Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
21:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мы предложили Минобороны и Минобразования увеличить подготовку числа студентов, которые будут обучаться на кафедре, - ректор НГУ

Мы предложили Минобороны и Минобразования увеличить подготовку числа студентов, которые будут обучаться на кафедре, - ректор НГУ
Национальный горный университет (НГУ) – ведущее высшее учебное заведение Днепропетровской области, известное далеко за пределами Украины своими научными школами; его возглавляет доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, дважды лауреат Государственных премий Украины в области науки и техники Геннадий Григорьевич Пивняк.

Геннадий Григорьевич возглавляет университет на протяжении 32 лет (в сентябре 2015 года будет 33). Горный является свидетелем государственных преобразований, а также череды реформирований образования. Сегодня наша страна переживает очень тяжелый период.

ИА «МОСТ-ДНЕПР» в беседе с ректором НГУ сосредоточились на нескольких вопросах и, в частности на том, как работает вуз в условиях реформирования высшего образования, как формируется набор на военную кафедру, как вуз обеспечивает отопительный сезон, а также как будет проходить набор в Национальный горный университет в 2015 году.

Сегодня НГУ является единственным ВУЗом в городе, в котором осталась общедоступная военная кафедра. Повлияли ли события на востоке Украины на наполняемость кафедры, увеличилось ли число студентов, желающих туда поступить?

Национальный горный университет в сложные годы перестройки, становления независимости смог сохранить военную кафедру. К сожалению, на сегодняшний день в Украине осталось всего 6 военных кафедр, в том числе и в горном университете. Жизнь показала необходимость наличия военной кафедры, так как сегодня это чрезвычайно востребовано для защиты независимости Украины. На нашей военной кафедре, которая имеет более чем 85-летнюю историю существования, ведется подготовка по четырем военным специальностям. Здесь дают практические знания по использованию современного оружия и хорошую теоретическую базу.

Результатом профессиональной подготовки военной кафедры является то, что многие выпускники героически защищают восточную Украину в разных секторах обороны, в том числе и в аэропорту (Донецкий аэропорт – ред.). Востребованность военной кафедры увеличивается. Мы предложили Минобороны и Минобразования увеличить подготовку числа студентов, которые будут обучаться на кафедре. И мы готовы это сделать. У нас есть современные учебные стенды, необходимые лаборатории, используются современные информационные технологии, работают профессиональные офицеры.

Как в Национальном горном университете обеспечивается качество отопительного сезона?

Проблем с отоплением учебных корпусов и общежитий у нас не было. Поэтому и нет продолжительных каникул – студенты обучаются с 12 января. Они включились в сессию и в весенний семестр, который не сокращен. Среди них и студенты из восточных регионов, они также полноценно включены в учебный процесс. Их около ста человек, большая часть получили бюджетные места. Студентам из восточного региона предоставлены места в общежитиях, стипендия и качественная организация учебного процесса. Обеспечить бесперебойный отопительный сезон мы смогли за счет высокой организации всех структур университета, а также за счет финансовых ресурсов, которые у нас были в 2014 году.

Многие студенты-переселенцы сталкивались с проблемами при переводе из своего вуза, так как у них отсутствовали документы. Как НГУ принимал этих студентов?

При приеме в НГУ студентов-переселенцев мы неоднократно обращались за консультациями в Министерство образования Украины, откуда получали рекомендации, поэтому оперативно решили все возникающие вопросы. Конечно, мы проводили собеседования, обращались к единой базе данных, назначали дополнительные занятия и проводили зачеты. С 1 января студенты из восточных регионов страны были зачислены в Национальный горный университет. Однако к нам продолжают приезжать новые студенты, которые находятся в вузах восточных регионов, где практически отсутствует организация учебного процесса.

Какие новые направления будут создаваться в НГУ?

Национальный горный университет проводит большую работу в плане развития инфраструктуры, сотрудничества с зарубежными компаниями на условиях поставки специализированного оборудования для лабораторий. К примеру, на сегодня более 10 компаний поставили нам современное учебно-лабораторное оборудование, что дает возможность обеспечения высокого уровня образования.

Сегодня в мире идет большая борьба за топливно-энергетические ресурсы, водные, воздушные. В связи с истощением мировых природных ресурсов, проявлением различных природных катастроф, которые возникают в результате некорректного использования недр, возникает необходимость в создании новых технологий. Научные школы университета нацелены на поиск эффективных технологий рационального использования недр. Наши ученые находится на острие исследования актуальных мировых проблем природопользования, в том числе занимаются устойчивостью геотехнических систем, а также решением проблем использования энергического потенциала геотехнических систем.

Количество специальностей в Украине будет сокращено?

В рамках реформы высшего образования предусматривается сокращения количества специальностей. Их в Украине сейчас свыше 500. Также планируется сокращение годовой учебной нагрузки с 900 часов до 600. Все эти изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2015 года. Это требует изменения структуры университета и может привести к сокращению штатов.

У нас есть новые высокотехнологические и востребованные специальности, которые мы планируем развивать. Однако если номенклатура направлений подготовки будет изменена в формате новых специальностей, которые готовятся с учетом общеевропейской практики, количество специальностей будет сокращено. Пока нет точной версии, однако количество специальностей может сократиться в 17 раз. К примеру, сегодня существует 8 экономических специальностей, после сокращения их может остаться всего три. Это будет решаться путем дискуссий и обсуждений, пока же решение по данному вопросу еще не принято.

Какие специальности на сегодня являются более перспективными и популярными в Национальном горном университете?

Такими являются инженерные, в том числе горные специальности, на них увеличивается конкурс в целом по всей Украине. Эти специальности наращивают популярность за счет развития инновационных производств. В Днепропетровской области это НПО «Павлогорадский химический завод», КБ «Южное», ДТЭК, «ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ» – высокотехнологические современные производства с высоким уровнем организации труда. На этих предприятиях работает достаточно много наших выпускников.

Также продолжает расти спрос на специальности IT-сферы. По подготовке таких специалистов Украина находится на одном из ведущих мест в мире. Спрос на инженерные специальности, безусловно, будет расти. Это условие развития инновационной экономики страны. Сегодня в Украине развиваются программы сотрудничества совместно с польскими и немецкими коллегами, которые способствуют повышению качества инженерной подготовки. Национальный горный университет готовится к реализации европейской аккредитации инженерных специальностей. Это высокие требования к качеству образования, к уровню оснащения лабораторий, инновационной деятельности университета.

Как повлияла реформа высшего образования на НГУ?

Принятие Закона Украины «Про вищу освіту» в 2014 году – знаковое событие. Реформа позволяет университету открыть новые перспективы для создания единых условий развития образования, науки и инноваций. Эта реформа позволяет расширить и даже получить полную академическую и финансовую автономию университета. Однако полностью Закон вступит в силу тогда, когда будут приняты дополнительные нормативные акты и частично изменена законопроектная база. Для этого необходимо время и наличие финансовых ресурсов, которых сейчас в полной мере нет.

Реформа высшего образования возможна при наличии трех условий: политическая воля, социальная востребованность, ресурсы. Преждевременно говорить о том, что сегодня реформа уже началась и развивается. Законом Украины «Про вищу освіту» определено право вузов использовать специальные фонды вне казначейского обслуживания, университеты могут получать эти средства и самостоятельно ими распоряжаться. Однако мы пока не можем воспользоваться этим правом, так как нужны два дополнительных нормативно-правовых акта, которые будут приняты Кабмином. При этом использовать эти средства возможно только при размещении их на счетах государственных банков. Эти средства университеты могут заработать за счет учебной и научной деятельности и использовать их на свои нужды в рамках правового поля. Именно так это происходит в европейских университетах.

Даст ли реформа высшего образования дополнительные возможности для сотрудничества с европейскими вузами?

Сегодня в рамках реформы высшего образования расширяются возможности по сотрудничеству и обмену с европейскими университетами. Национальный горный университет активно работает в этом направлении уже давно. Это длительные и короткие стажировки, расширение возможностей подготовки магистров, получение двойного диплома (зарубежного и Национального горного университета). Этому способствует подписание договора об ассоциации Украины с ЕС. Европейские страны увеличили число программ для стажировки и обучения наших студентов.

Выпускники техникума в этом году смогут поступать на второй курс вузов?

Изменения в системе высшего образования коснулось и правил приема абитуриентов. Прием 2015 года будет проводиться по измененному формату. Что касается приема выпускников техникумов и колледжей, то сокращается продолжительность бакалаврата только на один год (то есть при поступлении в университет после техникума абитуриент будет учиться на бакалавра 3 года, в прошлые годы - 2-3 года). Этот год станет последним в плане приема выпускников техникумов и колледжей на сокращенную программу в университеты.

Будут ли учитываться результаты прошлого года ВНО?

Для поступления в вузы абитуриенты будут сдавать ВНО, при этом не будут учитываться тесты, которые сдавались в прошлые годы. В этом году абитуриентам необходимо сдать четыре теста, выбрать для сдачи документов пять университетов и три специальности в каждом из них. В заявлении при поступлении будет указываться приоритетное направление подготовки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Іван  (18.02.15 14:33): Та довго ще ПІВНИК буде кукурікати? Люстрація по ньому плаче. Скільки ще треба доказів,щоб його звільнити? Ответить | С цитатой
енот  (13.02.15 17:47): какой смысл имеет фраза:" увеличить подготовку числа студентов"? Это на каком языке? Ответить | С цитатой
Марина  (03.02.15 19:03): "Проблем с отоплением учебных корпусов и общежитий у нас не было.." и это малая толика лжи. Из-за таких уничтожено образование. Кроме пиара - НИЧЕГО!!! для студентов Ответить | С цитатой
освитянин  (02.02.15 13:54): "современные стенды, современная кафедра, современное оборудование... проф. офицеры" - улыбнуло. Привет Кондратюку Ответить | С цитатой
Виктор  (29.01.15 20:56): Крайне непорядочный ректор Ответить | С цитатой
Кадровик  (29.01.15 16:33): Согласен с предыдущими выступающими. Люстрировать однозначно. Конфисковать все нажитое непосильным трудом. В пользу Родины на АТО! Ответить | С цитатой
Блакитний пивень  (28.01.15 15:02): Пусть расскажет как был в избирательном штабе у Януковича.Пусть расскажет о сети аптек, о заправках Нефтек, о торговых центрах которыми владеет!!! О взятках , которые не устает брать! Еще во времена СССР на экономический ни один студент не был принят без согласования с Генадием Григоровичем!!! Выдающийся деятель и светило науки!!! Ч -М -О ! Ответить | С цитатой
етот пивняк  (28.01.15 10:44): старый маразматик и взяточник- люстрировать урода Ответить | С цитатой
111  (27.01.15 18:38): нгу массово издевается над своими сотрудниками.сокращает зарплаты самым низкооплачиваемым и не трогает высокооплачиваемых. фарисеи Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Обязательный  (27.01.15 18:07): После окончания ВУЗа однозначно в армию. Дабы закрепить полученные знания на деле и получить воинское звание. Так будет нормально. А то получается так- у кого родители не могу достать деньги на обучение в ВУЗе тот служит А у когомошна есть тот балдеет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте