Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске на Центральный мост вышли тысячи человек

|«« «« »» »»|

Более 3 тысяч горожан присоединились сегодня к всеукраинской акции «Цепь единства». В последнее время Днепропетровск не может прожить без креатива, изюминкой сегодняшнего мероприятия стал километровый пластиковый рушнык, который растянули практически через весь мост.

Традиционно в Днепропетровске в День соборности несколько десятков горожан выходят на Центральный мост и взявшись за руки символически объединяют берега Днепра «Цепью единства». В былые годы ни разу не приходило более ста человек и, конечно, чтобы соединить Днепр от берега до берега живой цепочкой речи не было.

Однако в этом году чудо случилось, на мост вышли более 3 тысяч человек. Конечно, без вмешательства админресурса не обошлось. К Цирку и фонтану на Солнечном к 12 дня съехались десятки автобусов с пассажирами. Разбившись на группки, люди ждали команды, когда можно подняться на мост, а их предводители сверяли наличие людей по спискам.

Таким положением вещей оказались весьма удивлены активисты, которые из года в год 22 января выходят на мост и становятся в «Цепь единства». Как и всегда, к Цирку пришли несколько десятков таких патриотов. Около 12 часов (время, когда по всей стране начинается акция «Цепь единства», они попытались пригласить к началу организованные группы людей, но те ответили, что еще не время и им «нужна команда».

Поэтому активисты решили проводить акцию самостоятельно. Люди поднялись на мост и по пешеходной части двинулись навстречу друг другу (с левого берега на эту акцию пришли 15–20 человек). Как и водится встретились на средине моста и только собрались взяться за руки, как автомобильное движение на мосту перекрыли. На радостях участники акции вышли на середину моста, взялись за руки, спели гимн и почтили минутой молчания память погибших. Обычно акция «Цепь единства» длится не долго, минут 10 постоят и расходятся. Но сегодня прямо посреди моста на радостях люди стали петь песни и общаться. Когда же узнали, что вскоре на свою акцию выйдут и приехавшие организованные участники, решили их подождать и всем вместе снова взяться за руки. В начале второго «подтянулась» и официальная часть — несколько тысяч человек.

Молодые люди несли в руках своеобразный «рушнык» — огромное полотно, напечатанное на материале из которого изготовляют рекламные баннеры. С правого берега колонну возглавляли ребята с баннером «Україна», с левого – «Єдина», за ними шли участники с полотнами, на которых напечатан украинский орнамент. С криками «Україна понад усе!» ребята соединили рушныки и связали их желто-синей лентой. Длина общего полотнища – около километра, сообщил координатор акции Борис Трейгерман.

«Сегодня мы символично «сшили» рушник как символ Украины и сделали это прямо посредине Днепра. Именно с такой идеей обратились в облгосадминистрацию молодежные организации и мы поддержали их инициативу. Мы обратились к одной из компаний и они изготовили этот рушнык, при этом не потратили ни копейки из бюджета, — рассказал советник губернатора Борис Трейгерман. — Для такого количества людей пришлось принимать дополнительные меры безопасности — перекрывать мост, организовывать регистрацию, просить людей записываться и приходить с паспортами».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Андрей  (28.01.15 22:42): И я тоже пришел. Если бы не пришел -прощай работа. А так.. отметился.. и пошел домой. и мне хорошо и сам вошел в тысячу пришедших! Слава мне , ну. и вам тоже слава!!! Ответить | С цитатой
вася  (28.01.15 16:15): "В последнее время Днепропетровск не может прожить без креатива, изюминкой сегодняшнего мероприятия стал километровый пластиковый рушнык", - что дальше? план на случай оккупации у нас есть, закладки для партизан, подрыв мостов и ключевых центров жизнеообеспечения? пусть земля горит под ногами оккупантов. Коломойский-то в Швейцарию успеет, а мы здесь останемся. Ответить | С цитатой
ander  (28.01.15 10:05): Да, сами взяли и вышли...
На смешите мои подковы
Ответить | С цитатой
Татьяна К.  (28.01.15 07:36): Молодцы! Спасибо всем, кто пришел! Слава Украине! Ответить | С цитатой
Андрей  (27.01.15 22:47): Не ВЫШЛИ, а пригнали Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (26.01.15 23:15): Сколько выдавали по паспортам? Если это были сознательные добровольцы, то зачем паспорта? Ответить | С цитатой
nemezis  (24.01.15 14:56): более 3 тыс. даунов которым нечем заняться. шли бы лучше неньку из руин поднимать во славу куева и жидо-массонской банды Ответить | С цитатой
Хлопцi-патрiоти!  (24.01.15 12:08): Воєнкома цiкавить : https://www.youtube.com/watch?v=ITkQrzrMPj4 Ответить | С цитатой
Терентий  (24.01.15 10:23): великая сила админресурса!!! Ответить | С цитатой
Днепровский  (24.01.15 10:00): Очень хорошее мероприятие в каждой стране будь то наш сосед будь то Белоруссия, Польша, Чехия, Молдова Румыния Словакия все чтут государственность. Это объединяет народ те люди которые не согласны с государством не живут в нем а иммигрируют и живут и чтут ту страну куда переселяются и там выражают патриотизм. Днепропетровск гордо можно назвать патриотическим городом Украины! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте