Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинская медицина должна стать открытой

|«« «« »» »»|

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили встретился с медицинским сообществом региона, которой представил видение реформы национальной системы здравоохранения.

Очерчивая ближайшие шаги в медицинской реформе на 2015 год, Александр Квиташвили отметил, что создание новой модели финансирования отрасли, передача государственных закупок международным организациям, отмены ненужных лицензий, разного рода ненужных форм отчетности, упрощение регистрации и сертификаций ныне являются первоочередными задачами Минздрава Украины.

«2015 год станет площадкой для проведения полномасштабной реформы медицинской отрасли, поэтому невозможно не общаться с действующими лицами реформы - врачами, - анонсировал цель встречи Александр Квиташвили. - Сейчас мы проводим аудиты больниц, поликлиник, чтобы иметь четкие подсчеты стоимости услуг данные о медицинских учреждениях перед тем, как менять систему. Но могу сказать одно - медицина станет открытой системой, доступной и намного качественнее для всего населения».

Министр также отметил, что сегодня в Украине работает 8300 больниц и поликлиник и 75% денег из государственного бюджета тратится на их содержание. «Эти деньги нужно эффективно перераспределить. Вместо оплаты старых кроватей в больницах, их нужно использовать для лечения пациентов. В дальнейшем средства должны идти за пациентом в лечебные учреждения, а врачи получать легальную и достойную оплату труда», - добавил Александр Квиташвили.

Комментируя новации правительства в бюджетировании здравоохранения глава Минздрава отметил, что Госбюджет-2015 предусматривает перераспределение функций между государственным и местными бюджетами. Местные органы власти сейчас получают большие полномочия по финансированию специальных медико-санитарных частей МЗ Украины и учреждений здравоохранения Укрзализныци. В этом году местным бюджетам предоставлено 46,5 миллиарда гривен на функционирование территориальных учреждений здравоохранения. Кроме этого, в Госбюджете на здравоохранение предусмотрено еще 10 миллиардов гривен на выполнение централизованных лечебных и других программ, что на 0,5 миллиарда гривен больше показателей 2014 года. В общем расходы на здравоохранение в сводном бюджете составляют 59,6 миллиарда гривен (на 3,9 миллиарда больше чем в 2014 году). Что касается Днепропетровской области, то на функционирование учреждений здравоохранения края в этом году предусмотрено 3,6035 миллиарда гривен, (на 95,5 миллиона гривен больше объема 2014 года). Кроме этого, специализированные медико-санитарные части области получат 218,6097 миллиона гривен.

Во время встречи с врачами Днепропетровщины Александр Квиташвили также отметил, что важным фактором на пути к эффективным реформ должно стать переформатирование деятельности фармацевтического рынка.

«Сегодня в Украине существует огромное количество ненужных лицензий и регистраций лекарств, которые предназначены для того, чтобы на этом могли зарабатывать чиновники, - констатировал Александр Квиташвили. - По своему опыту могу сказать, что против отмены таких разрешительных документов будут только коррупционеры. Я уверен, что благодаря дерегуляции рынка, цены на лекарства могут быть снижены до 30%, а Украинцы получат доступ к качественным препаратам лучших мировых брендов».

Во время встречи с медиками Днепропетровской области Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили также обсудил насущные проблемы областной медицины и возможные пути их решения на правительственном уровне.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (24.01.15 21:20): Как можно считать мед реформы лучшими,если наш участок детской поликлиники относился к поликлиники на территории 6 детской больницы,здесь были все врачи: и невропатолог, и хирург, и стоматолог, и вообще все врачи. Здесь были и широкие коридоры, и подобранная для деток мебель, и коляску где оставить, и можно было занять очередь к специалисту и выйти погулять с ребенком в парк на территории поликлиники, где есть детские горки. А теперь наш участок перевели во взрослую поликлинику, где примостили в очень узком коридорчике пеленальный столик, на который чихают и кашляют старики и туберкулезники, а детей принимают в кабинете,где раньше принимали наркоманов.Это взрослая поликлиника на пр. Петровского.Здесь нет парка, нет места для колясок, нет других детских специалистов кроме педиатра. ЭТО УЛУЧШЕНИЕ МЕДИЦИНЫ ИЛИ МОЖЕТ ЭТО ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Ответить | С цитатой
Губенистые хроники  (24.01.15 11:22): Украинская медицина нам сильно задолжала.. спирту в аптеке днём с огнём нима.. Ответить | С цитатой
БОльной  (23.01.15 18:02): Он уже начал сПавлограда. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Поправка  (23.01.15 16:32): ... и обязательно платной. Чем дороже-тем лучшее.
Бесплатно лечиться-даром лечиться!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте