережной милиция не порадовала ни задержанием вандалов, ни разоблачением пунктов металлолома, в которых сгинула эта красота.

И сегодня прогулка по красавице-набережной становится не только грустным, но и опасным делом. Особенно – зимой, когда на обледеневшей плитке можно поскользнуться и запросто свалиться в Днепр через одну из многочисленных дыр, которые зияют вместо ограды.

В департаменте коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета мы поинтересовались: знают ли они о ситуации на Набережной Ленина и что собираются предпринять?

- Конечно, знаем, - грустно вздыхает заместитель директора департамента Алексей Николаевич Самилык. – Милиции надо лучше следить за ворами и сбытчиками металлолома! Ограду можно спасти. И если выделит средства бюджет, такие планы на текущий год у нас есть. При этом искалеченные и украденные целиком секции будем менять на цельнолитые, чтобы их демонтировать было практически невозможно, - типа таких, которые установлены на Карла Маркса напротив горсовета. О ситуации на пр. Пушкина также знаем, но ни планов, ни перспектив финансирования работ по ее восстановлению пока нет. Демонтированная с главного проспекта ограда по-прежнему сберегается в одном из коммунальных предприятий. Планы по восстановлению ограды проспекта Карла Маркса привязаны к перспективе реконструкции проспекта. Но из-за сложной ситуации в стране конкретную дату озвучивать преждевременно. Да и все больше мнений звучит о том, что проспект и без ограды выглядит эстетично. Как оно будет дальше – посмотрим…

Нам же кажется, что если срочно не предпринять мер по перекрытию каналов сбыта подобного «металлолома», завтра в Днепропетровске смотреть будет не на что. В нынешнем смутном времени наглеют воры и вандалы всех мастей. У силовиков голова больше болит о войне, чем о поимке таких варваров. Страшно, но общество скатывается в безумие анархии и произвола…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Н  (19.03.15 11:16): Все, что было построено в Днепропетровске, было построено в Советском Союзе. После отделения от Союза все только разрушалось. Остановились заводы, нет транспорта, дорог. Поживем - увидим, сможет ли новое всенародно выбранное правительство решить проблемы города и страны в целом. Ответить | С цитатой
ЦЭ ПИ  (09.02.15 18:24): НАМ НАГРАД НЕ НАДО.. Ответить | С цитатой
Bonn  (04.02.15 23:37): Да за минировать там все к чертям пусть даже не подходят, время то какое, что мелочится? Шучу, чего так сложно поставить пару камер и следить за хотя бы центром города ??? Ответить | С цитатой
mig13  (29.01.15 19:16): Да милиция по улицам ходить боится...Кто видел живых ментов на рейде?Лет 10 назад это закончилось...Потому что 90% ППС даже читают и пишут с ошибками...Им дубинку резиновую доверить боятся...А нормальный человек туда не пойдёт...А про оружие вообще разговор не идёт...Зачем Гондурасу заборы???Воруй Босота-НИЧЕГО вам за это не будет...21 год законы забыты.Зато писни у нас гарны))) Ответить | С цитатой
Руслан  (28.01.15 18:12): Работы нет, говорите? Да возьмите любую газету с объявлениями, полно вакансий. В любом супермаркете полно мест, где можно устроиться даже без опыта! Задолбали лентяи! Ответить | С цитатой
Анна  (28.01.15 09:54): Найти и наказать металлистов , прямая задача милиции! Хотя если рассматривать проблему глубже, то если бы не работали пункты по приему металла, не было бы смысла и воровать. А кто крышует это , всем известно. Вот такой замкнутый круг. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (27.01.15 22:38): Зачем мы содержим на свои налоги чиновников, милицию? Посмотрите тему "Днепропетровск растащат на металлолом?" -позор, что отвечают эти горе-менты на обрщение людей о краж оград. смешно от таких ответов. Ответить | С цитатой
Павлов  (27.01.15 22:33): Наших чиновников надо не гнать, а сажать. Сначала какие-то м.рази украли ограду на проспекте к.Маркса, под носом у милиции. Сейчас грабят набережную. Где Удод,Зайцева, другие медузы? Ещё при Куличенко начали разворовывать город. И это продолжается. И конца этому не видно. Значит мы заслужили таких властей. Так нам и надо. Ответить | С цитатой
Страшно!!!  (27.01.15 13:18): Вандалы украли уникальные ворота
В Днепропетровске уничтожают ограду Набережной
За кражу металлического забора с центрального проспекта грабители получили по 2 года условно
Днепропетровск растащат на металлолом?
Ограда от для воров

Пишут, пишут - а что толку. Кому-то выгодно. чтобы страну растащили на куски. Криминал наступает при попустителстве власти. Завтра у вас снимут ворота. перила в подьезде или входные двери. И никто на защитит. КАПЕЦ наступает и власть и органы здесь ничего не делают.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
um  (26.01.15 10:25): Сделайте как в Киеве, по средине секции закрепите это всё сплошной веточкой какой нибудь ивы или ... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте