Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Петро Ситник: живопис, графіка» в Художественном музее

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка работ криворожского художника Петра Сытника.

Двадцать второго января состоялось открытие выставки «Петро Ситник: живопис, графіка», которая посвящена 75-летию со дня рождения художника. Выставка была организована при поддержке благотворительного фонда «Общественная инициатива жителей Кривбасса».

Имя Петра Сытника известно как в Украине, так и за рубежом, его картины находятся в музеях и частных коллекциях Украины, России, Австралии, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии, Японии, Италии, США, Германии. Но в Днепропетровске его работы выставлялись не часто. Сейчас же жители и гости нашего города получили возможность увидеть работы Петра Сытника - художника, который был одной из центральных фигур художественного процесса Кривого Рога при жизни и остался значимой фигурой после смерти. На выставке представлены графические и живописные работы мастера.

Центральной темой творчества Сытника было отображение красоты и величия его родного края. Об особенностях творческого подхода художника гостям, пришедшим на открытие выставки, рассказал искусствовед Владимир Куличихин:

«Мы знаем Сытника, прежде всего, как замечательного графика. Экспозиция работ, представленных на этой выставке, показывает нам, каким разносторонним был этот автор. Если мы посмотрим на линогравюры Сытника, то увидим, как с помощью мощных линий ему удалось передать монументальную красоту этого края и его промышленных ландшафтов. Если же мы посмотрим на офорты Сытника, то увидим, как он с помощью этой техники сумел тонко передать природные мотивы. Здесь линии тонкие, сплетающиеся в ажурное кружево. И мы видим, что автор в графике может быть и монументалистом и лириком. Лирическая сторона творчества также проявляется в его работах маслом и пастелях. Но, конечно, Петр Сытник для нас в первую очередь останется мастером графики».

Для понимания творчества художника важно услышать, что говорят о его характере близкие люди. Вот, что о Петре Сытнике рассказала вдова художника Людмила Андреевна:

«Творческим девизом Петра было: «всегда ученик». Он рисовал практически все время, альбом и карандаш из рук почти никогда не выпускал. Он оставил после себя очень богатое наследство – это в общей сложности порядка 500 работ. Работал он в самых разных техниках, работал постоянно, но, несмотря на это, всегда считал, что он ученик и не достиг совершенства.

Петр Сытник был настоящим украинцем, разговаривал по-украински. Он очень любил Украину, и она для него была «понад усе». У него и дипломная работа была написана на украинском языке. И если бы он сегодня был бы жив, то был бы очень рад тому, что открытие его выставки произошло в такой праздничный для Украины день, в День Соборности Украины».

Выставка будет работать до 15 февраля по адресу: ул. Шевченко, 21.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сапёрная лопатка  (24.01.15 10:37): Культуристы пригодились бы при рытье траншей.. окопов.. блиндажей.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте