Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Идеальный трансфер. О ком стоит, наконец, задуматься «Днепру»

Идеальный трансфер. О ком стоит, наконец, задуматься «Днепру»
Фото Романа Шевчука
Журналист Football.ua рассуждает о переходе, который пока что не обрисовался даже на уровне слухов. И это странно.

Я не совсем понимаю почву под недавней волной слухов о трансфере Марко Девича в Днепр. Зачем? Селезневу и Зозуле надо еще, как минимум, год просидеть без голов, чтоб наработать на аренду в Волынь.

Я очень удивлюсь, если заново пойдут разговоры о переходе Хавьера. Футболиста, способного на ближайшие минимально два года определять атакующую игру команду, параллельно, правда, окончательно утопив уверенность Романа Безуса. Самооценка футболиста ценой в пять миллионов чуть-чуть дороже, чем мечты заполучить Хавьера.

Больше всего меня удивит, если Мирон Маркевич не заинтересуется другим игроком Металлиста. Даже как-то неловко подавать довольно очевидную вещь в оригинальном тоне: сейчас Днепру стоит сосредоточиться на переходе Папы Гуйе. И да, это будет идеальный для каждой из сторон. Ну, почти для каждой.

Для Днепра суть дела не сводится к Папе – команда Маркевича в принципе нужен сильный центральный защитник. Первую часть сезона пара Мазух – Дуглас провалила от начала и до конца, и удивительно, что тренерский штаб до сих пор не начал всерьез задумываться над заменой кого-то из них. Именно всерьез – то есть так же сосредоточенно, как недавно велись поиски плеймейкера и левого защитника.

Иллюстрировать, почему Мазух и Дуглас являются неподходящим набором центральных защитников для команды такого уровня, просто. Поверхностно все объяснит полузащитник Карабаха Муарем, который издевательски забивал Днепру в Киеве, на одном замахе убирая обоих центрбеков. Копнем глубже и увидим еще несколько несовместимых с надежностью неполадок: обоих очень легко может укачать один в один шустрый нападающий, оба слабо выбирают позицию и часто показывают сыгранность на уровне людей, которые видят друг друга впервые. Это так, вкратце.

Кстати, помните, что когда-то Мазух был в числе самых перспективных защитников Европы? Понятно, что потом были тяжелые травмы, неудача в Фиорентине, падение репутации. Сейчас Онджей основной игрок клуба, который вроде имеет явно не самые последние котировки в Европе. Кто-нибудь хоть раз слышал, чтоб к нему проявляли интерес любые другие клубы? Никогда. А ведь футболист со всеми удобствами: паспорт ЕС, опыт игры в Европе, возраст расцвета, стабильная практика в европейских турнирах. Показатель.

Папа Гуйе провел осень еще хуже, чем днепропетровские защитники. От окончательного регресса его может спасти только, простите за шаблон, новый вызов. Папа – не Эдмар, он не боец до такой степени, он никогда не сможет абстрагироваться от общей обстановки. Дадут зарплату – приедет, но обвалит свой уровень еще быстрее, чем падет уровень задач и игры самого Металлиста. Пообещают на словах – может, вернется ко второму сбору, а, может, и нет.

Гуйе всего лишь 30. Да-да, именно всего лишь. Сила сенегальца не в скорости передвижения, а в умении читать и предугадывать, в устрашающей хладнокровности, в физической мощи. Эти качества не подлежат быстрому старению, а при должном уровне мотивации Гуйе не скиснет и через три года. Но еще сезон в условиях нестабильности, и Папа наверняка будет иметь мотивацию разве что уехать в денежный, но слабый чемпионат, чтоб монетизировать былую известность.

Выгода Металлиста от гипотетического трансфера – возможность за вырученные деньги протянуть еще какое-то время. В идеале команда перейдет на экономные рейки, а в таких условиях деньги за Папу и деньги, которые больше не надо платить ему в качестве зарплаты, – отличный бонус к процессу оптимизации.

Летом я и коллега Волков интервьюировали Маркевича в городке Винники. Уже к тому времени Мирон Богданович успел выслушать миллион вопросов на тему бывших игроков Металлиста в Днепре. Мы попытались покрутить тему в сторону морального аспекта. Маркевич ответил категорично: не хочу разваливать бывшую команду. Прошло немного времени, тренер Днепра стал честнее: хочу видеть Хавьера, но уж очень дорого. Трансфер такого плана – штука всегда довольно скандальная, но разве у кого-то остаются сомнения, что нестыковка не может произойти в этой плоскости?

Впереди у Гуйе последние годы карьеры. Годы, которые он может провести качественно и с удовольствием. Ему, как и любому человеку предпенсионного возраста, требуется, в первую очередь, стабильность. Если ситуация останется без изменений, то харьковский Папа может так и не вернуться из Сенегала. Судя по той легкости, с которой было отпущено это высказывание, Гуйе уже морально готов к завершению карьеры.

Днепр и Папа выиграют от этого перехода, Металлист не проиграет. Уступят только те, кто продолжает верить в существование прежней команды в Харькове, но разочарований уже было достаточно, чтоб к ним привыкнуть. Тем более, уж Папа Гуйе точно заслужил не тонуть вместе со всеми.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пенс  (23.01.15 16:41): Папа неплохой защитник, но часто тоже пускал пенки. К тому же он плохо видит и играет в очках, ой- с линзами, которые часто в игре теряет и потом начинает искать во время матча.
Это не шутка.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте