Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представители ООН передали переселенцам одеяла и теплые вещи

|«« «« »» »»|

Сегодня представители Организации объединенных наций побывали в Днепропетровском центре помощи переселенцам и передали им теплые одеяла, постельное, куртки и термобелье. Сами переселенцы жалуются, что не могут получить помощь, ведь очередь надо занимать в семь утра.

Сотни одеял и теплых курток привезли сегодня в центр помощи переселенцам «Помощь Днепра» представители ООН. Член Европейской комиссии по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христос Стилианидис заверил переселенцев, что это не первый и не последний гуманитарный груз, который они передают в Днепропетровск.

«Мы будем помогать Украине и переселенцам с Донбасса столько, сколько это необходимо, — заверил Стилианидис. — Сегодня я приехал к вам, чтобы продемонстрировать солидарность Европы и гуманитарная помощь — этому доказательство».

Он поинтересовался у людей, которые приходят в штаб помощи, какие первостепенные потребности у их семей, откуда они приехали и планируют ли после освобождения возвращаться в свои родные города.

«Я из Горловки, приехала в Днепропетровск в октябре. Мне некуда возвращаться, наша пятиэтажка, как и многие дома в Горловке, полностью разрушена, — поделилась координатор центра Елена Кандаурова. — Сейчас я с сыном и родителями живу здесь в комнате центра и работаю волонтером».

Больше всего переселенцы нуждаются в продуктах питания, каждый день в центр приходят сотни людей, которым нечем кормить своих детей. Та помощь, которую присылают различные фонды и организации, «расходится» за один-два дня. Недавно в центр привезли 1000 продуктовых наборов, их разобрали за два дня. Одеял и курток от ООН тоже хватит на 2-3 дня. И это при том, что в центре ведут базу переселенцев и записывают кому что и сколько выдали. Так на одеяла и куртки выдают 50 талонов в день, так что те, кто получал эти вещи раньше, не получат новую теплых вещей.

«Я вообще не успеваю получить талоны и, соответственно, продукты и вещи. Люди приходят за ними в 7 утра, сами составляют списки и к тому времени, когда начинается выдача талонов, все они уже распределены. А у меня маленький ребенок, мне нужно отвести его в садик и только потом могу приехать в Центр за талонами, которых к 9 уже нет»,— делится Светлана Бойцова.

В такой же сложной ситуации переселенцы, которые живут в окрестностях Днепропетровска. Люди, которые временно поселились в Новомосковске и Днепродзержинске, могут добраться в Центр помощи лишь к 8-30 – 9 утра и «остаются с носом», а ведь у многих маленькие дети, которым точно также как и остальным хочется есть и спать под теплым одеялом.

Гуманитарной помощи от ООН хватит на всех, уверяют областные власти. Сегодня в Днепропетровск прибыли два самолета, груженые предметами первой необходимости. А вот кому и когда эти вещи будут раздавать, останется ли весь груз в Днепропетровске или его отправят в другие города, где проживают переселенцы, пока не известно.

Поэтому координаторы штаба снова уповают на неравнодушных жителей, ведь помимо продуктов, переселенцам очень нужна обувь и бытовая химия. С такими просьбами ежедневно в центр приходят десятки людей, которые, спасая своих детей вынуждены были бежать от войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


?  (28.01.15 15:23): А меня в армию забирают, повестка пришла. Живу вдвоем с мамой у мамы болезнь Альцгеймера в последней стадии, не встает, оформить опекунство не реально нужно пройти 2 суда, собрать кучу документов, иметь кучу денег, на взятки, так как у нас пока еще лустрация не началась, все те же взяточники кругом. И как мне быть? Маму заживо похоронить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Украинец  (28.01.15 15:04): А нам кто поможет? Сами скоро с голодухи подохнем. Работы нет, денег нет, цены - космос, коммунальные дорожают (электроэнергия будет по 1грн за киловат). А вы видели что у отделений Дельта банка творится? Загнали людей в этот банк, банкоматы не работают, в кассе выдают наличку (если она есть) на руки не больше 500 грн в день, стоят бедные бабушки плачут, (это те кто может ходить). Я выстоял километровую очередь (4часа) получить деньги на ребенка (детские) так еще и не дают (при наличии ее паспорта и банковской карты) говорят сама должна прийти, т е должна 4 часа простоять с коляской на улице. Передо мной женщина получала, у нее сестра лежит в больнице срочно нужна операция, деньги на карточке есть, а не дают, говорят пусть сама приходит. В банке правило если за месяц не снял, то переводят на депозит и уже не снимешь. Еще бабушка была, которой пенсия перечисляется 28 числа, т. е. у нее есть шанс снять только 1000 грн и все. Нас скоро самих уничтожат, а вы Донбасу помогаете. Ответить | С цитатой
Блоха (не лох- активист)  (28.01.15 12:44): Одеяла вольготные.. Ответить | С цитатой
З A . . У П A  (28.01.15 09:44): ЗАгоняйте переселенцев в О эСМэДэ.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чому б і ні?  (28.01.15 09:43): Зогоняйте переселенцев в О эСМэДэ.. Ответить | С цитатой
прохожий  (28.01.15 01:15): Нашими секонд-хендами можно одеть пол-Украины. Что и делается. Выразили бы свою гум.помощь деньгами...Без авиа-понтов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВИЛКУЛЖДЕТСЕМЬЮ  (27.01.15 14:58): Я узнал, что у меня
есть огромная семья:
Янукович и Кадыров,
полк наёмных командиров,
Пшонка, Гиркин и Бабай,
Абвер, Безлер, Бородай,
осетинские абреки,
вежливые человеки,
офицеры ГРУ,
активисты КПУ,
казаки и алкашня,
прокурорша-барышня,
Добкин, "Беркут", РНЕ,
журналисты из КП,
из Луганска гопота,
с красным знаменем толпа,
мародёры и садисты,
ополченцы и чекисты...
Это Родина моя?
Да пошли вы на ….
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте